Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции и контр раб по эк тр. для заочн.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Введение

В подготовке экономистов с высшим образованием важное место занимает такая дисциплина, как «Экономика труда».

Наука, о которой идёт речь, развивалась параллельно в СССР и странах запада, однако предмет её «здесь» и «там» резко различался. У них он сводился, в основном, к исследованию рынка труда, кривых спроса и предложения, изучались занятость и безработица и влияние этих процессов на заработную плату.

В нашей же стране исследовательский интерес развивался в иной плоскости. Начало было положено в 20-е годы. Тогда возникло и в течении определённого периода интенсивно развивалось принципиально новое направление в научных изысканиях – организация труда. Внимание сосредоточилось на проблемах труда непосредственно в самом производстве. Это обосновывалось необходимостью повышения производительности труда во всех отраслях народного хозяйства. Следовало заниматься улучшением его организации, его нормированием и, конечно же, заработной платой, как стимулятором роста производительности труда. Последняя, в тех условиях, естественно не могла рассматриваться как рыночная категория, так как рынка руда в его классическом смысле просто не было.

Теперь, с изменением устоев экономического строя, когда у нас появились рыночные отношения, появилась безработица, возникает вопрос: ограничиться ли тем, что составляет предмет науки на западе (исследованием рынка труда) или пытаться соединить два подхода, бережно отнесясь ко всему накопленному нами в предшествующий период.

Скорее всего, необходимо добиваться синтеза этих направлений. Мы не должны потерять ничего положительного и достигнутого ранее и, в то же время, отразить новые для нас рыночные условия.

С переходом российской экономики к рыночным отношениям изменяются теоретические и практические представления о труде, вырабатываются совершенно новые основы жизнедеятельности и развития общества.

Предметом экономики труда являются труд в его исторически определённой форме, общественная организация труда. Экономика труда относится к числу конкретных дисциплин, она изучает трудовую деятельность человека и определяет пути повышения её эффективности, т.е. соотношения между её результатами и затратами. Под этим углом зрения определяется и роль экономики труда как отрасли экономической науки, изучающей закономерности и способы наилучшего использования, воспроизводства и обогащения главной производительной силы общества – человеческого ресурса, организации и стимулирования эффективной трудовой деятельности людей по достижению максимального удовлетворения их материальных и духовных потребностей.

Глава 1 особенности рынка труда

Понятие «рынок труда», отражающее динамику занятости появилось в России с переходом страны к рыночной экономике. В плановой экономике оно отсутствовало. Динамика занятости определялась как «управление трудовыми ресурсами». Сюда входила всеобщая обязанность трудиться, обеспечение полной занятости подчас за счёт снижения эффективности труда, распределение работников по отраслям с использованием таких методов, как организованные наборы рабочей силы.

Рыночная экономика функционирует по иным законам. Её неотъемлемая и важная составляющая – рынок труда. Именно через рынок труда наиболее важный национальный ресурс – труд – распределяется по регионам, отраслям, фирмам и профессиям.

Рынок труда можно определить как механизм взаимодействия продавцов и покупателей, олицетворяющих спрос на труд и его предложение. В результате такого взаимодействия для каждого вида труда устанавливается его превалирующая цена. Специфика рынка труда заключается в том, что товар на данном рынке не имеет вещественной формы.

Взаимодействие, когда работники предлагают свой труд, а работодатели его приобретают, осуществляется при помощи специальных организаций, назначение которых состоит в том, чтобы способствовать развитию контактов между покупателями и продавцами: агентств по найму, отделов кадров, отделов управления персоналом и т.д. В результате между двумя сторонами сразу происходит обмен информацией о цене и предстоящих результатах труда в качественном и количественном отношениях. По достижении договорённости между субъектами рынка труда оформляется трудовой договор (контракт), в котором отражаются условия труда и его оплаты, срок на который предлагается работа и т.д. Окончательным результатом сделок на рынке труда является распределение работников по рабочим местам, профессиямс, фирмам, отраслям и регионам.