Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Совр взгляд на условия выхаживания новорожденны...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.5 Mб
Скачать

Современный взгляд на условия выхаживания новорожденных.

Профилактика гипотермии, оптимизация воздействия звуков,

света, тактильных ощущений.

Пособие для врачей.

В пособии представлены детальные рекомендации по созданию оптимальных условий окружающей среды для выхаживания доношенных и недоношенных новорожденных. Под окружающей средой в данном контексте понимается «микроокружение» в котором выхаживается новорожденный — температура, влажность, яркость света, интенсивность шума, доносящегося до ребенка, тактильные ощущения, которые он испытывает. Создание оптимальных условий для ребенка способствует не только снижению смертности и инвалидности, но и обеспечивает улучшение умственного развития ребенка в последующем.

Пособие предназначено неонатологам, педиатрам, студентам старших курсов медицинских ВУЗов, интернам, ординаторам, аспирантам.

Авторский коллектив

Байбарина Елена Николаевна — заместитель директора ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова» Минздрав-соцразвития России, профессор, д.м.н.

Рюмина Ирина Ивановна — руководитель отделения патологии новорожденных ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России, д.м.н.

Антонов Альберт Григорьевич — руководитель отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России, профессор, д.м.н.

Джуди Мур — медицинская сестра-практик высшей квалификации, университетская клиника, Бирмингем, Великобритания

Ленюшкина Анна Алексеевна — старший научный сотрудник ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова» Минздравсоцразвития России, к.м.н.

Рецензенты

А.Н. Аксенов — руководитель отделения неонатологии МОНИИАГ, к.м.н.

Г. Н. Буслаева — профессор кафедры детских болезней №1 педиатрического факультета ГОУ ВПОРГМУ Минздравсоцразвития России, д.м.н.

Н.И. Кудашов — консультант отделения патологии новорожденных ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова» Минздравсоцразвития России, профессор, д.м.н.

Авторский коллектив благодарит Фонд поддержки развития культуры материнства «Мадонны XXI века» и компанию GE Healthcare за предоставление оригинальных материалов и содействие в издании данной книги.

Содержание

Введение 5

Глава 1. Создание оптимальной окружающей среды для новорожденного ребенка 7

1.1.Поддержание нормальной температуры тела у новорожденных 7

1.1.1. Особенности терморегуляции у новорожденных и понятие «нейтральной температуры», гипертермии и гипотермии 7

1.1.2. Термометрия у новорожденных, регистрация температуры, установление диагноза гипотермии 11

1.1.3. Лечение гипертермии и гипотермии у новорожденного... 12

1.2. Соблюдение принципов охранительного режима при использовании оборудования 13

1.2.1. Влияние внешних воздействий (факторов «микроокружения») в неонатальном периоде на развитие нервной системы новорожденного ребенка 13

  1. Ограничение воздействия шума на новорожденного ребенка 17

  2. Ограничение воздействия света на новорожденного ребенка 19

  3. Тактильные контакты как важная составляющая окружающей среды и эффективного выхаживания 20

  4. Психологическая поддержка семьи 27

Глава 2. Оборудование, необходимое для создания оптимальной окружающей среды для новорожденного 31

2.1. Использование различных методов сохранения тепла при уходе за новорожденным 31

  1. Кроватка 31

  2. Матрасик с подогревом 33

  3. Лампа лучистого тепла 36

  4. Инкубатор 38

Глава 3. Обработка и обеззараживание оборудования, используемого в неонатологической практике для оптимизации окружающей среды 51

3.1. Дезинфекция кроваток, матрасиков с подогревом, стола с источником лучистого тепла 51

3.2. Дезинфекция инкубаторов 51

Литература 53

Уважаемый читатель!

Мы являемся свидетелями кардинального переворота в выхаживании тяжело больных и недоношенных детей. Стремительный прогресс в разработке и внедрении в клиническую практику новейших видов искусственной вентиляции легких и других методов респираторной поддержки, широкое применение сурфактанта, парентерального питания, современных антибиотиков позволили существенным образом повысить выживаемость тяжело больных и недоношенных детей и улучшить прогноз их дальнейшего развития.

Современная неонатология развивается как в направлении совершенствования высокотехнологичных методов диагностики и лечения, так и в направлении гуманизации помощи, как это ни парадоксально звучит — повышения качества жизни ребенка, которому проводится интенсивная терапия. Последнее направление включает в себя создание температурного комфорта на новом технологическом уровне, применение современных методик ограничения воздействия шума и света, профилактику боли, обеспечение положительных тактильных воздействий.

Поддержание нормальной температуры тела имеет огромное значение в выхаживании и лечении новорожденных. Пребывание ребенка как в условиях слишком низкой, так и слишком высокой температуры не только некомфортно для него, но и нарушает течение метаболических процессов, оказывает негативное влияние на работу основных органов и систем. Несмотря на то, что проводившиеся на протяжении многих лет исследования ученых доказали, что гипотермия приводит к повышению смертности новорожденных, профилактике гипотермии зачастую уделяют все еще недостаточное внимание. Хотя теоретические знания о пагубных последствиях гипотермии имеются у всех медицинских работников, но на практике они нередко применяются недостаточно. Наиболее частая проблема — некорректное и несвоевременное измерение температуры тела ребенка, отсутствие фиксации в медицинской документации диагноза «гипотермия» и, соответственно, анализа взаимосвязи гипотермии с последующим развитием разнообразных осложнений. Серьезной проблемой также является неадекватный выбор технических средств поддержания оптимальной температуры тела и их неправильное использование.

Представляемое Вашему вниманию пособие призвано детализировать представления врачей и медицинских сестер о профилактике гипотермии, современных приборах, предназначенных для поддержания температурного комфорта новорожденных, всех деталях их использования, а также об оптимизации воздействия на ребенка звука, света, тактильных ощущений.

Создание оптимальной окружающей среды для новорожденного ребенка