Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика запасов. Практикум.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Хабаровская государственная академия экономики и права

Кафедра коммерческой деятельности

Логистика запасов Практикум для студентов дневной и заочной форм обучения специальностей “Коммерция (торговое дело)” и “Маркетинг”

Хабаровск 2001

ББК У9(2)40

Х12

Логистика запасов: Практикум для студентов дневной и заочной форм обучения специальностей “Коммерция (торговое дело)” и “Маркетинг” / Сост. к.э.н., и.о. проф. О.В. Саенко. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2001. – 44 с.

Рецензент к.э.н., гендиректор

АО “Дальхимторг” Г.А. Лаптиев

Утверждено издательско-библиотечным советом советом академии в качестве практикума для студентов

Ó Хабаровская государственная академия экономики и права, 2001.

Предисловие

“Логистика запасов” – одна из профильных дисциплин учебного плана специальностей “Коммерция (торговое дело)” и “Маркетинг”.

Перевод экономики на рельсы рыночных отношений, развитие конкуренции среди производителей и торговых посредников выдвигает на первое место в управленческих решениях двуединую задачу: максимизацию удовлетворения покупательского спроса и прибыли.

Для решения этой задачи важное значение имеет логистика запасов – наука, дающая специальные знания по системе выработки и принятия управленческих решений по объёмам и частоте поставок.

В результате изучения дисциплины “Логистика запасов” студенты, будущие специалисты коммерции и маркетинга, приобретают специальные знания в области управления материальными запасами, овладевают навыками применения современных методов планирования, учёта, контроля, анализа и регулирования запасов с целью их оптимизации. Курс предполагает изучение теоретических основ и методических положений, а также практических аспектов системы управления запасами товарно-материальных ценностей.

Данное учебное издание имеет целью практическое закрепление теоретических знаний студентов, проведение технико-экономических расчётов, приобретение навыков формулирования и принятия управленческих решений в конкретных ситуациях хозяйствования.

Содержит планы семинарских занятий, задачи по основным темам дисциплины, а также методические рекомендации по выполнению заданий.

Рекомендуемая литература для изучения дисциплины, подготовки к занятиям содержится в учебно-методических изданиях “Коммерческая логистика: Управление материальными запасами. Программа курса и методические указания к самостоятельной работе студентов дневной и заочной форм обучения специальности 061400 “Коммерция” / Сост. О.В. Саенко. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 1998 и “Логистика запасов: Программа дисциплины и методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения специальностей “Коммерция (торговое дело)” и “Маркетинг” / Сост. О.В. Саенко. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2001.

Учебное издание подготовлено на кафедре коммерческой деятельности к.э.н., и.о. профессора О.В. Саенко.