Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОБОЛЕВ.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
54.52 Кб
Скачать

Тема 3. Финансовая политика.

Финансовая политика – это совокупность методологических принципов, форм организации и методов использования финансов. Следовательно, финансовая политика является особой сферой деятельности государства, направленной на мобилизацию финансовых ресурсов, их рациональное распределение и эффективное использование.

Субъектом финансовой политики является органы законодательной (представительной) и исполнительной власти.

Объектом финансовой политики является совокупность финансовых отношений и финансовые ресурсы.

Основными методологическими принципами финансовых отношений являются:

  1. Зависимость от конкретной цели

  2. Соответствие интересам основных социальных слоев населения

  3. Обеспечение макроэкономической сбалансированности всех отраслей народного хозяйства

  4. Соответствие требованиям экономических законов (повышение производительности труда -> повышение заработной платы)

  5. Учет внутренних и внешних экономических условий

Содержание финансовой политики раскрывается в ее структурных элементах:

  1. Выработка научно-обоснованной концепции развития финансов, ее целью является наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей государства, создание благоприятных условий для развития промышленности, сельского хозяйства, предпринимательской деятельности.

В условиях экономического спада и депрессии происходит снижение объемов деятельности во всех сферах экономики, сокращаются поступления налогов, ухудшается благосостояние граждан, растет безработица, инфляция. Поэтому государство использует стабилизационную финансовую политику, при которой уменьшается налоговая нагрузка на бизнес, увеличиваются государственные расходы на поддержание жизненно важных отраслей экономики и предприятий, поддерживается уровень жизни людей за счет бюджетных ассигнований (пенсии, пособий по безработице и т.д.).

В период экономического оживления и подъема стабилизируется развитие экономики, повышается деловая активность организации и предприятий, государство получает доходы, формирует резервные фонды и погашает долговые обязательства. В этих условиях органы государственной власти добиваются сбалансированности бюджетов.

  1. Определение основных направлений использования финансовых ресурсов на перспективу и текущий период.

Это базируется на целях и задачах экономической политики государства, при этом учитываются прогнозы социально-экономического развития страны и регионов.

При разработке бюджетов и финансовых планов определяются приоритетные отрасли экономики, приоритетные государственные программы и национальные проекты, куда в первую очередь направлять финансовые ресурсы государства.

В настоящее время основным приоритетным явлением является обновление основных производственных фондов, внедрение новейших достижений науки и техники государства; судостроение, самолетостроение, развитие АПК, здравоохранение, образование, жилищное строительство.

  1. Централизация части финансовых ресурсов в государственных фондах, которые необходимы для решения общегосударственных задач.

  2. Управление финансовой деятельностью государства хозяйствующих субъектов, осуществление практических действий по достижению целей финансовой политики.

Существуют следующие типы финансовой политики:

Классическая финансовая политика - ее сторонником был Адам Смит. По мнению идеологов этой политики, государство не должно вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов, все вопросы отрегулирует свободная рыночная конкуренция. Государства, которые руководствовались этой политикой, формировали небольшие объемы централизованных денежных фондов (эти средства в основном использовались на содержание государственного аппарата, на оборону и на решение некоторых других общегосударственных задач).

Бюджет в основном формировался за счет косвенных налогов, сдерживались государственные расходы на финансирование национальной экономики и социальной сферы, не допускался дефицит бюджета.

Классическая финансовая политика оказалась несостоятельной и в 20-ых гг. прошлого века страны Западной Европы перешли к регулирующей (кейнсианской) финансовой политике, предусматривавшая вмешательство государства в развитие экономики, прежде всего, через государственные расходы. В результате финансирования из бюджета наращивались темпы экономического развития, создавались новые рабочие места, увеличивались доходы населения, повышался платежеспособный спрос на товары и услуги – это стимулировало темпы экономического развития. Регулирующая политика допускала оправданный дефицит бюджета, если он способствовал развитию экономики и социальной сферы.

В 70-х гг. прошлого века в основу финансовой политики ряда государств была положена неоклассическая теория – разновидность финансовой политики, при этом регулирование экономики становится многоцелевым, кроме экономического роста и занятости населения, государство регулирует денежное обращение, валютный курс, рынок ссудных капиталов, рынок ценных бумаг.

Одним из видов финансовой политики является монетарная политика. Суть этой политики сводится к управлению экономикой путем регулирования денежной массы, ставок рефинансирования.

В Советском Союзе и в других социалистических странах функционировала планово-директивная финансовая политика, ее суть заключалась в высокой централизации денежных фондов. Союзные органы власти распределяли финансовые ресурсы, которые сосредотачивались в государственном (федеральном) бюджете.

Государство утверждало цены на товары и услуги в централизованном порядке, осуществлялась реализация продукции через государственные заказы.

В стране осуществлялся жесткий государственный контроль. Было введено централизованное планирование, как на уровне государства, так и на уровне хозяйствующих субъектов.

Важнейшей составной частью финансовой политики является установление финансового механизма, при помощи которого государство осуществляло свою деятельность в области финансов и оказывает регулирующее воздействие на всю экономику и социальную сферу.

Финансовый механизм - это система установленных государством форм, видов и методов управления финансами (организационно-финансовых отношений).

К элементам финансового механизма относятся формы финансовых ресурсов, методы их формирования, законодательная и нормативная база (нормы, нормативы, используемые при формировании доходов и расходов государства, организация бюджетной системы, финансовых организаций и рынков ценных бумаг).

По формам финансов ресурсы подразделяются на централизованные и децентрализованные.

Можно выделить следующие основные методы формирования финансовых ресурсов:

  • Финансовый метод – используется преимущественно на безвозмездной основе. Этим методом формируются собственные финансовые ресурсы организаций за счет прибыли, амортизационных отчислений;

  • Метод кредитования – связан с предоставлением денежных средств на условиях срочности, возвратности и платности. На макроуровне этот метод используется в ходе предоставления бюджетных кредитов другому бюджету. На микроуровне - за счет кредитов, получаемых коммерческими банками;

  • Налоговый метод – предполагает формирование денежных средств в форме денежных платежей на обязательной, принудительной и безвозмездной основе;

  • Страховой метод – предполагает формирование финансовых ресурсов за счет страховых взносов. Выплачивают эти деньги лишь отдельным страхователям, у которых наступил страховой случай.

Методы практического осуществления финансовых операций.

  • Финансовое планирование и прогнозирование

  • Оперативное управление финансами

  • Финансовый контроль

Правовое и нормативное обеспечение управления финансами

По важнейшим направлениям финансовой деятельности (формированию и использованию финансовых ресурсов) принимаются законы, различные инструкции и положения финансовых органов. Например, доходы и расходы бюджетов утверждаются федеральным законом «О бюджете. Вопросы несостоятельности и банкротства регулируются федеральным законом «О несостоятельности и банкротстве». Федеральным законом утверждены Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

Директивный и регулирующий финансовый механизм

Директивный финансовый механизм регулирует финансовые отношения, в которых участвует государство. Это, прежде всего отношения, связанные с формированием государственных, централизованных фондов (бюджета, внебюджетных фондов, налоговых платежей, организацию бюджетного устройства и бюджетного процесса, государственного кредитования).

Регулирующий финансовый механизм регулирует финансовые отношения в конкретных сферах и звеньях финансов, не затрагивающих напрямую интересы государства. Например, государство устанавливает единую для всех предприятий, организаций и учреждений бухгалтерскую отчетность, единые правила ведения бухгалтерского учета, порядок начисления амортизации, правила наличных и безналичных расчетов. Через эти финансовые рычаги государство регулирует финансовые отношения хозяйствующих субъектов.