Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции упп.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
367.1 Кб
Скачать

Юношев Станислав Викторович: Уголовный процесс.

Тема 1: Сущность, задачи и система уголовного процесса.

  1. Понятие и сущность уголовного процесса.

Уголовный процесс – это процедура расследования, и разрешения уголовных дел, дел о преступлениях. Имеет несколько значений. Это деятельность соответствующих органов и должностных лиц по расследованию, рассмотрению и разрешению дел. УП – обозначает производство по конкретному делу. Это наука о процедуре. Это учебная дисциплина изучающая все вышеперечисленное.

Наряду с понятием уголовный процесс есть уголовное судопроизводство. Уголовное судопроизводство понятие уже чем процесс, т.к. процесс охватывает как досудебное так и судебное производство, судебное производство охватывает только судопроизводство. В ст. 5 п. 56 УПК отмечено что эти понятия идентичны. Уголовное дело по существу рассматривается только во время судебного производства.

Содержание УП. УП – есть осуществляемая в установленном законом порядке правоприменительная деятельность органов дознания, следствия, органов прокуратуры, суда и других участников по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел, осуществляемая в целях защиты прав и свобод человека и гражданина.

Задачи УП.

В соответствии со ст. 2 УПК РСФСР 1960 года задачами являлись, быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных, обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы ни один виновный не избежал ответственности и наказания и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден (отвечает борьбе с преступностью, т. к. это фактическая его цель).

Нынешняя ситуация сложилась иначе. Охранительная функция прав и свобод человека и гражданина ст. 6 УПК (действующий).

Судебная власть и судебное правосудие и уголовный процесс.

Судебная власть это принадлежащая гос органам исключительное властное полномочие разрешать возникающие в обществе правовые конфликты. Исключительное полномочие суда – назначение наказание и признание виновным. Исходя из ст. 118 КРФ правосудие это форма реализации судебной власти. Правосудие это вид государственной деятельности заключающееся в рассмотрении судом в особой процессуальной форме уголовных, гражданских конституционных, гражданских, и административных дел. Это метод или способ осуществления правосудия. Процесс уже понятия правосудие. Если рассматривать как производство, то процесс уже шире чем правосудие.

Единственной функцией судебной власти выступает охрана и защита прав и свобод гражданина ст. 2, 18, 46 КРФ.

Хотя напрямую в ст. 6 УПК ничего не говорится о такой задаче УП – охрана общественной безопасности, общественного порядка, конституционного строя такая задача стоит, достигается через решение тех задач, которые упомянуты в ст. 6, в УПК наиболее выделен публичный интерес.

Стадии уголовного процесса. УП – это сложно организованная система. Исходным элементом является процессуальное действие, оно выполняется определенным кругом участников и всегда в особой процессуальной форме и для достижения особой процессуальной задачи. Деятельность – это совокупность действий. Осуществляется в определенном порядке и определенной последовательности.

Стадии уголовного процесса – это взаимосвязанные, но относительно самостоятельные этапы производства, по уголовному делу охватывающие комплекс процессуальных действий и отличающиеся друг от друга, особыми задачами, особым кругом участников, специфическим характером правоотношений и завершающийся принятием решения, выраженным в итоговом принятии решения.

Каждая стадия характеризуется:

- непосредственно стоящими перед ней задачами;

- особым порядком процессуальной деятельности и особыми условиями, в которых реализуются принципы уголовного процесса;

- определенным кругом участвующих лиц;

- специфическим характером отношений;

- особыми итоговыми процессуальными актами на каждой стадии.

Обязательным условием перехода на следующую стадию является решение пред идущей задачи. Каждая стадия является подготовительной для последующей, а каждая последующая является контрольной для пред идущей стадии.

Все стадии делятся на обычные и исключительные.

Обычные – это те которые по общему правилу проходят все уголовные дела.

Первая стадия процесса:

- Возбуждение уголовного дела – задача – выявить наличие поводов и оснований для начала производства по делу, т.е. для его возбуждения. Проверка заявления, как правило, осуществляется в не процессуальной форме. Завершается либо постановлением о возбуждении, либо постановлением, об отказе возбуждения. Существует участник – ЗАЯВИТЕЛЬ;

- Стадия предварительного расследования – 2 формы (предварительное следствие и дознание) – задачи - установление наличия или отсутствия события преступления лиц виновных или их отсутствие и иных обстоятельств имеющих значение для дела. Завершается двумя основными итоговыми процессуальными актами, обвинительное заключение для следствия и обвинительный акт для дознания или постановление о прекращении уголовного дела. Версия обвинения это не официальная картина происшествия. Участники – СЛЕДОВАТЕЛЬ, ДОЗНАВАТЕЛЬ;

ДОСУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

- Назначение дела к судебному разбирательству – (до 1992 года стадия придания суду) – проверка фактических и юридических основания для рассмотрения дела в суде. Но на этой стадии дело по существу не рассматривается, рассматриваются организационные вопросы (вопросы о возвращении дела прокурору или иное). Акты: постановление о назначении судебного заседании, о прекращении или приостановлении производства по делу, возвращении прокурору или направление о неподсудности.

- стадия судебного разбирательства или рассмотрение дела в суде первлой инстанции – стадия, где дело рассматривается по существу – главный вопрос в том виновно ли лицо в инкриминируемых ему обвинениях, на этой стадии исследуются все доказательства, выслушиваются свидетели, итоговый акт это приговор – обвинительный или оправдательный. Еще существует акт о прекращение уголовного дела. Нет единого порядка, а есть несколько порядков в стадии рассмотрения (мировые судьи, присяжные и т.д.)

- апелляция и кассация - апелляционное производство возможно только для решений мирового судьи, Апелляция – это повторное рассмотрение дела по существу, поводом является апелляционная жалоба или предоставление прокурора, апелляционная инстанция может поставить иной приговор именующийся апелляционным. Пересматриваться могут только в кассационном порядке – рассмотрение обоснованности приговора не вступившего в законную силу. Завершается кассационная инстанция прекращением дела или оставления его без изменения или об отмене, нового приговора она не выносит.

- стадия исполнения приговора – решает вопросы о наказании (изменении, об условно досрочном освобождении и т.д.)

У мировых судей нет стадии предварительного расследования.

СКУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО /\

Исключительная стадия процесса:

- Пересмотр приговоров в порядке надзора;

- Возобновление дела ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

Исторические формы уголовного процесса рассматривать самим.