Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по СВП Для студентов.doc
Скачиваний:
630
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
8.1 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гомельский государственный медицинский университет»

Военная кафедра

С.А. Анашкина, Д.П. Осмоловский, К.М. Семутенко

Специальная военная подготовка

Часть I

Учебное пособие

Гомель 2012

УДК 355 (076.1)

ББК 68

А

Рецензенты:

Начальник государственного учреждения «290 военный медицинский центр Вооруженных Сил Республики Беларусь» подполковник медицинской службы Косинский И.Г.

Заместитель военного комиссара по Гомельской области полковник Зотов И.В.

С.А. Анашкина, К.М. Семутенко, Д.П. Осмоловский

Специальная военная подготовка. Часть I.: Учебное пособие / С.А.Анашкина, Д.П.Осмоловский, К.М.Семутенко. – Гомель: Учреждение образования «Гомельский государственный медицинский университет», 2012. – 332 с.

В I части учебного пособия изложены основные аспекты идеологической подготовки, общевоенной подготовки, представлены теоретические сведения по огневой подготовке и военной топографии, а также освещены основы организации и ведения боевых действий общевойсковыми подразделениями. Даны основные понятия и определения, определяющие методологию предмета «Специальная военная подготовка». Изложение материала сопровождается иллюстрациями и схемами.

Рекомендовано для практического использования студентами лечебного факультета при подготовке к занятиям и экзамену, а так же преподавателями при подготовке к проведению занятий по дисциплине «Специальная военная подготовка».

ISBN 000-000-000-0

Утверждено и рекомендовано к изданию Центральным учебным научно-методическим советом учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет» __.__.2012 года, протокол № __ .

УДК 355 (076.1)

ББК 68

© УО «Гомельский государственный медицинский университет», 2012

Введение

В последние годы при подготовке офицеров запаса значительный интерес вызывают вопросы, связанные с оптимизацией подготовки офицеров медицинской службы запаса с точки зрения увеличения общей доли практического компонента обучения.

Эти вопросы сохраняют свою актуальность в свете вооруженных конфликтов последних лет, происходивших в мире.

Опыт, полученный в ходе анализа данных конфликтов, постоянно обобщается и используется для обучения студентов.

Разработанное учебное пособие по своему содержанию предназначено для обучения студентов, занимающихся по программе подготовки офицеров медицинской службы запаса на военных кафедрах медицинских ВУЗов и для закрепления уже полученных ими знаний по дисциплине «Специальная военная подготовка», кроме того, пособие призвано оказать учебно-методическую помощь преподавателям при подготовке и проведении занятий по данной дисциплине.

Предлагаемый материал учебного пособия соответствует программе подготовки офицеров медицинской службы запаса на военных кафедрах гражданских вузов.

Учебное пособие отличается стройной, логичной и структурированной формой представления материала и его военно-научным изложением, содержанием большого количества нового с тактической и военно-медицинской точки зрения материала.

Основной целью I части настоящего учебного пособия является развернутое изложение материала основных разделов специальной военной подготовки: идеологической подготовки, общевоенной подготовки, огневой подготовки, военной топографи и общей тактики.

Изложение материала основано на опыте авторов, читающих курс лекций и проводящих практические и семинарские занятия по специальной военной подготовке.

Мы полагаем, что данное учебное пособие может быть также с успехом задействовано при обучении медицинских специалистов Вооруженных Сил дисциплинам боевой подготовки, так как вопросы, рассматриваемые в книге, охватывают довольно широкий спектр разделов военной науки. Кроме того, мы рассчитываем на то, что предложенное учебное пособие окажется весьма полезным с методической точки зрения для профессорско-преподавательского состава, осуществляющего обучение по дисциплинам специальной военной подготовки. Наконец, книга может послужить руководством и справочником для офицеров, призванных из запаса, в ходе мероприятий боевой подготовки войск в мирное и военное время.

Также считаем необходимым указать, что учебное пособие написано в аспекте требований, предъявляемым к учебным военным изданиям, однако не все факторы могут быть учтены, ведь динамика современной жизни столь стремительна и переменчива, следовательно данную книгу, как и любую иную, нельзя назвать исчерпывающей.

Замечания и пожелания читателей будут нами приняты с благодарностью.