Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг все ЛЕКЦИИ..doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
316.93 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет, цели и задачи маркетинга.

Маркетинг- это социальный и управленческий процесс , с помощью которого отдельные лица и группы лиц удовлетворяют свои нужды.

Цель маркетинга: сделать усилия по сбыту не нужными; узнать и понять клиента на столько, чтобы товар или услуга точно соответствовали его требованиям и продавали себя сами.

Нужда- это испытываемый человеком недостаток в чем-то необходимом.

Потребность- это нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и индивидуальностью человека.

Если человек имеет возможность заплатить за реализацию потребности, то они переходят в категорию запросов.

Товар- это все, что может быть предложено на рынке для привлечения внимания, ознакомления, использования или потребления и что может удовлетворить потребности покупателя.

Потребительская ценность- это результат сопоставления выгод, которые потребитель получает в результате приобретения и использования товара и затрат на приобретение этого товара. Удовлетворение потребителя зависит от его представления о том, насколько характеристики товара способны обеспечить потребительскую ценность.

Обмен- это акт получения от кого-то желаемого объекта взамен другого объекта.

Сделка является единицей измерения маркетинга. Это обмен ценностями между двумя сторонами. Сделка предполагает наличие двух предметов, которые имеют ценность, согласованных условий заключения договора, времени, места и даты его реализации.

Рынок- это совокупность уже имеющихся и потенциальных покупателей товара. Эти покупатели имеют общие нужды и запросы, которые могут быть удовлетворены по средствам обмена. Таким образом, размер рынка зависит от количества покупателей, испытывающих необходимость в каком-то продукте, имеющих ресурсы для совершения обмена и желания предложить эти ресурсы для обмена.

Основные принципы маркетинга:

  1. тщательный учет потребностей, состояния динамики спроса и рыночной конъюнктуры рынка при принятии хозяйственных решений

  2. создание условий для максимального приспособления производства, требований рынка к структуре спроса, исходя не из сиюминутной выгода, а из долгосрочной перспективы

  3. воздействие на рынок и на покупателя с помощью всех доступных средств и прежде всего рекламы.

Концепции маркетинга

Компании ведут свою деятельность, руководствуясь пятью концепциями.

  1. Концепция совершенствования производства. Основана на утверждении о том, что потребитель отдаст предпочтение тем товаром, которые широко распространены и достигнуты по цене, следовательно, управление маркетингом должно быть направлено на совершенствование производства и повышения эффективности распределения. Эта концепция актуальна в двух случаях: 1)спрос превышает предложение и тогда руководство ищет пути повышения объема производства; 2)себестоимость товара слишком высока и повышение производительности позволяет ее снизить.

  2. Концепция совершенствования товара. Суть: потребитель отдаст предпочтение товарам, которые представляют высший уровень качества, максимальную производительность, новые возможности. Следовательно, компания должна направлять всю энергию на непрерывное совершенствование своего продукта.

  3. Концепция интенсификации коммерческих усилий. В ее основе лежит представление о том, что потребители не будут покупать товар, если не предпринять специальных мер по продвижению товара на рынок. Эта концепция применяется в следующих случаях: 1)для товара пассивного спроса; 2)в условиях перепроизводства. Риск заключается в том, что покупатель будет не удовлетворен.

  4. Концепция маркетинга. Эта концепция маркетинга предполагает, что достижение компанией своих целей зависит от определения нужд и запросов целевых рынков, а также от более эффективного по сравнению с конкурентами удовлетворения потребителей. Она отталкивается от четкого определения рынков сбыта, ориентируется на нужды потребителей, координирует все виды маркетинговой деятельности, направленной на потребителя, и извлекает прибыль из создания долговременных отношений с потребителями. Концепция позволяет компаниям производить то, что требуется потребителям, сочетая удовлетворение клиентов с получением прибыли.

  5. Концепция социально-этичного маркетинга. Суть этой концепции заключается в следующем - сначала компания выявляет нужды, потребности, интересы целевых рынков, а затем обеспечивает клиентам высшую потребительскую ценность способами, которые поддерживают или даже улучшают благополучие клиента и общества. Это самая передовая концепция.