Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Турбо Паскаль.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
939.52 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Архангельский государственный технический университет

Лабораторный практикум по информатике

Часть II программирование в системе турбо паскаль

Архангельск

2002

Рассмотрен и рекомендован к изданию методической комиссией Института нефти и газа Архангельского государственного технического университета 25 октября 2002 г.

Составители:

Я.В. Казаков, доц., канд. техн. наук;

А.С. Грошев, доц., канд. хим. наук;

В.В. Заляжных, доц., канд. техн. наук;

С.И. Третьяков, проф., канд. техн. наук;

Д.Г. Чухчин, доц., канд. техн. наук;

А.Н. Шкаев, доц., канд. хим. наук

Под редакцией проф. С.И. Третьякова

Рецензенты: М.Ю. Варакин, доц. кафедры автоматизации обработки экономической информации, канд. техн. наук

И.И. Василишин, зав. кафедрой автоматизации и телекоммуникаций доц., канд. техн. наук

УДК 681.140

Лабораторный практикум по информатике. Часть II. Программирование в системе Турбо Паскаль / Я.В. Казаков, А.С. Грошев, В.В. Заляжных, С.И. Третьяков, Д.Г. Чухчин, А.В. Шкаев; Под ред. проф. С.И. Третьякова.– Архангельск: Изд-во АГТУ, 2002. – 80 с.

Рассмотрены основы программирования на алгоритмическом языке Паскаль в среде Turbo Pascal 7.0. Изложены методы реализации наиболее распространённых алгоритмов при использовании различных типов данных. Описаны приёмы программирования в текстовом и графическом режимах. Приведены примеры алгоритмов реализации численных методов.

Предназначен для студентов Института нефти и газа специальностей 090600 "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений"; 090700 "Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ"; 090800 "Бурение нефтяных и газовых скважин"; 170200 "Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов" дневной и заочной форм обучения.

Ил. 21. Табл. 15. Библиогр. 8 назв.

©Архангельский государственный технический университет, 2002

Введение

В настоящее время ЭВМ является важнейшим средством для решения инженерных, научных и управленческих задач, которые характеризуются ярко выраженной практической направленностью и значительным объёмом выполняемой вычислительной работы. Как правило, инженерные задачи решают специалисты, имеющие техническое образование, но не являющиеся профессиональными программистами. Поэтому для инженеров является обязательным знание базовых принципов алгоритмизации и основ программирования.

Несмотря на повсеместный переход на программирование под Windows, например с использованием среды визуального программирования Delphi, Турбо Паскаль сохраняет своё значение языка для первого знакомства с программированием. Это связано как с его чёткой логической структурой, так и с теми возможностями, которые позволяют использовать Турбо Паскаль для решения разнообразных задач.

Лабораторный практикум по программированию предназначен для развития практических навыков работы на персональных компьютерах. Основные цели практикума:

  • овладение основами одного из наиболее распространённых языков программирования;

  • изучение и освоение основных приёмов программирования;

  • программирование базовых алгоритмов различной структуры;

  • освоение алгоритмов численного решения алгебраических, трансцендентных и дифференциальных уравнений, а также численных методов вычисления определённых интегралов;

  • получение практических навыков отладки и тестирования программ;

  • ознакомление с процессом прохождения заданий при их решении на ЭВМ.

Описания лабораторных работ выполнены по единой структуре и содержат краткие теоретические сведения, примеры выполнения типового задания и заданий для самостоятельного решения.

По каждой работе студент должен представить отчёт, содержащий постановку задачи, тему и цель задания, листинг текста программы, распечатку результатов работы программы.