Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУП СПД+ПиСП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
295.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт социального образования

Кафедра социальной педагогики

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине «Социально-педагогическая деятельность»

для ООП «050400 Психолого-педагогическое образование»

Профиль «Психология и социальная педагогика»

по циклу Б.3. В.05 Профессиональный цикл, вариативная часть

Очная форма обучения

Курс – 1

Семестр – 2

Объем в часах всего: 180

в т.ч.: лекции – 28

практические занятия – 42

самостоятельная работа – 110

Экзамен – 2 семестр

Заочная форма обучения

Курс – 1

Семестр – 1, 2

Объем в часах всего – 180

в т.ч.: лекции – 6

практические занятия – 10

самостоятельная работа – 164

Экзамен – 3 семестр

Екатеринбург 2011

Рабочая учебная программа по дисциплине «Социально-педагогическая деятельность»

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Екатеринбург, 2011. – 25 с.

Составитель: Пивоваров А.В., канд. ист. наук, доцент кафедры социальной педагогики Института социального образования УрГПУ

____________________

Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры

социальной педагогики УрГПУ

Протокол от __________ г. № ________

Зав. кафедрой ___________ Б.М. Игошев

Руководитель учебного подразделения _______________И.А. Ларионова

1. Пояснительная записка

    1. Цели и задачи дисциплины

Деятельность это специфическая форма отношения человека к окружающей среде, содержание которой состоит в целенаправленном ее преобразовании. Деятельность это так же совокупность действий человека, направленная на желаемое изменение какого-либо предмета. В связи с этим можно выделить экономическую, политическую, научную, педагогическую и другие виды деятельности. Социальная педагогика как специфическая часть педагогики, представляет из себя науку о путях, способах и методах социализации человека. Поэтому ее ключевым понятием как теории является, близкая по своей сущности к педагогической, социально-педагогическая деятельность.

Развитие социальной педагогики привело к выделению конкретных направлений социально-педагогической деятельности, изучающих особенности ее реализации для различных категорий населения.

Вместе с тем, ряд ее направлений является универсальным, и их содержание представляет интерес для каждого специалиста в области социальной педагогики. Одним из таких относительно самостоятельных разделов является Социально-педагогическая деятельность. Это научная дисциплина об условиях построения отношений между личностью и обществом, поиске оптимальных путей социализации, воспитания, образования, социальной защиты человека.

В современных условиях модернизации образовательно-воспитательной системы, социальной нестабильности и незащищенности детства, сложной экономической, политической и демографической ситуации в стране возрастает потребность в специалистах по социальной педагогике, имеющих педагогические знания, умения и навыки работы. Эта потребность обусловлена также ростом численности детей, имеющих врожденные и приобретенные аномалии развития, вследствие которых снижаются возможности их индивидуального и социального становления.

С одной стороны, в этих условиях, развитие и совершенствование социально-педагогической деятельности, означает дальнейшую гуманизацию общества, поиск новых технологий и внесение корректив в деятельность с детьми с трудностями в адаптации. Это является принципом не только педагогической, но и любой социальной деятельности.

С другой стороны, социальный педагог, работающий в образовательных и социальных учреждениях, должен иметь разносторонние педагогические знания, умения и навыки, и быть одновременно и практическим социологом, прикладным психологом, конфликтологом, социальным работником, организатором культурно-досуговой деятельности (аниматором), технического и художественного творчества. Он должен уметь доставить социально-психологический диагноз, провести консультирование, осуществить защиту и помощь по отношению к семье, ребенку, подростку.

Особенность решения социально-педагогических проблем при этом состоит в том, что они имеют междисциплинарный характер и должны решаться при участии всех институтов социализации общества, поэтому социальный педагог, помимо специальных социальных технологий должен владеть и общими социальными компетентностями и техниками эффективного общения, уметь взаимодействовать со специалистами в смежных областях знаний.

Дидактические единицы

Понятие, цель, функции, роль, виды и типы социально-педагогической деятельности педагогические требования к личности и деятельности социального педагога.

Формы, направления, принципы и содержание социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания, здравоохранения, образования, армии, правоохранительных органов.

Содержание и методика социально-педагогической деятельности в специальных дошкольных и школьных учреждениях, в центрах помощи семье и детям, учреждениях социальной и трудовой реабилитации по месту жительства, с различными группами населения.