Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_MK.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
112.65 Кб
Скачать

1.Коммуникационный процесс и его структура

1(комм.процесс): Коммуникация – деятельность, осущ в определ ситуации, предполагающая обратную связь и имеющая этическое измерение. В ней участвуют один или более человек. В ходе комм-ции отправляется и получается закодированное сообщение, достигающее определенного эффекта. Деятельность не возникает сама по себе. Ее необходимо инициировать, запустить, осуществить некоторое намерение => «коммуникативная интенция». Она не всегда проявляется физически. В коммуникативный контекст входят: коммуниканты, сообщение, канал связи (любая передающая среда, по которой информация от отправителя поступает к получателю, при непосредственном контакте это воздушная среда, ограниченная пространственными рамками. Каналом может быть телефон, телевидение, интернет, почтовые отправления и т.д.), код (способ передачи сообщения), шум (препятствия на пути сообщения). Для успешной коммуникации необходимо правильно закодировать и декодировать сообщение. Поэтому необходимо учитывать личностный фон, на котором передается сообщение. Эффективной коммуникация будет тогда, когда получатель правильно расшифрует все компоненты сообщения. Если же коммуникант не способен правильно декодировать сообщение, то возникает непонимание. Три вида этических измерений:

общечеловеческие моральные принципы - требования языка, культуры (носят ситуативный характер) - протокол (строго регламентированная система правил, ориентированная на набор ситуации с определенным набором участников). В зависимости от кол ва коммуникантов коммуникация бывает: внутриличностной (автокоммуникация), межличностной, групповой, межгрупповой, публичной и массовой коммуникации.

Коммуникационный процесс – это обмен информацией между двумя или более людьми.

Основная цель коммуникационного процесса – обеспечение понимания информации, являющейся предметом общения, т.е. сообщения. Однако сам факт обмена информацией не гарантирует эффективности общения участвовавших в обмене людей.

Процесс коммуникации может быть разделен на отдельные фрагменты, единицы коммуникации – коммуникативные акты. Разумеется, сам по себе коммуникативный процесс представляет собой непрерывное взаимодействие участников коммуникации.

В коммуникативных актах задействованы участники коммуникации – коммуниканты (отправитель и получатель). Коммуникантами могут быть человеческие индивиды и общественные институты (правительства, партии, фирмы и т.п.). В последнем случае мы имеем дело с определенной абстракцией, ведь конечным отправителем и получателем всегда является единичный человек.

Обычно сообщения – это высказывания или тексты. Но в невербальной коммуникации сообщением может быть изображение (дорожный знак поворота), физический предмет (цветок на окне явочной квартиры как сообщение о провале).

Сообщения состоят из знаков различного рода (словесных и невербальных), изучением которых занимается семиотика или семиология.

Коммуникация может осуществляться как вербальными, так и невербальными средствами.

Структура коммуникативного процесса

Структура коммуникационного процесса — упорядоченное множество узловых точек, связанных коммуникационным процессом, каждая из которых находится в определённых отношениях.

В информационно-коммуникационной структуре выделяются 7 основных звеньев:

    • кто говорит (коммуникатор; источник; отправитель; адресант; рекламодатель; автор);

    • что говорит (содержание);

    • как говорит (вид, форма);

    • посредством чего говорит (канал; вид связи);

    • кому говорит (аудитория; получатель; адресаты; читатель; зритель; слушатель; реципиент и т. д.);

    • когда говорит (время);

    • с каким результатом (обратная связь).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]