Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Себест..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
200.7 Кб
Скачать

Тема № 6 Себестоимость продукции

Сущность себестоимости и ее экономическое значение.

Классификация затрат.

Постоянные, переменные и общие издержки производства.

Калькуляция продукции и расчет статей затрат.

1.Сущность себестоимости и ее экономическое значение

Себестоимость – обобщающий показатель затрат, характеризующий экономический уровень производства. Себестоимость (или издержки) – это денежное выражение затрат производственных факторов (материальных, трудовых, финансовых) необходимых для осуществления предприятием производственной и коммерческой деятельности, связанной с выпуском и реализацией продукции и оказанием услуг, (т.е. это все то, во что обходится предприятию производство и реализация продукции).

От уровня затрат зависит прибыль предприятия, которая равна разности между ценой реализации и себестоимостью реализованной продукции.

Точность расчетов себестоимости должна быть достаточной. Завышение ведет к завышению цены и не конкурентоспособности. Занижение ведет к недополучению прибыли.

Необоснованное отнесение предприятием некоторых расходов к себестоимости приводит к скрытию прибыли от налогообложения. Поэтому Государство стремится регламентировать состав затрат, включаемых в себестоимость.

В себестоимость продукции включаются:

Затраты на подготовку и освоение производства.

Затраты, связанные непосредственно с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства.

Затраты на оплату труда.

Затраты, связанные с использованием природного сырья.

Затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства, а также с улучшением качества продукции.

Расходы, связанные с изобретательством, техническим усовершенствованием и рационализаторскими предложениями.

Затраты по обслуживанию производственного процесса (текущий, средний и капитальный ремонт).

Затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности.

Расходы, связанные с набором рабочей силы.

Текущие расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранительного значения.

Расходы, связанные с управлением производством.

Затраты на подготовку и переподготовку кадров.

Выплаты за неотработанное на производстве время (отпуска, кормящим матерям).

Расходы по транспортировке работников к месту работы и обратно.

Отчисления на социальные нужды (государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение, фонд занятости от затрат на оплату труда работников).

Платежи по страхованию имущества предприятия.

Затраты на оплату процентов по краткосрочным ссудам банков, оплата услуг банков.

Затраты по гарантийному обслуживанию.

Расходы, связанные со сбытом продукции (упаковка, хранение, транспортировка).

Затраты на воспроизводство основных производственных фондов (амортизация на полное восстановление).

Износ (амортизация) по нематериальным активам.

Потери от брака.

Потери от простоев по внутрипроизводственным причинам.

Величина этих затрат зависит от цен на ресурсы, необходимые для производства товаров, а также от технологии их использования.

2. Классификация затрат

Классификация затрат используется в процессе учета, анализа, калькулирования, планирования и контроля операционных затрат и осуществляется по следующим признакам:

По степени эластичности к объему реализации продукции влияния на статьи затрат объема производства. Выделяют постоянные и переменные издержки.

По содержанию операционного процесса – выделяют затраты связанные с производством продукции; со сбытом и полные операционные затраты. Операционные затраты, связанные с производством продукции – или производственная себестоимость включает весь комплекс затрат с закупки сырья и заканчивая выпуском готовой продукции. Полные операционные затраты или полная себестоимость объединяют в своем составе производственные и сбытовые издержки.

По возможности отнесения на конкретные результаты операционной деятельности – выделяют прямые и непрямые (косвенные) издержки. Прямыми являются те, которые в полном объеме могут быть отнесены к конкретному результату операционной деятельности. Можно определить на единицу продукции. Например – расход конкретного вида сырья на определенный вид продукта. Непрямые (косвенные) издержки в связи с комплектностью их осуществления не могут быть в полном объеме отнесены к тому или иному результату операционной деятельности и требуют распределения (например: Общепроизводственные затраты). Отнести их непосредственно на единицу продукции сложно. Их относят на единицу продукции распределяя пропорционально какой-либо базе. Деление на прямые и непрямые зависит от конкретных целей их распределения. Например: при формировании бюджета рекламной компании предприятия. Расходы на рекламу носят прямой характер, а при калькулировании себестоимости отдельных видов продукции они будут непрямыми.

По степени целесообразности понесенных затрат – выделяют полезные и бесполезные издержки. Полезные затраты, способствуют результативному осуществлению операционной деятельности. Бесполезные - которые связаны с обслуживанием неиспользуемой части трудовых, материальных, нематериальных и финансовых ресурсов, предназначенных для осуществления операционной деятельности. Например: Заработная плата за выполнение общественных особенностей, амортизационные отчисления по неиспользуемому оборудованию.

Классификация затрат по экономическим элементам. Используется при составлении сметы затрат на производство в расчетном периоде (год, квартал) с указанием элементов (направлений) расходованных денежных средств. По смете определяется потребность в деньгах на материальные и трудовые ресурсы.

По экономическому содержанию выделяют следующие элементы:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]