Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
marketing_otv.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
688.64 Кб
Скачать

1. Маркетинг: понятие и сущность

Маркетинг – это особая система управления компанией, направленная на изучение и учет спроса и требований рынка с целью грамотной ориентации производственной деятельности компании на выпуск конкурентоспособной продукции. Такая продукция должна отвечать определенным технико-экономическим характеристикам, а ее реализация – обеспечивать предприятию получение максимальной прибыли и стабильное положение на рынке.

Основатель теории маркетинга Филип Котлер утверждает: "Маркетинг – вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена".Так что, маркетинг – это уникальная система управления компанией, начальной точкой которой считается удовлетворение потребностей потребителей, а конечной – прямо пропорциональная прибыль.

Цели маркетинга:максимум потребления – максимум прибыли;повышение степени удовлетворения потребителя от покупки продукта/услуги;максимально широкий выбор для потребителей;повышение качества жизни (за счет улучшения качества, расширения ассортимента, доступности товара).

Достижение вышеперечисленных задач маркетинга – это коренная сущность бизнеса. Задачи маркетинга на предприятии обусловлены следующими предпосылками: стратегический анализ ситуации; анализ хозяйственного портфеля; выработка стратегии развития компании. Задачи маркетинга: сегментирование рынка; анализ сегментов;отбор целевых сегментов; выбор общей стратегии на данном сегменте.

Маркетинг подразделяется на три вида. Виды маркетинга:Ориентированный на продукт, изделие или услугу;Ориентированные на потребителя, целевую аудиторию; Интегрированный маркетинг.

Первый вид маркетинга, ориентированный на продукт, нельзя назвать идеальным. Если ваши преимущества ограничиваются отличной продукцией, пусть качественной и доступной, этого недостаточно для успеха на рынке.

Второй вид маркетинга, ориентированный на потребителя, более успешен. Будете знать все о своей аудитории и ее желаниях – ваш продукт или услуга будут востребованы. Изучение запросов потребителей – вот ваша первостепенная задача.

Третий вид маркетинга – совмещенный, интегрированный – ориентирован на продукт и на потребителя одновременно. Естественно, это наиболее эффективный подход. Когда усилия направлены на всемерное снижение рисков предприятия, как со стороны качества продукции, так и со стороны спроса – результат превышает ваши ожидания.

Чтобы интегрированный маркетинг был жизнеспособным, необходимо выполнение следующих условий на предприятии:оперативная реакция на любые изменения на рынке;диагностика любой неудовлетворенности потребителей;точный выбор продукции/услуг.

Можно выделить две сущности маркетинга. В первую очередь маркетинг является комплексной экономической деятельностью, в центре которой находятся различные общественные процессы. Кроме того, маркетинг является определенным элементом культуры, как комбинация разных видов человеческой деятельности.

При помощи маркетинговых исследований компания может определить сегмент рынка, на котором ее услуги будут особенно востребованы, и это не только помогает разрешить множество проблем, но также сулит немалые прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]