Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!!!!!!!!!!!!прт 2 сем.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать

1. Интегральная электроника: основные направления, особенности конструкций и технологии изделий.

Развитие современный РЭ связано с применением нов. принципов проектирования и конструирования решений элементной базы на основе изделий микро-, опто- и функциональной электроники. В качестве базовой применяется интегральная технология, под которой понимается слияние стадий изготовления отдельных элементов и изделия в целом.

Производство ИРЭ относится к сложным системам. Каждая операция проводится в условиях частичной или полной синхронизации, взаимодействия режимов и действия оборудования. Все применяемые при этом ТП подразделяются на группы:

  1. Производство элементной базы.

  2. Изготовление элементов конструктивной базы

  3. Сборка, монтаж и герметизация изделий. Большинство операций трудно автоматизировать

  4. Контроль, регулировка и испытания. Требует высококвалифицированных работников, трудоемок и дорог с точки зрения автоматизации

Технологическую систему производства характеризуют следующие признаки:

  • Возможность разбиения на подсистемы, объединенные общей целью функционирования

  • Взаимодействие с внешней средой т.е. функционирование в условиях воздействия случайных и систематических факторов

  • Сложные информационные связи между элементами и подсистемами

  • Иерархическая структура

2. Микроэлектроника: этапы развития, основные понятия.

Микроэлектроника (МЭ) – напр-ние электроники, связанное с созданием приборов и устройств в миниатюрном исполнении с прим-нием групповой техн-гии их изгот-ния. Базируется на явлениях и эф-тах в тверд.теле, в 1-ую очередь, в п/п. Пр-пы МЭ широко прим-ся в изделиях квантовой, акусто-, криоэлектронике, СВЧ-технике.

МЭ возникла в нач.60-х гг.и получила быстрое развитие в связи с расширением областей применения электроники, повышением требований к функциональным и эксплуатационным хар-кам приборов. Электроника на дискретных ЭРЭ достигла предела: в технологии произошли революционные изменения и были созданы первые ИС. Важным отличием ИС от устройств на дискретных ЭРЭ явл. технология как определенная последовательность этапов группового формирования элементов многих ИС на общей подложке. Исторически 1-ми были гибридные ИС (ГИС), в кот. наряду с изготовленными в едином вакуумном цикле пассивными элементами использовались навесные полупроводниковые элементы. Основную долю соврем. ИС составляют полупроводниковые микросхемы, кот. интенсивно развиваются в направлении увеличения степени интеграции, числа выполняемых функций, быстродействия, надежности. Для изделий МЭ характерны быстрые темпы разработки и освоения. Технология ИС базируется на последовательных достижениях физики твердого тела, химики, математики. Основой ТП явл. физико-химические методы получения и обработки спец. материалов. Большинство операций ТП отличаются локальностью и прецизионностью. Конфигурация элементов формируется с помощью микролитографии, которая обеспечивает точность в сотых долях микрометра. Базовой технологией полупроводниковых ИС явл. планарная технология.