Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАБОЧАЯ тетрадь по ГСО.DOC
Скачиваний:
113
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
3.46 Mб
Скачать

Формат: как учебник или атлас

по ГЕОГРАФИи СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

для учащихся основной и средней школы

Рабочая тетрадь ученика ____ класса школы ______

_______________________________________________________

Екатеринбург 2007

УДК 373.167.1:913

ББК 26.89я72

К 12

Капустин В.Г., Корнев И.Н., Поздняк С.Н. Рабочая тетрадь по географии Свердловской области: Пособие для учащихся основной и средней школы. — Екатеринбург: Издательство «Сократ», 2007. — 80 с.: ил., карт.

ISBN 5-7186-0280-8

Рабочая тетрадь является важным составным компо­нентом УМК по курсу региональной географии. Содержание ее заданий ор­ганично продолжает и развивает концептуальные научно-географические и методические подходы, заложенные в действующем учебнике. Поэтому зако­номерно, что задания тетради предполагают вдумчивую, самостоятельную работу учащихся со всеми составными частями УМК, в первую очередь с учебником и краеведческим атласом.

Задания разработаны на основе методического аппарата учебника и полностью ему соответствуют. Они составляют основу для выполнения всех программных практических ра­бот. Большая часть заданий включает работу с контурными картами, схе­мами, таблицами, статистическими данными, что развивает образные пред­ставления учащихся о геокультурном пространстве Свердловской области, предупреждает формальное изучение важных тем курса.

Задания разнообразны и по методическим функциям, что содержательно обеспечивает все этапы процесса обучения. Часть из них нацелена на изу­чение нового материала, отработку основных предметных умений, часть — на закрепление и проверку понимания, обобщение и систематизацию изу­ченного. Специально выделены задания для текущего и итогового контроля. Все задания достаточно легко адаптируются для целей дифференцированного обучения и оказания коррекционной помощи учащимся. По своему усмотрению и с учетом конкретной учебной ситуации учитель может изменить некоторые задания или дополнить их, принимая во внимание особенности школьного компонента образовательного стандарта.

УДК 373.167.1:913

ББК 26.89я72

ISBN 0-00-000000-0

Содержание

Тема 1. Анализ источников знаний о географии региона. 5

Методы географических исследований 5

Методы географических исследований 5

Тема 2. Анализ географического положения 11

Свердловской области 11

Тема 3. Закономерности размещения важнейших месторождений полезных ископаемых Свердловской области 14

Тема 4. Рельеф Свердловской области 17

Тема 5. Климат Свердловской области 21

Тема 6. Гидрография Свердловской области 25

Тема 7. Зональные типы растительности и почв 28

Свердловской области 28

Тема 8. Историко-географические особенности заселения 33

и хо­зяйственного освоения Среднего Урала и Зауралья. 33

Особенности со­временного экономико-географического положения 33

Тема 9. Динамика и размещение населения 35

Свердловской области 35

Тема 10. Структура населения и формы его расселения 40

Тема 11. Общая характеристика хозяйства 45

Свердловской области 45

Тема 12. Межотраслевые хозяйственные комплексы и отрасли российского значения (специализации) 49

Тема 13. Межотраслевые комплексы 58

внутриобластного значения 58

Тема 14. Образ пространства Свердловской области 64

Проверьте себя 66

Как работать с тетрадью

Дорогие ребята! Задания тетради, которую вы держите в руках, направлены на то, чтобы вы лучше узнали географические особенности Свердловской области. Их выполнение предполагает высокий уровень вашей самостоятельности и эрудиции. Задания предусматривают в первую очередь работу с учебником, его основным текстом, картами, приложениями. Кроме этого, необходимо использовать карты атласа, результаты собственных наблюдений и исследований географических особенностей того места, где вы живете.

Вам предоставляется возможность при выполнении заданий высказывать собственное мнение по изучаемому вопросу, дать оценку конкретному географическому явлению, предложить свою тему для обсуждения на уро­ке или семинаре. Ряд заданий вы можете выполнить по выбору. Вы также можете проконтролировать и оценить собственные достижения в изучении географии Свердловской области. Желаем успехов!

Авторы