Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь ММР образецdoc.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
2.39 Mб
Скачать

М инистерство общего и профессионального образования

Свердловской области Государственное образовательное учреждение среднего профессионального (педагогического) образования Северный педагогический колледж

Формирование количественных представлений у дошкольников, обучение счету, вычислительной деятельности

Рабочая тетрадь по дисциплине:

«Методика математического развития, теоретические основы методики обучения математике»

Автор: И.В. Еремеева,

преподаватель методики математического развития,

теоретических основ методики обучения математике

Серов 2011 г.

Содержание

стр.

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

Раздел 1. Теоретические аспекты проблемы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

Раздел 2. Формирование представлений о множестве . . . . . . . . . . .15

Раздел 3. Формирование количественных представлений,

усвоение отношений между числами, ознакомление с цифрами. . . 19

Раздел 4. Ознакомление с арифметическими действиями

сложения и вычитания . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .35

Список литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .38

Приложение 1. Игровые ситуации Т.И. Ерофеевой.

Приложение 2. Модели пособий на усвоение состава числа.

Приложение 3 Примеры заданий, моделирующих действия сложения и вычитания.

Введение.

Появление вариативных образовательных программ потребовало от воспитателя знания современных развивающих методик обучения математике в применении к дошкольному возрасту, умения проявлять грамотность в разработке пособий и методических рекомендаций к ним, которое предполагает знание закономерностей психического и математического развития ребенка.

Кроме того, целью подготовки педагога на современном этапе являются формирование и развитие творческого методического мышления, самостоятельной аналитической деятельности, позволяющей провести теоретический анализ при осознанном выборе адекватной альтернативной программы, её дидактического обеспечения и адекватной реализации с учетом возможностей и потребностей детей.

Методика математического образования – развивающаяся наука, поэтому педагог должен уметь анализировать и осознавать свой опыт и необходимость его совершенствования в соответствии с инновационными технологиями.

В связи с этим предлагаемые в рабочей тетради задания основаны как на знаниях теоретического содержания дисциплины, так и имеют практико-ориентированный характер.

Цель рабочей тетрадисодействие улучшению качества методической подготовки студентов к осуществлению математического развития детей в аспекте овладения операций со множествами, счетной деятельности и ознакомления с действиями сложения и вычитания.

Выполнение упражнений направлены на реализацию деятельностного подхода, что, в свою очередь, способствует успешному овладению профессиональными компетенциями студентов в рамках освоения дисциплины «Методика математического развития, теоретические основы методики обучения математике».

Содержание дидактического пособия охватывает одну тему рабочей программы: Формирование количественных представлений у дошкольников, обучение счету, вычислительной деятельности, воспроизведению множеств. Она является самой объемной по количеству часов и содержанию изучаемого материала.

В структуре рабочей тетради четыре раздела: «Теоретические аспекты проблемы», «Формирование представлений о множестве», «Формирование количественных представлений, усвоение отношений между числами, ознакомление с цифрами», «Ознакомление с арифметическими действиями сложения и вычитания». Каждый из них имеет программное содержание, необходимую информацию теоретического характера.

В структуру рабочей тетради входит список литературы, информация из которого использована в содержании, он может быть использован и студентами.

В Приложении рабочей тетради представлен практический материал, который может быть использован с детьми в практике работы дошкольного учреждения.

Самостоятельная деятельность предполагает работу с научными и методическими источниками, практические упражнения направлены на совершенствование умения организовывать мини-исследования, формирование профессиональных компетенций, необходимых в работе с детьми дошкольного возраста.

Упражнения рассчитаны на индивидуальное и групповое выполнение. Результаты могут использоваться на лекционных, семинарских и контрольных занятиях. Самостоятельные работы на основе заданий рабочей тетради могут быть устными, письменными, лабораторными, связанными с изготовлением наглядных пособий, подбором дидактического материала.

В пособии представлены задания различной степени сложности. Предполагают возможность выбора.

* - задания, обязательные для выполнения,

** - средней степени сложности, максимальная оценка за выполнение комплекса упражнений - «4»(хорошо),

***- высокой степени сложности, максимальная оценка за выполнение комплекса упражнений - «5»(отлично).

Отдельные виды заданий обозначены определенными логотипами

- задания, связанные с самостоятельным поиском информации

творческие задания

задание, связанное с практикой в дошкольном учреждении

Рабочая тетрадь адресована студентам специальности 0313 «Дошкольное образование», а так же может быть использована слушателями курсов ПК.