Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
технология-лекции.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
91.08 Кб
Скачать

Лекция 1.

09.02.12

Методика обучения технологии в начальных классах как отрасль педагогической науки.

МПТ является отраслью педагогической науки и имеет свои объект и предмет изучения.

Объектом изучения МПТ, служит процесс трудового обучения.

Предмет – содержание учебного материала, методы преподавания, познавательная деятельность, результат обучения и др.

Технология

Основы

информатики

и ВТ

Трудовое Черчение

обучение

Сущность трех направлений подготовки учителя технологии:

1. Специально-техническое

2.Психолого-педагогическое

3. Методическое.

Специальная подготовка складывается из изучения общенаучных дисциплин (математики, логики), общетехнических (экологии, черчения, материаловедения, электротехники), технологических (обработка бумаги, ткани), экономических дисциплин (экономики производства).

Психолого- педагогическая подготовка базируется на основе пед. теорий, истории трудового обучения, систем и технологий, психологии труда, социальной и педагогической психологии, возрастных особенностей детей, трудовых особенностей детей.

МПТ рассматривает теоретические основы обучения технологии, организационные формы и методы обучения, специфику и особенности их применения на уроках технологии.

Основные компоненты деятельности учителя.

  1. Изложение учебного материала.

  2. Руководство познавательной деятельности

  3. Организация и руководство практической деятельности учащихся.

  4. осуществление воспитательных процессов.

  5. Контроль и оценка деятельности учащихся на всех этапах работы.

  6. Коррекция формируемых умений и качеств личности

  7. Обеспечение условий безопасного труда учащихся.

Общение и действия учителя играют важную роль и являются средством передачи трудового опыта от одного поколения к другому.

Е.М. Муравьев «…если специально-техническая подготовка дает основу знаниям, того чему учиться, то психолого-педагогическая подготовка решает задачи, как учить».

История преподавания трудового обучения в общеобразовательной школе

В начале XVIII века возникла необходимость в трудовой подготовке молодого поколения в связи с развитием производства.

Впервые ручной труд в качестве учебного предмета стал применяться в 1866 году в школах Финляндии, а в конце XIX века, труд стал преподаваться во всех развитых странах мира.

В России в 1884 году – ручной труд обязательная дисциплина.

Большую роль в организации обучению ручному труду в общеобразовательной и педагогических учебных заведениях России, сыграл преподаватель Санкт-петербургского учительского института К.Ю. Цируль. Раскрыл задачи, содержание и методы трудового обучения.

Ученики изготавливали хозяйственный инвентарь, инструменты, учебные приборы, наглядные пособия для нужд школы в целом.

После октябрьской революции началась перестройка системы образования в России. 1919 год – учебная программа по трудовому обучению: «примерная программа ручного труда». В ней указывалось, что обучение труду не должно строиться по законам ремесленнической подготовки.

Изготовление изделий должно стать не самоцелью, а средством ознакомления с различными технологиями, и такое обучение называется политехническим.

Идея политехнического обучения в работах: Блонского, Скамкиной

Слабая материальная база и нехватка учителей труда повлияла на то, что в 1937 году трудовое образование было в школах отменено, и только в 1950 годы трудовое обучение стало восстанавливаться в школах. 1954-1955 г. предмет стал обязательным. Выпускник с полным общим средним образованием того времени должен был владеть одной из профессий народного хозяйства или культуры.

Программой трудового обучения начальной школы было предусмотрено обработка бумаги, картона и других легкообрабатываемых материалов.

В 1984 году были приняты основные стандарты. теперь выпускник должен был иметь профессию с учетом потребностей в ней данного региона.

Начавшаяся перестройка и спад экономики привели к тому, что в министерстве образования было постановление об упразднении трудового обучения в школе и по инициативе Волоховой был создан творческий коллектив «Технология», где и началась разработка и апробирование новых систем ТО. И в 1993 году была разработана экспериментальная программа «Технология».

Вопросы технологической подготовки учащихся подробно раскрыты в дидактике технологического образования. Цель ТО не подготовить человека к какой либо профессии, а дать школьнику знания и умения помогающие им понять окружающий и технологический мир.

Изменения в методике трудового обучения тесно связаны с развитием систем производственного развития.