Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП и МУ уч-озн практика (мкт и ХгО) ФЕВРАЛЬ +.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
58.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Отделение музыкально-компьютерных технологий

Кафедра музыкально-компьютерных технологий

Утверждаю

Проректор по образовательной политике

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2012 г.

Рабочая программа и методические указания по организации и проведению учебно-ознакомительной практики

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 050100.62 Педагогическое образование

профиля подготовки «Художественное образование»

профилизации «Музыкально-компьютерные технологии»,

«Хореографическое образование»

Екатеринбург

РГППУ

2012

Рабочая программа и методические указания по организации и проведению учебно-ознакомительной практики. Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012. 18 с.

Настоящая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 050100.62 Педагогическое образование.

Автор:

д.п.н., профессор

Е.Ю.Глазырина

Рецензент:

канд. пед. наук, доцент

Л.М.Кетова

Одобрены на заседании кафедры музыкально-компьютерных технологий. Протокол от 26.01.2012 № 7

Заведующая кафедрой музыкально-компьютерных технологий

Е.Ю.Глазырина

Рекомендованы к печати методической комиссией отделения музыкально-компьютерных технологий РГППУ. Протокол от 26.01.2012 № 7

Председатель методической комиссии отделения музыкально-компьютерных технологий РГППУ

Е.Ю.Глазырина

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ

С. В. Пеннер

Начальник отдела практик УМУ

Н.М. Черноусова

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012

© Е.Ю.Глазырина; 2012

  1. Цели учебно-ознакомительной практики

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом учебно-ознакомительная практика является важнейшей частью подготовки бакалавров педагогического образования всех форм обучения. Базами для прохождения студентами практики являются учреждения культуры, искусства и образования, предприятия и организации, осуществляющие производственную, учебно-воспитательную или иные виды деятельности в соответствии с содержанием основной образовательной программы высшего профессионального образования направления 050100.62 Педагогическое образование профиля «Художественное образование» профилизации «Музыкально-компьютерные технологии» и «Хореографическое образование».

Рабочая программа и методические указания по организации и проведению учебно-ознакомительной практики разработаны в соответствии со следующими документами:

  1. Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100.62 Педагогическое образование;

  2. Положением о практике студентов РГППУ от 19.05.2010 № 01.УР-06/13;

  3. Документированной процедурой СМК «Организация и проведение практики» СМК-ДП-2.5.3;

  4. Документированной процедурой СМК «Разработка и утверждение учебных программ дисциплин» СМК-ДП-2.2.2.

Учебно-ознакомительная практика является особым видом производственной деятельности обучающихся, интегрирующим музыкально-теоретические, культурологические, искусствоведческие и исполнительские знания, умения и навыки, формирующим профессиональный опыт в процессе наблюдения за работой специалистов, использующих достижения классического и современного хореографического искусства, а также информационных и коммуникационных технологий в сфере искусства, культуры и образования.

Целью учебно-ознакомительной практики является реализация компетентностного подхода в обучении посредством формирования у студентов представлений о содержании и специфике будущей профессиональной деятельности, способах применения на практике имеющихся теоретических знаний, приобретение первоначальных умений и навыков в избранном направлении работы.

Реализация данной цели позволяет актуализировать и развивать творческие способности студентов; продемонстрировать им реальную значимость теоретической подготовки для профессиональной самореализации личности в области музыкально-компьютерных технологий и хореографического образования.