Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
770151_7A797_shpory_po_izo_teoriya_i_metodika_i...docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
72.37 Кб
Скачать

2. Искусство в системе общества человека

Искусство – неотъемлемый компонент культуры. Оно возникает еще в первобытном обществе и вступает в сложное взаимодействие с философией, наукой, политикой, религией и т.д.

Психолог Л.С.Выготский писал, что искусство – это социальное в нас, т.е оно отражает устои общества, традиции, нормы и правила поведения. Но художник, являясь творческой личностью, имел свое мироощущение, способен повлиять и на развитие общества в целом.

Искусство – это творческое отражение воспроизведение действительности в худ. образах.

Функции искусства:

1.Приобразующая, или искусство как деятельность. Искусство приобразует реальность через: - идейно-эстетическое воздействие на людей; - включение человека в ценностно-ориентировочную деятельность; - обработку разнообразного материала.

2.Компенсаторная, или искусство как утешение. Искусство помогает восстанавливать гармонию, заряжать энергией, и компенсирует повседневность обыденной жизни.

3.Позновательно-эвристическое, или искусство как знание и просвещение. Через искусство возможно создание нового, передача системы взглядов и навыков мышления.

4.Худ.-концептуальное, или искусство как анализ состояния мира.

5.Функция предвосхищения, или искусство как предвидение.

6. Коммуникативная, или искусство как общение.

7.Информационная, или искусство как передача сведений.

8.Воспитательная. Искусство формирует чувства и мысли людей, передает нравственные нормы и ценности от одного поколения к другому.

9.Внушающая. искусство способно заворожить человека и передать опред. эмоциональный настрой, состояние.

10.Эстетичекая, или искусство как формирование чувства прекрасного. Благодаря искусству формируются художественные вкусы, потребности и способности человека, а также пробуждается его творческий потенциал, желание и умения творить по законам красоты.

11.Гедонистическая, или искусство как наслаждение.

3. Виды искусства.

Виды искусства – это исторически сложившиеся формы творческой деятельности, обладающие способностью худ. реализации жизненного содержания и различающиеся по способам ее материального воплощения.

Общая классификация видов:

1.Пространственные или пластические виды искусств. (Изобразительное искусство; Декоративно-прикладное; Архитектура; Фотография.)

2. Временные или динамические виды искусств.

(Музыка; Литература.)

3. Пространственно-временные виды. (Хореография; Киноискусство; Театральное искусство.)

Характеристика видов искусства:

1.Архитектура- это монументальный вид искусства, целью которого является создание сооружений и зданий, необходимых для жизни и деятельности человека, отвечающих утилитарным и духовным потребностям общества.

2. Изобразительное искусство – это группа видов худ-го творчества, визуально воспроизводящих окружающую действительность.

Виды:

- Графика- это отдельный рисунок и худ-ные печатные произведения (гравюра, литография). Произведения графики основаны на четких линиях, передаче светотени и т.д. К графике относят также карикатуру и плакат.

-Живопись – это плоскостное изобр. искусство , специфика которого заключается в представлении при помощи красок, нанесенных на поверхность, изображения реального мира, преобразованного творческим воображением художника. Живопись делится на : Монументальную (фреска, иконы) и станковую (на полотне)

- Скульптура – это пространственно-изобразительное искусство, воссоздающее мир в пластических образах. Подразделяется на: круглую ( т.е свободно размещающуюся в пространстве) и рельеф (т.е объемное изобр-ие располагается на плоскости).

3.Декоративно-прикладное искусство – это вид творческой деятельности по созданию предметов быта, предназначенных на удовлетворение утилитарных и художественно-эстетических потребностей.

Декоративно прикладное искусство всегда имеет национальный характер. В его основе лежат народно-художественные промыслы страны. В Беларуси: ткачество, гончарство, резьба по дереву и кости, плетение из соломки и лозы, стеклодувство.