Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
novie_media.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Новые медиа: вызовы и перспективы

Отчет по результатам экспертного опроса

Общие выводы

Москва, 2011 Оглавление

i. Актуальность исследования 3

ii. Цели и задачи исследования 4

iii. Методология 4

1.2. Традиционные СМИ выдерживают конкуренцию 6

1.3. Прогнозы для разных типов СМИ 7

1.4. Пути преодоления слабых сторон интернет-СМИ 8

1.5. Традиционные СМИ и социальные сети: конкуренция, интеграция, координация 9

1.6. Возможность продажи контента в интернете 9

1.7. Платные сервисы как способ монетизации аудитории 10

1.8. Перспективы интернет-рекламы в контексте роста аудитории 11

1.9. Тенденции на рынке труда в медийной отрасли 11

Введение

I. Актуальность исследования

В последнее время исследования, проводимые исследовательскими центрами и профессиональными ассоциациями, которые касаются роста объема «новых медиа», демонстрируют устойчивую тенденцию перетока аудиторий и бюджетов в интернет-СМИ. При этом печатные СМИ демонстрируют снижение прибыли, доли рекламы и аудиторий.1

Влияние растущего количества интернет-СМИ (в том числе — социальных сетей) на разные аспекты развития печатных СМИ также является постоянной темой для дискуссии в самих СМИ2 и в экспертном сообществе3.

Даже поверхностный анализ публикаций показывает, что в основном в фокусе внимания специалистов по медиа оказываются преимущественно американские и европейские примеры: The New York Times, The Daily Mail, Google и т. д.

Актуальных исследований, которые включали бы в себя проблематику влияния новых медиа на традиционные СМИ собственно на российском рынке, существенно меньше. Часто они носят узко отраслевой характер (как, например, исследование АКАР, посвященное российскому рынку рекламы за январь-сентябрь 2010 года) и охватывают достаточно узкий круг проблем.

Вместе с тем, в последнее время появляются много примеров, когда традиционные СМИ осваивают интернет: наиболее известные СМИ уже давно запустили собственные порталы, приложения для мобильных платформ. С другой стороны, существуют проекты, которые, зародившись как сугубо интернет-СМИ, выходят в оффлайн и создают печатные издания, запускают цифровые телеканалы.

Сегмент онлайн растет и расширяется и в плане охвата аудитории, и в плане привлекательности для рекламодателей. Об этом свидетельствуют данные исследований рынка масс-медиа, которые проводились в последнее время:

Тем не менее, эти тенденции часто оставляют больше вопросов, чем ответов. Методология количественных исследований накладывает на них существенные ограничения. В частности, мнения участников медиа-рынка о способах монетизации аудиторий в интернет-СМИ, вариантах платных сервисов, в общем — о переспективах печатных СМИ, в большей степени можно учесть при проведении экспертного опроса.

II. Цели и задачи исследования

Целями данного исследования являлись выявление способов адаптации бизнес-моделей СМИ разных типов (преимущественно – новостных и деловых СМИ) к ситуации, в которой, с одной стороны, растет интернет-аудитория, с другой – увеличивается конкурентное давление со стороны новых медиа.

Для этого мы исследовали вопросы, связанные с монетизацией аудитории интернет-СМИ (введение платы за контент, реклама, платные сервисы и спецпроекты) и кадровый аспект развития интернет-СМИ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]