Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры ГОСэкзамен.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
698.88 Кб
Скачать
  1. Понятия об аудите и аудиторской деятельности. Место аудита в системе контроля в рф.

А и АД регламент-ся ФЗ №307-ФЗ «Об АД», ФЗ №315-ФЗ «О СРО», ФСАД.

Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) - деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.

Аудит - независимая проверка БФО аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

Целью аудита является выражение мнения о достоверности БФО аудируемых лиц и соответствии порядка ведения б/у законодательству РФ.

Задачи АД:

  1. составление плана и программы проведения аудита;

  2. определение видов, источников и методов получения аудиторских доказательств;

  3. проведение аудиторской проверки экономического субъекта;

  4. выражение мнения по результатам проведенного аудита о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Аудитор – это лицо, проверяющее состояние ФХД п/п за опред. срок. Он обеспечивает не только проверку достоверности фин. показателей, но и разработку предложений по оптимизации хоз. деятельности с целью рационализации хоз. расходов и увеличения прибыли.

Заключение аудитора является частью ФО. Обязательному ежегодному аудиту подлежит БО следующих организаций:

все ОАО, кредитные организации, страховые организации, товарные или фондовые биржи, инвестиционные фонды, государственные внебюджетные фонды, фонды, источники средств к-х отчисления ФЛ и ЮЛ.

ООО с объем выручки от продажи продукции за предшествовавший отчетному году превышает 400 млн. рублей;

∑активов ББ по состоянию на конец года, предшествовавшего отчетному, превышает 60 млн. рублей.

Обязательный аудит БФО у организаций, доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также консолидированной отчетности проводится только аудиторскими организациями.

  1. Виды аудита, услуги сопутствующие аудиту.

Внутренний аудит рассматривается как часть общей системы управления и контроля за производственно-хозяйственной деятельностью организации. Осуществляется он по решению руководства – внутренним аудитором.

Внешний аудит — это независимый контроль, проводимый высококвалифицированными специалистами в области учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности, имеющими соответствующую лицензию или сертификат. Проводится аудит независимыми аудиторами на основе договоров и подготовки соответствующего заключения, подтверждающего достоверность ФО и эф-ти достигнутых результатов в соответствии с действующими стандартами, правильности ведения учета.

Различают виды внешнего аудита:

Инициативный аудит (или добровольный) — это проверка ФХД клиента по его желанию. Причина — текучесть кадров на предприятии, низкая квалификация бухгалтерских кадров, особенно на вновь образованных предприятиях, и другие причины. Инициативный аудит может быть тематическим, а проверка может быть выборочная или сплошная.

Обязательный аудит — проводится в соответствии с актами законодательства. Он является комплексным и может проводиться по поручению государственных органов. Цель обязательного аудита — подтвердить достоверность бухгалтерской отчетности.

К сопутствующим аудиту услугам, оказание которых регулируется ФСАД, относятся:

а) обзорные проверки (запросы и аналитические процедуры, направленные на общую проверку надежности предпосылок составления БФО);

б) согласованные процедуры (проверка, о проведении которой договорились аудитор, экономический субъект и любая третья сторона);

в) компиляция финансовой информации (сбор, классификация и обобщение финансовой информации, а также возможная ее трансформация).

Прочие услуги: составление БФО, бухгалтерское, налоговое, юридическое консультирование; анализ ФХД организаций и ИП, экономическое и финансовое консультирование; автоматизацию бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий; оценочную деятельность и т.д.