Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
romiin_diplooom_29_05_2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
903.17 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Институт физической культуры и социального управления Кафедра Управление в сфере физической культуры и спорта

ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ В ГЭК

Зав. кафедрой ___________________

(Ф.И.О.) ______________ Л.А. Рапопорт

( подпись)

«______»__________________2012 г.

«ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ PR НА ПРИМЕРЕ РАБОТЫ ИЗБИРАТЕЛЬНых КОМИССИй в г. екатеринбурге В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РФ (2012 Г.)

Пояснительная записка

030602

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор В.Л.Назаров

Научный консультант старший преподаватель

С.А. Казанцев

Студент гр.ФК-57015 Р.Е Краснопольский

Екатеринбург

2012

СОДЕРЖАНИЕ……………………………………………………………2

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...3

Глава I. Интернет-технологии в современных политических процессах в россии и pr………………………….6

1.1. Теоретические аспекты использования интернет-технологий в политическом PR ………………………………………………………………..6

1.2. Выборы Президента России и необходимость политических реформ…………………………………………………………………………..15

1.3. Современные интернет-технологии, как инструмент политического PR в период избирательной кампании по выборам Президента РФ (декабрь 2011 г. -4 марта 2012 г.)……………………………………………………….25

Глава II. Интернет-технологии в работе избирательных комиссий в г. Екатеринбурге в период проведения выборов президента рф 4 марта 2012 г…………………………………………………………………………………..29

2.1. Екатеринбургская городская избирательная комиссия: основные функции и полномочия в период избирательной кампании по выборам Президента РФ………………………………………………………………….29

2.2. Интернет-технологии в работе избирательных комиссий в г. Екатеринбурге как инструмент политического PR и их практическая реализация……………………………31

2.3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..42

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….46

ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………...51

ПРИЛОЖЕНИЕ 2………………………………………………………...52

ПРИЛОЖЕНИЕ 3………………………………………………………...54

ПРИЛОЖЕНИЕ 4………………………………………………………...55

ПРИЛОЖЕНИЕ 5………………………………………………………...59

Введение

Актуальность темы исследования: в ходе избирательных кампаний в России по выборам в Государственную Думу VI созыва (4 декабря 2011 г.) и по выборам Президента РФ (4 марта 2012 г.) четко обозначилась тенденция повышения гражданской и политической активности электората, особенно - городского, которую мы можем рассматривать как фактор развития гражданского общества в России. Результаты выборов в Государственную Думу 4 декабря 2011 г. принесли победу партии «Единая Россия» и в то же время привели к началу широкого протестного движения «За честные выборы» в г. Москве, Санкт-Петербурге и ряде городов-миллионников (Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург).

Требования тысяч участников митингов протеста в декабре 2011 – марте 2012 г. пересмотреть результаты выборов в Государственную Думу из-за многочисленных фальсификаций и нарушений в ходе их проведения могли поставить под сомнение и легитимность результатов выборов Президента РФ 4 марта 2012 г. Поэтому уже в январе 2012 г. Президент РФ Д. А. Медведев фактически объявил о начале политических реформ: это законодательные инициативы Президента об упрощени процедур регистрации партий, прямых выборах губернаторов, общественном телевидении и другие.

Таким образом, на фоне митинговой активности и предложений со стороны власти четко проявились противоречия:

  • С одной стороны, сформировалась – наряду с оппозицией в Государственной Думе (КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия) – так называемая «внесистемная оппозиция», объединяющая десятки разных по взглядам общественных объединений и движений и умело организующая с помощью интернет-технологий (прежде всего - социальных сетей и блогосферы) протестное движение, особенно в г. Москве и г. Санкт-Петербурге под лозунгом «За честные выборы».

  • С другой стороны, власть, Администрация Президента, сам Президент, правящая партия «Единая Россия» - своевременно и конструктивно внесли необходимые для политической реформы законодательные предложения. Ряд важнейших законов уже принят. Власть организовала ряд встреч с лидерами оппозиции. Но конструктивного разговора не получилось. И не в последнюю очередь по причине активного использования негативных PR-технологий оппозицией в социальных сетях и блогосфере.

В этой ситуации органам государственного управления, «Единой России», избирательным комиссиям необходимо было максимально использовать все средства, PR-технологии, интернет-технологии как инструмент PR по недопущению случаев фальсификаций и нарушений в период избирательной кампании по выборам Президента РФ 4 марта 2012 г. Данное противоречие определило тему нашего исследования: «Интернет-технологии в политическом PR на примере работы избирательных комиссий в г. Екатеринбурга в период проведения выборов Президента РФ (2012 г.)».

Объект исследования: интернет-технологии как инструмент политического PR в ходе избирательных кампаний.

Предмет исследования: интернет-технологии в политическом PR на примере работы избирательных комиссий в период проведения выборов Президента РФ 2012 в г. Екатеринбурге.

Цель исследования: совершенствование деятельности избирательных комиссий в г. Екатеринбурге по активному использованию интернет-технологий в организации эффективных связей с общественностью в периоды избирательных кампаний.

Задачи исследования:

  1. Анализ теоретических и законодательных аспектов использования интернет-технологий в деятельности муниципальных избирательных комиссий.

  2. Исследование практического использования интернет-технологий избирательных комиссий города в организации связей с общественностью в период избирательной кампании по выборам Президента РФ (декабрь 2011 – 4 марта 2012 г.)

  3. Разработка предложений и рекомендаций для муниципальных избирательных комиссий по активному применению интернет-технологий в организации связей с общественностью.

Гипотеза исследования: Активное использование интернет-технологий избирательными комиссиями способствует более эффективной организации PR; широкому привлечению к выборным кампаниям общественных движений и организаций; прозрачности, демократичности и легитимности самих выборов.

Методы исследования: анализ интернет-каналов и web-мониторинга на выборах Президента РФ, сравнительный и контент-анализ, методы социологических исследований (анкетирование, опрос, наблюдение).

Структура исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность работы, обозначены цель и задачи, предмет и объект исследования.

Первая глава посвящена исследованию использования интернет-технологий в политических процессах и PR. Во второй главе рассмотрены интернет-технологии в деятельности избирательных комиссий г. Екатеринбурга в период проведения выборов Президента РФ 4 марта 2012 г.

В заключении представлены выводы и результаты научно-исследовательской работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]