Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет_по_педагогике[1].docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
79.71 Кб
Скачать

Вопрос №1

Вопрос №1Сущность и содержание процессов воспитания

Воспитание - целенаправленный или специально организованный процессформирования личности в целом или отдельных ее качеств, необходимых обществу наданном этапе его развития.

Содержание воспитания - это система знаний, убеждений, навыков, качестви черт личности, устойчивых привычек поведения которыми должны обладатьучащиеся в соответствии с поставленными целями и задачами.

Цель воспитания - формирование духовно-нравственной культуры личности.

Ф-ии процесса воспитания:

1. Вооружение знаниями, умениями, навыками, необходимыми для социализацииличности, участия в общественных отношениях.

2. Формирование мировоззрения.

3. Общее психологическое, интеллектуальное, эмоциональное, волевое и физическоеразвитие

4. Формирование основ духовной жизни.

5. Профориентационная функция.

Мировоззрение-понятие, означающее совокупность устойчивых взглядов,принципов, оценок и убеждений, определяющее отношение к окружающейдействительности и характеризующее видение мира в целом и место человека в этоммире. Мировоззрение придаёт человеческой деятельности организованный,осмысленный и целенаправленный характер.

Вопрос №2

Вопрос №2 Закономерности и принципы воспитания, их характеристика. Принцип целеустремленности, демократизации, единства и взаимосвязи всех сторон воспитания, единства действий воспитателей

Принципы воспитательного процесса (принципы воспитания) — это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса.

Требования, предъявляемые к принципам воспитания

1. Обязательность. Принципы воспитания — это не совет, не рекомендация: они требуют обязательного и полного воплощения в практику.

2. Комплексность. Принципы несут в себе требование комплексности, предполагающее их одновременное, а не поочередное, изолированное применение на всех этапах воспитательного процесса. Принципы используются не в цепочке, а фронтально и все сразу.

3. Равнозначность. Принципы воспитания как общие фундаментальные положения равнозначны — среди них нет главных и второстепенных, таких, что требуют реализации в первую очередь, и таких, осуществление которых можно отложить на завтра.

В то же время принципы воспитания — это не готовые рецепты, а тем более неуниверсальные правила, руководствуясь которыми воспитатели могли бы автоматически достигать высоких результатов. Они не заменяют ни специальных знаний, ни опыта, ни мастерства воспитателя.

Принципы, на которые опирается воспитательный процесс, составляют систему. Существует и существовало много систем воспитания. И естественно, характер, отдельные требования принципов, а иногда и сами принципы не могут оставаться в них неизменными.

Закономерность – понятие близкое к закону; совокупность взаимосвязанных законов, обеспечивающих устойчивую тенденцию. Среди закономерностей воспитания выделяют следующие:

1. Закон соответствия воспитания и требований общества.

2. Закон единства целей, содержания, методов воспитания.

3. Закон единства воспитания, обучения и развития личности.

4. Закон воспитания в деятельности.

5. Закон активности воспитанника.

6. Закон единства воспитания и общения.

7. Закон воспитания в коллективе.

Обобщение имеющихся в педагогической литературе исследований по данному вопросу позволяет выделить следующие закономерности процесса воспитания.

1. Воспитательный процесс достигает наибольшего эффекта, имеет наибольшую результативность, если в нем одновременно, взаимосвязанно находят отражение актуальные потребности и возможности общественного и индивидуально-личностного развития.

2. Чем целесообразнее организована деятельность воспитанников, чем разумнее строится их общение, тем эффективнее протекает воспитательный процесс.

3. Чем больше в организуемой деятельности воспитанников опора на предоставление им инициативы, самостоятельности, активности, ориентация на ситуацию успеха, тем воспитательный процесс имеет большую эффективность.

4. Чем целенаправленней в воспитательном процессе происходит целостное влияние на вербальные и сенсорно-двигательные процессы, лежащие в основе сознания, чувств и практических действий воспитанников, тем эффективнее гармоничность умственного, духовного и физического развития детей.

5. Чем в большей степени носят скрытый характер педагогические влияния воспитателя на воспитанников, тем эффективнее воспитательный процесс в целом.

6. Чем последовательнее осуществляются взаимные связи между целью, содержанием и методами воспитательного процесса, тем выше его результативность.

На основе выявленных закономерностей вырабатываются принципы воспитания.

Под принципом воспитания в педагогике принято понимать исходные положения, определяющие основные требования к процессу воспитания, его содержанию, формам и методам. Они указывают ведущие направления воспитательной деятельности, характеризуют особый стиль воспитания и помогают творчески подойти к воспитательному процессу.

К основным можно отнести принципы: целенаправленности, целесообразности, культуросообразности, связи с жизнью, социализации, ценностных отношений, активности, опоры на положительное, опоры на успех, гуманизма, сочетания уважения и требовательности, дифференциации, целостности, системности, соответствия методов и содержания воспитания поставленным целям и задачам.

Современные принципы воспитания представляют собой совокупность бесспорных педагогических деклараций, направленных на определение гуманистических основ воспитания:

• принцип гуманизации воспитания. Этот принцип провозглашает идею самоценности человека, идею активного человеколюбия: принимать ребенка таким, каким он есть, проявлять живой интерес к нему, принимать равным себе в духовном смысле;

• принцип демократизации воспитания: провозглашение право на свободный выбор, защита личности каждого ребенка;

• принцип педагогического оптимизма: опора на положительные качества ребенка, культивирование его достоинств, создание в процессе воспитания оптимистического климата;

• принцип единства и целостности воспитательного процесса: единство педагогических позиций и воспитательного взаимодействия с ребенком, единство общего и индивидуального развития ребенка, единство основных направлений базовой культуры личности;

• принцип целенаправленности воспитания: определение программы жизни детей;

• принцип коллективного воспитания: коллектив является реальной средой и отражает модель отношений, существующих в обществе;