Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_ikonovedeniyu_Delaem_vmeste__1__33__3...doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
526.34 Кб
Скачать

1. Иконоведение как научная дисциплина

Изучение иконы началось только в XIX веке в системе археологии. Реставрационные открытия на рубеже веков позволили увидеть и оценить значение иконы. Первоначально интерес был преимущественно исторический. Одним из ярких представителей первых церковных археологов, который систематически занялся церковным искусством, был академик Федор Солнцев. У него были зачатки систематического интереса, который позволил ему открыть древние росписи Софии Киевской. У него были зачатки систематического интереса, который позволил ему открыть древние росписи Софии Киевской.

По инициативе другого ученого Федора Буслаева (сер. XIX века), в 1869 году в наших духовных академиях были открыты кафедры церковной археологии. По мнению Буслаева русская икона является феноменом не художественным, а аскетическим. Ему кажется, что только в XVII веке луч красоты с запада проник в келью православного иконописца. А до этого понятия прекрасного не было, поскольку господствовал аскетизм. По Буслаеву, художественное и аскетичное противоположно. Среди ученых XIX века нужно назвать такое светило как Николай Васильевич Покровский, профессор археологии С-П Духовной академии. Покровский много занимался раннехристианским искусством, искусством эпохи катакомб, ранневизантийским периодом. Он изучает иконографию, т.е. является систематиком, формируется иконографический метод в изучении церковного искусства.

В России сложилась серьезная реставрационная школа, основы которой заложил Ф.Г.Солнцев, а затем продолжили А.В.Прахов, В.В.Суслов и др. Им принадлежит открытие древних мозаик и фресок Х1-ХП вв. в таких храмах, как София Киевская, София Новгородская, Дмитровский и Успенский соборы во Владимире, Георгиевская церковь в Старой Ладоге. Научной реставрацией станковой иконописи начал заниматься Н.И.Подключников, он первый разработал теорию реставрации, которая стремилась максимально раскрыть первоначальную живопись и не возобновлять утраченные фрагменты новыми красками. Традиции русской реставрационной школы продолжили Ю.А.Олсуфьев, И.Э.Грабарь.

В начале XX века ведущие русские богословы и философы обратили внимание на икону как на духовный феномен. Одним из первооткрывателей "терра инкогнита" иконы был Е.П.Трубецкой. Название его работы "Умозрение в красках" - уже заключает определенную концепцию: философ открывает икону как один из видов богословия на Руси. Трубецкой одним из первых увидел в иконе тот светлый луч надежды, который может вернуть современного человека к Богу. Вслед за Е.Н.Трубецким богословие иконы исследовали и другие мыслители, в частности - о. Сергий Булгаков и о. Павел Флоренский. Булгаков превыше всего ставит гносеологическую и теургическую функцию иконы, он подчеркивал, что икона помогает человеку в познании и обретении Бога. Павла Флоренского интересовала прежде всего метафизика иконы.

В советские годы по известным причинам были прерваны многие традиции, в том числе и иконописания, едва начавшегося возрождаться в начале века, богословская наука также была сведена практически к нулю. Оставались только реставрационная практика и академические исследования. Искусствоведческая школа В.Н.Лазарева продолжила глубокие исследования древнерусской и византийской живописи.

Самым ярким художником из зарубежной иконописной традиции был Григорий Круг. Как иконописец Григорий Круг интересен прежде всего тем, что его творчество является связующей нитью между иконописной традицией дореволюционной России и тем открытием православной иконы, которую сейчас переживает Запад.

2. -Зарождение церковной археологии.

-Начало научной разработки церковного искусства.

-Начало научной реставрации икон и росписей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]