Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по планированию.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
59.96 Кб
Скачать

5

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ивановская государственная текстильная академия»

(ИГТА)

Кафедра организации производства и логистики

Курсовой проект

на тему: ______________________________________________

______________________________________________________

по дисциплине_________________________________________

Автор _____________________ __________________

подпись Инициалы, фамилия

Специальность 060800 Экономика и управление на предприятии ____

Код, наименование

№ зачётной книжки ___________________ группа _______________

Руководитель_____________________ _________________

должность, подпись Инициалы, фамилия

Работа защищена _____________________ Оценка _______________

дата

Кинешма 2011

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

С тудент номер зачётной книжки группа

Специальность 060800 Экономика и управление на предприятии______

Тема:________________________________________________________________________________________________________________________

С рок предоставления к защите « » 200_ г.

Исходные данные для проектирования (научного исследования): ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Содержание курсового проекта (работы): __________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Руководитель_______________ _____________________

подпись, дата Инициалы, фамилия

Задание к исполнению принял _______________ __________________

подпись Инициалы, фамилия

«_____» _________________ 200 __ г

Введение

Планирование - это процесс экономического обоснования рационального поведения субъекта хозяйствования для достижения своих целей. Оно представляет собой процесс формирования целей, определения приоритетов, средств и методов достижения. Оно зачастую рассматривается как завершающий этап прогнозирования, в процессе которого принимаются решения на основе выбора тех или иных альтернатив развития.

Основной задачей планирования является выбор волевых ответственных действий в условиях имеющихся ресурсных ограничений, сбалансированных по исполнителям, времени, ресурсам.

К составным элементам планирования относятся:

1. Методы планирования.

2.Принципы планирования.

3. Показатели плана.

4. Система мер (действий), необходимых для выполнения плана.

К основным методам планирования относятся: балансовый, опытно-статистический, нормативный, экономико-математический. Каждый из этих методов включает десятки, а то и сотни разновидностей, приемов и способов расчетов.

К основным принципам планирования относятся:

Принцип единства, то есть холизма, означает, что используемые в планировании показатели надо обосновывать в их единстве, с учетом теоретической и практической взаимосвязанности. Разработка плановых показателей должна осуществляться в направлении единого вектора цели. Соблюдение принципа требует координации и интеграции действий служб и подразделений системы, отражаемых в соответствующих плановых показателях. Плановое изменение показателя-фактора обязательно вызывает плановое изменение зависимого показателя деятельности.

Принцип непрерывности определяет процесс планирования как непрерывный, когда на смену одному выполненному плану приходит другой новый план, а на смену второму - третий и так далее. Принцип касается, прежде всего, планов различного периода: краткосрочный план является частью среднесрочного, а среднесрочный - долгосрочного. Принцип также определяет кругооборот и последовательность этапов планирования. Однако их последовательность важна лишь для разработки отдельного показателя и календарного периода. Этапы планирования показателей разных планов в одной системе могут осуществляться как одновременно, так и различаясь по времени.

Принцип гибкости означает способность плана менять свою направленность при изменившихся условиях деятельности и иметь определенные резервы. Принцип диктует наличие механизма изменения плановых величин, то есть их возможную корректировку для адаптации к изменившимся обстоятельствам бизнеса. Кроме того, гибкость в планировании означает наличие определенных резервов или «надбавок на безопасность», которые должны самортизировать результаты работы при ухудшении условий деятельности.

Принцип точности требует обоснованности, детализации и конкретизации планового показателя. Обоснованность плана в числовом значении означает его соответствие имеющимся ресурсам, в том числе нормальным способностям и трудозатратам исполнителей. Так называемый напряженный план, превышающий эту норму, не оставляет резервов на случай ухудшения обстоятельств, а так называемый заниженный план создает условия для необоснованного поощрения работников без должных усилий с их стороны. Необходимость детализации и конкретизации плана в долгосрочной перспективе выражена менее ярко, чем в краткосрочном периоде. Действие данного принципа усиливается по мере приближения времени плана.

Принцип участия означает, что в разработку плановых показателей должны включаться все специалисты объекта хозяйствования, а при необходимости - специалисты извне и партнеры по бизнесу. В разработке планового документа обязательно участие будущих исполнителей. Это повышает степень их вовлеченности в процесс работы, формирует чувство сопричастности. В ходе такого участия специалисты вносят свои идеи, предлагают свое видение решений проблем, что обогащает и уточняет содержание плана, позволяя создавать действительно нужный и реальный документ, объединяющий в себе ракурс позиций структурных подразделений фирмы. В ходе такого участия создается система мер, в выполнении которой будут задействованы подлинные исполнители.

Целью курсового проекта является определение экономической целесообразности деятельности прядильного производства.

Для достижения этой цели потребуется решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы процесса планирования на предприятии;

- рассчитать план по сырью, труду и заработной плате;

- рассмотреть планирование себестоимости и рентабельности продукции;

- определить срок окупаемости капитальных вложений;

- дать характеристику эффективности деятельности предприятия.