Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
совр рос.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
739.84 Кб
Скачать

Россия в 1992 – 2010 г.Г.

I-Россия в 1992-1999 г.г.

Современное общество переживает очередной, объективно наз­ревший этап модернизации, которая включает в себя изменения в экономической, политической, социальной, культурной сферах, а также в области общественного сознания и психологии масс. Прохо­дящая в стране трансформация приобрела длительный характер, по­этому состояние современного общества характеризуется как переход­ное (сочетающее в себе элементы старой системы — государственного социализма и новой рыночной модели экономики, демократии и авто­ритаризма).

События, связанные с распадом СССР и началом нового этапа развития России, получили неоднозначную оценку в обществе.

Новейший этап российской истории определяется как «либераль­но-демократическая революция», «революционная трансформация» (или «реформация» ), «капиталистическая революция».

Ряд авторов склонны рассматривать этот период отечественной исто­рии как «контрреволюцию», «антимодернизацию», т. е. «Смуту», пора­зившую страну и закончившуюся полным крахом проводимого курса. Среди основных признаков состояния Смуты указаны: ослабление влас­ти, раскол в умонастроениях (на почвенническое «социал-демократиче­ское» большинство и западническое «прокапиталистическое» меньшин­ство), активизация всех деструктивных сил в обществе, высадка в России «западнического десанта», межнациональная вражда, угроза государст­венной целостности и одновременно патриотический подъем как реак­ция на историческое унижение, которому подверглась Россия.

Процессы модернизации российского общества развивались в те­чение длительного времени. Они прерывались периодами застоя и кризисов. После 1991 г. в России начался новый этап экономической модернизации.

(1)Социально-экономические развитие 1992-1999 г.г.

1)Программа либеральных экономических реформ

В области внутренней политики руководство суверенной России определило несколько приоритетных задач. Первая из них — глубокая реформа экономики, переход к рыночным ме­тодам хозяйствования.

В октябре 1991 г. Президент Россий­ской Федерации Б. Н. Ельцин выступил с программным заявлением, где изложил суть намеченных экономических пре­образований: либерализация цен; приватизация и акциониро­вание в промышленности и сельском хозяйстве; антимонополь­ная и продуманная налоговая политика; адресная система социальной помощи; снятие ограничений на внешнеторговые операции. После бурных дебатов V съезд народных депута­тов России (октябрь 1991 г.) одобрил основные принципы реформы.

Программа либеральных экономических реформ на 1992— 1993 гг. была выдвинута группой радикально настроенных реформа­торов во главе с президентом Б. Н. Ельциным, Основным методом была избрана модель «шоковой терапии», которая до того применя­лась в странах с кризисной ситуацией (например в Польше) и пред­полагала быстрые, но глубокие преобразования экономики и всего общества в целом, в том числе:

— введение свободного ценообразования (что должно было лик­видировать товарный дефицит);

— либерализацию торговли и затем;

— изменение форм собственности, массовая приватизация жилья и

госпредприятий.

Особенностью структурной перестройки российской экономи­ки должно было стать преодоление ее сверхмилитаризации и сокра­щение доли производства средств производства (в 1992 г. на долю по­следнего приходилось свыше 80% промышленной продукции).

Социальное направление реформ заключалось в формировании новых социальных групп, прежде всего относительно широкого слоя собственников.

Главным стратегом экономических реформ, сторонником метода «шоковой терапии» выступил вице-премьер российского правитель­ства Е. Т. Гайдар.

Хотя Б. Н. Ельцин подчеркивал, что в условиях острей­шего кризиса провести реформы безболезненно не удастся, масштабы предстоящих испытаний в полной мере оценены не были. И это неудивительно. Ведь, по сути дела, страна и народ стояли у истоков длительного и трудного процесса, имев­шего своей целью не простое совершенствование существую­щей системы, а ее коренное преобразование, создание основ нового экономического и социально-политического строя, вы­вод страны на современные рубежи постиндустриального общества. И положительные результаты этого процесса не могли проявиться сразу и с убеждающей всех силой.