Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
66.26 Кб
Скачать

Анна Александровна. Avershinina@mesi.ru

Тема 1. Сущность, функции, структура и регулирование рынка ценных бумаг.

Вопросы: 1. Сущность и функции РЦБ 2. Классификация РЦБ. 3. Регулирование РЦБ.

Р ынки:

Товарный Ресурсный финансовый

труд земля капитал информация

Домохозяйства (потребители) Фирмы Государство

Вопрос 1. Сущность и функции рцб.

Существует финансовый рынок, который есть совокупность экономических отношений по поводу обращения, распределения и перераспределения свободных денежных ресурсов в стране.

Основное назначение фин рынка – сделать более простым движение денежных средств между теми субъектами, которые располагают избыточными средствами и теми, кто в них нуждается для решения различных задач.

Финансовый рынок делится на:

  1. Рынок находящихся в обращении наличных денег. Краткосрочных, высоколиквидных ЦБ.

  2. Рынок ссудного капитала, регулирующий отношения по поводу обращения банковских кредитов.

  3. РЦБ.

  4. Валютный рынок.

  5. Рынок драг металлов.

РЦБ является составной частью финансового рынка и представляет собой систему экономических отношений по поводу выпуска и обращения ЦБ.

Общие рыночные функции:

  1. Коммерческая.

  2. Ценовая.

  3. Информационная – с помощью РЦБ его участники получают необходимую информацию о торгуемых ЦБ, ценах на них, информацию о событиях, виляющих на цену и пт.

  4. Регулирующая – на РЦБ установлены правила выпуска и обращения ЦБ, способы обеспечения прав и интересов всех участников сделок и порядок разрешения различных споров.

Специфические функции (только для РЦБ):

  1. Рынок играет роль регулировщика инвестиционных потоков и позволяет обеспечивать оптимальное использование ресурсов.

  2. РЦБ обеспечивает массовый характер инвестиционного процесса, позволяя любым экономическим субъектам инвестировать ЦБ.

  3. Рынок – важный инструмент государственной финансовой политики, потому что с помощью гос. ЦБ, гос-во решает след задачи:

  1. Финансирование бюджета;

  2. Финансирование конкретного проекта;

  3. Регулирование объёма денежной массы;

  4. Поддержание ликвидности финансовой кредитной системы.

  1. РЦБ обеспечивает страхование ценовых и финансовых рисков с помощью производных финансовых инструментов.

Состояние РЦБ имеет большое значение для стабильного развития экономики, потому что его крах может вызвать застой в экономике.

Это объясняется тем, что падение стоимости ценных бумаг делает вкладчиков беднее, как следствие они уменьшают своё потребление, спрос на товары и услуги падает. У предприятий накапливается не проданная продукция, они начинают сокращать производство и увольнять работников, что ещё больше сокращает потребление.

Структура РЦБ.

Структурно в составе РЦБ выделяются денежный рынок и рынок капитала.

На денежном рынке обращаются краткосрочные ЦБ. Он служит для обеспечения потребностей хоз субъектов в краткосрочном финансировании. (Вексель и сберегательная книжка относятся к инструментам денежного рынка, хотя они могут обращаться более года.)

Рынок капитала, – на котором обращаются бессрочные ценные бумаги и бумаги со сроком погашения более года.

По организационной структуре выделяют первичный и вторичный рынок.

Первичный рынок: происходит первичное размещение ЦБ, бумага продаётся первый раз. В её результате фирма получает деньги, таким образом, первичный рынок необходим для мобилизации новых финансовых ресурсов.

Лица, выпускающие ЦБ – эмитент. Лица купившие – инвестор. Институциональный инвестор – это юридическое лицо, приобретающее ценные бумаги (страх. компании). Хеджирование – страхование рисков.

Законодательство выделяет понятие квалифицированного инвестора, к которым относятся:

  1. брокеры, дилеры.

  2. управляющие.

  3. акционерные инвестиционные фонды.

  4. управляющие компании, инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды.

  5. страховые организации.

  6. негосударственные пенсионные фонды.

  7. некоммерческие организации в форме фондов, которые занимаются поддержкой субъектов малого и среднего предпринимательства.

  8. Центробанк России.

  9. Внешэкономбанк.

  10. агентство по страхованию вкладов.

  11. российская корпорация нано-технологий.

  12. международные фин организации.

Квалифицированным инвестором так же может выступить и физическое лицо, если оно отвечает требованиям законодательства. (КАКИМ ТРЕБОВАНИЯМ ДОЛЖНЫ ОТВЕВЧАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ИНВЕСТОРЫ, ЕСЛИ ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ ФИЗ ЛИЦАМИ).

Вторичный рынок это рынок, на котором происходит обращение ценных бумаг. Все последующие сделки с ценными бумагами после первой продажи осуществляются на вторичном рынке, поэтому вторичный рынок позволяет инвесторам свободно покупать и продавать ценные бумаги.

В структуре вторичного рынка выделяют биржевой и не биржевой рынок. Биржевой рынок представлен обращением ценных бумаг на биржах. При этом фондовая биржа является организованным рынком ценных бумаг и это значит, что существует определённое место, время и правили торговли ценными бумагами.

Прогресс компьютерных и информационных технологий привёл к появлению электронных бирж. Электронная биржа представляет собой компьютерную сеть, к которой подключены терминалы компании-членов биржи.

К торгам на бирже допускаются те ценные бумаги, тех эмитентов, которые отвечают требованиям биржи. Ценные бумаги молодых компаний или неокрепших в финансовом отношении компаний как правил обращаются на внебиржевом рынке. Каждая биржа разрабатывает свой перечень требований к эмитентам. И в связи с проверкой эмитента требованиям биржи, и соответствия его состояния требованиям биржи возник специальный термин: листинг.

Листинг – это процедура включения ценной бумаги в котировальный лист биржи (в список ценных бумаг, прошедших процедуру листинга).

Если в будущем эмитент перестаёт удовлетворять требованиям биржи, его ценные бумаги исключаются из котировального списка. Эта процедура называется делистингом.

Федеральная служба по финансовым рынкам устанавливает общие требования (фсфр) предъявляемые к процедуре листинга на российский биржах.

Если рассматривать временной аспект, то рынок делится на скотовый и срочный. Скотовый рынок, это рынок на котором сделка заключается, и сражу же исполняется. Срочный рынок представляет собой рынок, в котором заключается срочные сделки. Скотовые биржи обслуживают торговлю ценными бумагами на скотовом рынке. На срочных биржах заключаются и обращаются срочные контракты. Существуют так же товарные биржи.

По своей организации биржа может состоять из нескольких специализированных отделов: - валютного - фондового - товарного

На внебиржевом рынке сделки могут заключаться напрямую инвесторами. А на биржевом этого не может быть.

По характеру эмитента фондовый рынок делится на рынок государственных, муниципальных и корпоративных ценных бумаг.