Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILYeT_PO_ZARUBYeZhKYe.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
481.28 Кб
Скачать

БИЛЕТ №1

1. «Песнь о моём Сиде». Первая часть начинается с рассказа об изгнании Сида из Кастилии по повелению короля Альфонса VI, внявшего наветам врагов Сида, которых было немало при его дворе. Сид покидает родной Бургос, оставляя жену Химену и двоих дочерей на попечение аббата монастыря Сан Педро де Карденья, и с горсткой соратников отправляется в земли мавров, лежащие на восток и юг от отвоеванных христианами земель. Цель Сида — восстановить свою поруганную честь и взять верх над своими врагами — приближенными Альфонсо.. В начале поэмы появляется новеллистический сюжет: чтобы прокормить своих дружинников и оставить какие-то средства для жизни жене и дочерям, Сид обманом добывает деньги, заложив евреям-ростовщикам Рахили и Иуде под видом «двух ларцов, полных злата» сундуки с песком (позднее, он возместит заимодавцам убыток). Беовульф предстает как решительный и отважный герой, который побеждает в неравных и опасных схватках. Он верен чувству чести, а его действия и поступки являются моделью героического идеализма. В первой части Беовульф заслужил славу благодаря своей вере в Бога и честной службе своему правителю.

Вторая часть поэмы происходит пятьдесят лет спустя. Он уже в возрасте и давно стал королем. Он сражается в своей последней битве, в которой гибнет, побежденный драконом. Это отображает идеал отваги и благородства его непокорного духа. Образ Беовульфа очень загадочен, а то, как он погибает, показывает образ победы в поражении. Беовульф – это отважный, смелый, но, в то же время, порядочный герой, в чьих достоинствах сомневаться нет повода.

Изменения идеальному герою не свойственны - перемены в Беовульфе не происходит на протяжении всего повествования. Образ Беовульфа, как честного и доброго правителя, показывается не сквозь призму описаний, а через простую констатацию этого факта. И этот недостаток доказательств его перемен с юности до того момента, как он стал королем, придает поэме даже большей серьезности. Его героический дух снова и снова подвергается испытаниям, но каждый раз он проходит их с честью и достоинством. Даже его смерть показывает, насколько для Беовульфа благополучие людей важнее, чем его личный успех и слава. Беовульф в каждом своем поступке представляет героический дух, идеал силы, которая служит добру, и победу добра над злом.

2. В средневековой культуре наряду с доминирующем религиозным идеалом начиная с X века складывается рыцарское движение. Рыцарское движение хотя и формировалось вокруг выполнения военной функции (защита синьора, война за веру), однако помимо культивирования духа воинственности, силы, мужества, самоотверженности, презрения к смерти, рассматривались и раскрывались общезначимые устремления как преданное служение прекрасной даме, культ естественной любви, право на земное счастье, благородство, обостренное чувство личного достоинства, прямодушие. Средними веками культурологи называют длительный период в истории Западной Европы между Античностью и Новым Временем. Этот период охватывает более тысячелетия с V по XV в.

  1. Тристан, отправившись на поиски невесты для короля марка, встретил Изольду, в которую влюбился, но он чувствовал вину от предательства короля.

  2. Король Марк, хотя и был предан Тристаном, но он хотел его убить не из-за разбитого сердца, а потому что королю полагает таким способом наказывать неверных.

  3. В романе фигурирует дама сердца(Изольда) и высокие чувства к ней, неразделённая любовь, верность и предательство.

  4. Также в романе делается несколько отсылок к древнегреческим мифам «Подвиги Тесея. Тесей отправляется на остров Крит».

Билет №2

1)Рыцарская поэзия Прованса. Основные жанры лирики трубадуров.

Лирика и роман достигают наибольшего развития во Франции.

Из латыни здесь развивался литературный язык (провансальский, окситанский).

Жанры:

канцона – любовное стихотворение изысканной формы;

сирвента – размышления на моральные, политические темы;

плач – стихотворение, передающее печаль поэта по поводу смерти какого-либо человека;

тенцона – спор, диалог;

пасторелла описывает любовь рыцаря и пастушки на фоне природы;

альба (воспевается расставание влюбленных утром после тайного свидания) и др.

Науке известно около 500 имен поэтов-трубадуров.

Основная тема рыцарской поэзии – любовь. Предметом любви является замужняя женщина, супруга феодала. Поэтому одной из идей куртуазной литературы является протест против брака как сделки между родителями. В поэзии описывается тайная любовь, имя дамы не называется, т.к. ей это может навредить. Это любовь тонкая, изысканная. Высшая награда для поэта – поцелуй. В литературе также выработан культ служения Прекрасной Даме. В поэзии описываются оригинальные образы, положения и ситуации.

2)Определите характерные признаки архаического эпоса на примере «Беовульф»

Архаический тип эпоса - мифические сказания и легенды. С этим видом древнейшего эпоса связан его последующий, классический тип - историко-героический эпос. В отличие от предыдущего эпос этого типа исторически конкретен, в монументальной идеализированной форме воспроизводит нормы героического поведения человека.

В архаическом эпосе выделяется несколько жанровых модификаций: поэма или песнь («Беовульф»)

Целостности жизненного охвата соответствует и цельность выводимых в эпосе характеров. Герои эпоса вырублены из одного куска, каждый олицетворяет какое-то качество, детерминирующее его сущность. Беовульф — идеал мужественного и решительного воина, неизменного в верности и дружбе, щедрого и милостивого короля. Гудрун — воплощенная преданность роду, жен-щина, мстящая за гибель братьев, не останавливаясь перед умерщвлением собственных сыновей и мужа, подобно (но вместе с тем и в противоположность) Кримхильде, которая губит своих братьев, карая их за убийство любимого супруга Зигфрида и отнятие у нее золотого клада. Эпический герой не мучим сомнениями и колебаниями, его характер выявляется в действиях; речи его столь же однозначны, как и поступки. Эта монолитность героя эпоса объясняется тем, что он знает свою судьбу, принимает ее как должное и неизбежное и смело идет ей навстречу. Эпический герой не свободен в своих решениях, в выборе линии поведения. Собственно, его внутренняя сущность и та сила, которую героический эпос именует Судьбою, совпадают, идентичны. Поэтому герою остается лишь наилучшим образом доблестно выполнить свое предназначение. Отсюда — своеобразное, может быть, на иной вкус немного примитивное, величие эпических героев.

Основное содержание заключается в сказаниях о победе Беовульфа над страшными чудовищами Гренделем и его матерью.Это указывает на мифический признак архаического эпоса в сказании Беовульф.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]