Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 диагностика к школе новая 2006-07.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
962.56 Кб
Скачать

Вашему ребенку уже шесть. Скоро в школу! С каким багажом он придет в первый класс?

Давайте посмотрим, что он знает и умеет. Наблюдая и оценивая выполне­ние заданий, вы своевременно определите возможные пробелы в развитии ре­бенка и, пока есть время, устраните их. Опираясь на сильные стороны вашего малыша, вы сможете создавать условия для того, чтобы он продвигался вперед, с каждым днем становясь все более умелым, образованным и развитым.

Как работать с книгой?

Все задания сгруппированы по разделам, в зависимости от того, какой пока­затель психического или физического развития тестируется. Мы предлагаем за­дания, с которыми справляются более 75% детей шести лет.

Под каждым заданием нарисованы три квадратика: красный, белый и зеле­ный.

Если ребенок справился с заданием самостоятельно, без помощи взрос­лого, отметьте зеленый квадратик. 3 балла. Зеленая зона — это зона актуального развития ребенка. Это база, освоенная территория, позволяющая двигаться дальше, поскольку необходимые навыки и качества устойчиво сформированы.

Если для выполнения задания ребенку понадобилась помощь взрослого, зачеркните белый квадратик.

2 балла. Белая зона — зона ближайшего развития. Малыш готов решать такие задачи, но ему нужна ваша помощь и поддержка, поскольку соответствующие навыки неустойчивы и находятся в стадии формирования. Только вдумчивая помощь взрослого поможет превратить зону ближайшего развития в зону акту­ального развития.

Если ребенку не удалось выполнить задание даже с помощью взрослого, отметьте красный квадратик. 1 балл. Красный цвет — цвет тревоги, сигнал дефицита в развитии ребенка. Главная задача взрослого в данном случае состоит в том, чтобы понять причину возникшей проблемы и решить, как помочь малышу, чем компенсировать не­достаток развития.

Например, у ребенка плохая память. У него не получается выучить стихо­творение. Это может быть связано с особенностями слуховой памяти или высо­ким уровнем тревожности ребенка. Возможны и другие причины, выяснить ко­торые помогут специалисты. В каждом конкретном случае проблема заучивания стихов будет решаться по-разному.

Занесите результаты выполнения тестов в таблицу в конце книги.

Проанализировав таблицу, вы сможете увидеть те области в развитии ре­бенка, на которые следует обратить особое внимание. Это поможет вам выбрать развивающие игры и обучающие пособия.

В оценке некоторых заданий отсутствует белый квадрат, это означает, что подобные задания ребенок должен выполнять самостоятельно, без помощи взрослого.

ВОСПРИЯТИЕ

ЗАДАНИЕ 1. НАЛОЖЕННЫЙ КОНТУР

Посмотри на эту «кучу малу». Здесь спрятано шесть разных предметов. Постарайся найти каждый предмет и назови его.

3 балла. Ребенок быстро и самостоятельно нашел и назвал все предметы.

2 балла. Ребенок периодически нуждался в помощи. Напри­мер: ему было трудно начать, и потребовалось пока­зать контур одного рисунка; малыш не мог найти по­следние рисунки, но достаточно было их назвать, как они тотчас отыскивались.

1 балл. Ребенок не мог найти ни одного рисунка, взрослому приходилось называть почти все предметы и показы­вать их контур.

ЗАДАНИЕ 2. ПРЯТКИ

Посмотри на эти предметы. Художник спрятал их в кар­тинке. Найди, где они спрятаны, и покажи их.

Оценка.

3 балла. Ребенок нашел все спрятанные предметы самостоятельно

2 балла. Ребенок нашел две трети предметов самостоятельно, а остальные с подсказкой.

1 балл. Ребенок с большим трудом нашел меньше половины предметов.

Благодаря памяти человек запоминает, сохраняет и воспроизводит опыт своего прошлого. Качество памяти у ребенка зависит от многих причин: это и неврологические про­блемы, и мотивация (то есть наличие или отсутствие интереса), и умение пользоваться мнемотехническими приемами. Именно раз­личные мнемотехнические приемы позволяют детям со слабой памятью компенсировать этот недостаток.

