Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркетинг 2,3,4,9,10 вопр.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

2 Вопрос

Существует четыре основных метода сбора первичных данных: опрос, наблюдение, эксперимент, имитация. Наблюдение означает непосредственное изучение и фиксацию поведения покупателей в реальных ситуациях. Оно предполагает сбор информации о покупателях при покупках, их реакции на приобретенный товар и т.д. Основной недостаток его - наблюдатели могут ошибаться в оценке поведения покупателей товаров и услуг, что может привести к неправильным выводам по результатам наблюдения. Эксперимент предлагает наличие двух сопоставимых групп исследований: пробных и контрольных. Основное достоинство эксперимента - то, что он позволяет видеть причину и следствие (например, новая упаковка увеличивает сбыт). Основные недостатки - высокие издержки, придуманные условия, невозможность контролировать все факторы, которые могут оказать влияние на маркетинговую деятельность. Опрос. В ходе опроса происходит систематический сбор информации об отношении, покупке и характеристике потребителей, их предпочтении и удовлетворенности. Имитация. Он предполагает воссоздание ситуации с использованием ряда факторов маркетинговой деятельности не в реальных условиях, а на компьютере и на бумаге. Строится модель контролируемых и неконтролируемых факторов, затем различные сочетания факторов закладывают в компьютер, чтобы определить их влияние на общую стратегию маркетинга.

Метод экспертных оценок предполагает оценку тех или иных маркетинговых факторов или мероприятий квалифицированными в данной области экспертами. Иногда в роли этих экспертов могут выступать и сами потребители. Этот метод также включает в себя определенную искусственность и является методом исследований в лабораторных условиях.

Виды опроса: 1. Широко распространена анкета (опросный лист). Она представляет собой перечень вопросов, на которые опрашиваемый должен дать ответы. Задача составителя анкет - выбрать наиболее оптимальный вариант их разработки, опробовав анкету. В ходе разработки анкеты исследователь маркетинга вдумчиво отбирает вопросы, которые необходимо задать, выбирает форму этих вопросов, их формулировки и последовательность. 2. Личное интервьюирование - наиболее точный метод опроса. Недостатком его является дороговизна, он занимает много времени, требует высокой квалификации интервьюера. 3. Опрос по телефону относительно недорог и ограничен во времени. Однако не у всех покупателей есть телефон. 4. Опрос по почте - самый дешевый из указанных методов. Здесь устранено влияние интервьюера, но минусы его - низкий процент возврата анкет и задержка ответов, а также участие не тех лиц, на которые рассчитывал исследователь. Одним из серьезных моментов в маркетинговых исследованиях является составление плана выборки. Выборка - это сегмент населения, призванный олицетворять собой все население. Исследователь должен определить такую выборку, при которой полученные данные были бы репрезентативными. Чаще всего используется метод случайного отбора.

3 Вопрос

Сегментация рынка - определение критериев для разграничения различных целевых групп на рынке. Сегмент рынка - это особым образом выделенная часть рынка, группа потребителей, продуктов или предприятий, обладающих определенными общими признаками. Наиболее распространенные критерии сегментации рынка:

  1. Количественные параметры сегмента, (т.е. сколько изделий и какой общей стоимости может быть продано, какое число потенциальных потребителей имеется, на какой площади они проживают и т.д.).

  2. Доступность сегмента для предприятия (т.е. возможность получить каналы распределения и сбыта продукции на данном сегменте).

  3. Существенность сегмента (т.е. определение того, насколько реально ту или иную группу потребителей можно рассматривать на сегмент рынка).

  4. Прибыльность (т.е. насколько рентабельной будет работа на выделенный сегмент рынка).

  5. Совместимость сегмента с рынком основных конкурентов (в какой степени основные конкуренты готовы поступить выбранным сегментом).

  6. Эффективность работы на выбранный сегмент рынка.

  7. Защищенность выбранного сегмента от деятельности конкурентов.

Выбор целевых сегментов рынка - оценка и отбор одного или нескольких сегментов рынка для выхода на них со своими товарами. В процессе выбора целевого рынка последовательно оцениваются следующие аспекты:

1. Оценка доступности сегмента рынка по следующим факторам:

  • принципиальная возможность сбыта (географическое положение, уровень развития инфраструктуры, транспортного сообщения, энергоснабжения и т. д.);

  • стабильность политической обстановки;

  • условия торговли, каналы сбыта;

  • возможность получения рыночной информации;

  • активность конкурентов;

  • перспективы развития местного производства.

2. Оценка потенциала рынка:

  • оценка емкости сегмента и тенденций ее изменения;

  • оценка способности рынка обеспечить высокий долговременный доход на вложенный капитал.

3. Оценка возможностей освоения сегмента рынка:

  • оценка рисков;

  • анализ соответствия товара рыночным требованиям (нормы, стандарты сертификация), проверка патентной чистоты;

  • оценка критериев покупателей и конкурентоспособности товара; изучение позиций и возможностей конкурентов;

  • определение возможности разработки программы маркетинга, неуязвимой для конкурентов;

  • выявление своих сильных и слабых сторон, ключевых факторов успеха;

  • позиционирование товара и фирмы; анализ тенденций развития рынка, отрасли;

  • определение возможного объема продаж, возможной цены и расчет доходов;

  • разработка программы маркетинга и расчет затрат, связанных с ее реализацией;

  • принятие решения о выборе на основе сравнения доходов и затрат.

Выбор конкретного рынка определяет и круг конкурентов-фирмы, и возможности ее позиционирования. Позиционирование товара — процесс определения места нового товара в ряду существующих товаров, то есть установление области его применения, продаж наряду с другими товарами, возможности вытеснения им старых товаров на рынке и конкуренции с ними. Позиционирование необходимо для уяснения потенциальных возможностей выхода с новым товаром на рынок.Изучив позиции конкурентов, фирма решает, занять ли место, близкое к позиции одного из конкурентов, или попытаться заполнить выявленную на рынке “брешь”. Если фирма занимает позицию рядом с одним из конкурентов, она должна дифференцировать свое предложение за счет товара, его цены и качественных отличий. Решение о точном позиционировании позволит фирме приступить к следующему шагу, а именно к детальному планированию комплекса маркетинга.