Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
515.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ „КРЫМСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ” (Г. ЯЛТА) ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ, ПСИХОЛОГИИ И ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К АФЕДРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ И ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ «Воспитание у старших дошкольников положительного отношения к школе»

Курсовая работа студентки 2 курса, специальность „Дошкольное образование”

Костяной Светланы

Юрьевны

Ялта-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………

Раздел 1 Теоретические аспекты проблемы подготовки к обучению в школе детей дошкольного возраста………………………………………………………

1.1 Анализ проблемы психологической подготовки детей к обучению в школе……………………………………………………………………………

1.2 Понятие психологической готовности к школьному обучению...................

1.3 Структура готовности к обучению в школе детей дошкольного возраста……………………………………………………………

Выводы к первому разделу

Раздел 2

Современные подходы воспитания у старших дошкольников положительного отношения к школе…………………………………………………………………

2.1 Констатирующий и формирующий эксперемент…………….........................

2.2 Контрольный эксперемент…………………………………………………….

Выводы..........................................................................................................

Введение

Поступление в школу является самым важным и ярким событием для ребенка и родителей. Достаточно сильно переживает ребенок. Готовность ребенка к обучению в школе некоторой мерой зависит от физиологического, социального развития ребенка. Проблема подготовки детей старшего дошкольного возраста становится сложной проблемой, ведь начало систематического школьного обучения требует от детей крепкого физического и психического здоровья, способность к сложной деятельности, высокого формирования познавательной активности, розвитие моральних качеств, трудоспособности, а так же определенного объема конкретних знаний, умений и навыков в разных сферах, начиная от математики и до обществознавства.

Ученные исследовали содержание и критерии готовности ребенка к обучению в школе, дискутировали вопрос возраста начала обучения, тчательно разработали методику дагностики школьной зрелости.

Исследователи до этих пор не дошли к общей мысли о готовности ребенка к школе. Они по разному трактуют эту проблему. И так, проблема подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе остается на сегодняшний день вполне не решимой.

В рамках нашого исследования была поставлена цель – определить наибольшие эфективные пути воспитания позитивного отношения дошкольника к обучению в школе.

Цель курсовой работы –определить способности воспитания положительного отношения детей дошкольного возраста к обучению в школе.

Выделены такие задания исследований:

1) проанализировать состояния разработки в педагогической теории проблемы формирования у детей дошкольного возраста положительного отношения к школе;

2) уточнить сущность понятия «готовность к школе» и структуру розвития его компонентов у детей дошкольного возраста;

3) теоретически обосновать ефективность содержания, средств и методов формирования у детей дошкольного возраста положительного отношения к школе в условиях детского сада и семьи.

Обьектом исследования есть процесс воспитания положительного отношения детей дошкольного возраста к обучению в школе.

Предмет исследования – содержание, средства и методи формирования у детей дошкольного возраста положительного отношения к обучению в школе.

Для решения поставленых заданий используется комплекс теоретических методов – анализ литературных источников, синтез, сравнения, класификация, конкретизация научной информации.