ЗАДАНИЕ 5. СЛУХОВАЯ ПАМЯТЬ

Сейчас я назову тебе десять слов, которые тебе знакомы.

Постарайся запомнить их, а потом повтори в любом порядке. Затем я снова прочитаю тебе слова, и ты снова должен будешь повторить все-все слова, которые запомнил, не важ­но, говорил ты их в первый раз или нет. Повторять слова можно в любом по­рядке.

Вы медленно, четко произносите слова. После каждого повтора заносите ре­зультат в табличку. На выполнение этого задания дается 5 попыток.

Слон

Река

Стол

Хлеб

Мыло

Лук

Нос

Игра

Брат

Конь

Оценка

3 балла. После четвертой - пятой попытки ребенок воспроизвел 7—10 слов.

2 балла. Ребенок воспроизвел 5—6 слов.

1 балл. После третьей-четвертой попытки ребенок воспроизвел меньше 4-х слов.

ЗАДАНИЕ 6. ЗРИТЕЛЬНАЯ ПАМЯТЬ

Внимательно посмотри на маленькую таблицу и запомни все фигурки, которые в ней нарисованы. А теперь на большой таблице зачеркни карандашом те фигурки, которые ты видел на маленькой таблице. Когда ребенок смотрит на маленькую табличку, большая таблица закрыта листом бумаги. Время экспозиции маленькой таблицы 30 секунд.

Оценка

3 балла. Ребенку удалось узнать 7—8 фигур.

2 балла. Ребенку удалось узнать 4—б фигур.

1 балла. Ребенку удалось узнать меньше 4-х фигур.

ЗАДАНИЕ 7. ДОЛГОВРЕМЕННАЯ ПАМЯТЬ

Я прочту тебе рассказ, постарайся его запомнить. Вы читаете ребенку рассказ (если необходимо, можно прочитать дважды), а затем просите пересказать его содержа­ние. Если ребенок затрудняется, можно помочь ему наво­дящими вопросами. На следующий день: «Помнишь, я тебе вчера читала рассказ. Вспомни, о чем он был. Расскажи мне».

Лев Толстой

ЛЕВ И МЫШЬ

Лев спал. Мышь пробежала ему по телу. Он проснулся и поймал ее. Мышь стала просить, чтобы он пустил ее. Она сказала: «Если ты меня пустишь, и я тебе добро сделаю». Лев засмеялся, что мышь обещает ему добро сделать, и пустил ее.

Потом охотники поймали льва и привязали веревкой к дереву. Мышь услы­хала львиный рев, прибежала, перегрызла веревку и сказала: «Помнишь, ты сме­ялся, не думал, чтобы я могла тебе добро сделать, а теперь видишь — бывает и от мыши добро».

Оценка

3 балла. Ребенок правильно воспроизвел содержание расска­за своими словами.

2 балла. Ребенку потребовались наводящие вопросы, чтобы вспомнить содержание рассказа.

1 балл. Ребенок даже с помощью наводящих вопросов не вспомнил смысл рассказа.

Внимание — это сосредоточенность человека на объектах, Информация имеющих для него определенную значимость. К шести годам у ребенка начинает формироваться произвольное (ак­тивное) внимание. Уровень произвольного внимания малы­ша может зависеть от разнообразных причин. Это и неврологические проблемы, и усталость, и отсутствие интереса к деятельности, и неумение организовать соб­ственную деятельность.

ЗАДАНИЕ 8. КАРТИНКИ С ОТЛИЧИЯМИ

Посмотри на эти картинки. На первый взгляд они одина­ковые. Но между ними есть семь отличий. Постарайся най­ти все отличия.

Время работы не ограничено. Можно получить много информации, оцени­вая, насколько терпеливо ребенок ищет отличия. Особенно трудно находить самые последние, самые незаметные отличия, так как самые контрастные были найдены первыми. Не торопите ребенка. Главное не скорость, а качество вы­полнения работы.

Оценка

3 балла. Ребенок самостоятельно нашел все 7 отличий.

2 балла. Ребенок самостоятельно нашел 5 отличий и с помо­щью взрослого — остальные.

1 балл. Ребенок нашел самостоятельно менее 4-х отличий. Приходилось указывать на отличия, чтобы ребенок их увидел.