Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилистика / литература / реклама / Стернин_Введение в речевое воздействие.doc
Скачиваний:
661
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

7. Понятие коммуникативной грамотности

Грамотность обычно связывается в общественном сознании со знанием правил орфографии и пунктуации, умением читать и писать. Это понимание отражено в словарях русского языка.

Анализ словарных дефиниций показывает, что фактически в словарях русского языка представлены следующие значения слова грамотный:

1. “Читательское” - умение читать, то есть умение расшифровывать буквы и складывать их в слова, понимая полученный смысл.

2. “Орфографическое” - умение писать, то есть перекодировать звуки устной речи в буквы и соединять их друг с другом на письме.

Эти два значения отражают разные навыки носителя языка - можно уметь читать, но не уметь писать, можно хорошо читать, но плохо писать. Эти навыки взаимосвязаны, но не совпадают.

3. “Нормативно-языковое” - умение правильно, хорошочитать и писать, говорить и писать, не допуская речевых ошибок (грамотный ученик, грамотное сочинение). Нормативная неграмотность - это большое количество нарушений языковых норм в устной или письменной речи.

4. “Профессиональное” - хорошо разбираться в той или иной области знаний (грамотный специалист, инженер, руководитель).

5. “Качественно- результативное” – нечто качественно выполненное, соответствующее нормам и правилам выполнения данного рода деятельности, в т.ч. и орфографическим и пунктуационным (чертеж, работа, план, сочинение и т.д.).

Соответственно, такие же значения будет иметь и существительное грамотность, наречие грамотно.

Работать над грамотностью- читательское, орфографическое, нормативно- языковое значения;

Видна его грамотность в этом деле- профессиональное.

Качественно-результативное значение для субстантивной вербализации несвойственно, существительным оно не выражается.

Он написал все грамотно- орфографическое и нормативно-языковое значения.

Он все сделал грамотно- качественно- результативное значение .

Обращает на себя внимание целый ряд ошибок и затруднений учащихся и взрослых носителей языка, которые не вписываются в три основных компонента грамотности ( орфографическая грамотность, читательская грамотность, нормативно-языковая грамотность). Куда, например, отнести умение/неумение строить связный текст, последовательно разворачивать мысль в письменном и устном тексте, приводить аргументы? Умение/неумение составить план, обнаружить план в выступлении другого человека или в чужом письменном тексте? Умение/неумение умение внимательно слушать собеседника, понимать мысли на слух и затем пересказывать их устно или письменно? Умение выступить с кратким устным сообщением? Умение/неумение задавать вопросы, отвечать на вопросы, вести спор? Незнание речевого этикета в стандартных ситуациях? Умение/неумение найти аргумент к своему тезису, выделить и проанализировать аргументы в речи собеседника? Неумение написать заявление, объяснительную, заполнить бланк почтового перевода, бланк, чтобы выписать газету, формуляр читателя в библиотеке? Неумение написать не только деловое, но и частное письмо - “О чем писать?” Неумение убедить, успокоить, заинтересовать своей идеей или предложением? Умение/неумение выразительно прочитать текст, стихотворение? И т.д., и т.п., список можно продолжить до бесконечности.

Обратим внимание на то, что большая часть перечисленных навыков, слабо развитых не только у современного школьника, но и у взрослых людей, относится к сфере устного общения. Ошибочно судить о грамотности человека только по письменной речи - это заметный, но не единственный компонент грамотности. Неправомерно говорить о грамотности только применительно к элементарным навыкам чтения и письма и к безошибочности речи человека. Очевидно, что существует еще коммуникативная грамотность человека.

Коммуникативная грамотность- это совокупность коммуникативных знаний, умений и навыков человека, позволяющих ему эффективно общаться в стандартных коммуникативных ситуациях в письменной и устной форме. Это знание законов, правил и приемов эффективной устной и письменной коммуникации.

Коммуникативная грамотность включает два уровня:

1. знание и применение норм устного и письменного общения,принятых в обществе для стандартных коммуникативных ситуаций, то есть владение речевым этикетом для типовых ситуаций общения; этот уровень коммуникативной грамотности предполагает ответ на вопрос “как надо общаться, как принято”;

2. знание и применение правил и приемов эффективной коммуникации в стандартных коммуникативных ситуациях; этот уровень коммуникативной грамотности предполагает ответ на вопрос “как лучше общаться, как эффективней ”.

Формирование коммуникативной грамотности личности начинается с первого уровня , а затем переходит на второй.

Базой, важнейшим условием формирования у человека коммуникативной грамотности является, естественно, его языковая грамотность - орфографическая, читательская и нормативно-языковая, но в понятие коммуникативной грамотности языковая грамотность не включается, поскольку образует отдельный аспект. Вместе с тем, грамотная, культурная в языковом отношении речь оказывает благоприятное речевое воздействие на собеседника, то есть фактически может рассматриваться как фактор речевого воздействия, фактор повышения эффективности коммуникации.

Языковая грамотность - это безошибочность речи, коммуникативная грамотность - этонормативность и эффективность общения в стандартных коммуникативных ситуациях.

Коммуникативная грамотность представляет собой адекватное коммуникативное поведение человека, то есть его умение эффективно и бесконфликтно вести общение в стандартных коммуникативных ситуациях. Она предполагает знание человеком норм, правил и приемов эффективного и бесконфликтного общения и умение адекватно применить их в нужной коммуникативной ситуации.

Коммуникативная грамотность – это , собственно, владение техникой эффективного и вежливого общения. Это владение эффективными стереотипами общения, соответствующими ситуации штампами, коммуникативными стереотипами, стратегиями и тактиками общения. Как отмечал один театральный режиссер, «плохой актер – не тот, у кого есть штампы, а тот, у кого штампов мало». Это же относится и к любому общающемуся.

Коммуникативно грамотный человек в стандартной коммуникативной ситуации всегда будет вести себя правильно, культурно и эффективно, будет строить свое общение с учетом всех параметров коммуникативной ситуации – национальность, возраст, уровень культуры, знаний, эмоциональное состояние, должностное положение и т.д. собеседника.

Естественно, коммуникативно грамотный человек, видимо, сможет эффективно осуществить общение и в нестандартной коммуникативной ситуации, он сможет «найтись, что сказать», но массовая коммуникативная грамотность населения предполагает умение любого человека адекватно вести себя прежде всего в стандартных коммуникативных ситуациях, и эта должно являться прежде всего предметом обучения.

Коммуникативная неграмотность практических всего населения нашей страны – характерная черта современного состояния российского общества. В то время как во многих зарубежных странах дети со школьных лет изучают такие предметы как «Общение человека», «Риторика», «Дебаты», «Разрешение конфликтов» и мн. др. ( в США такие предметы начинаются у детей с 12-летнего возраста), в нашей стране общению нигде не учат – ни детей, ни взрослых.

Коммуникативная неграмотность населения страны приводит к многочисленным конфликтам и проблемам в коллективах, семьях, политических и общественных организациях, творческих коллективах, в сфере сервиса, бизнеса, ведения переговоров и т.д.

Любая женщина должна знать, что мужчина, занятый физической работой, не может одновременно вести оживленную беседу с женщиной – так устроен его речевой механизм, и попытки задавать ему вопросы приведут его к раздражению, а возможно и к конфликту.

Родители и педагоги должны знать, что в воспитательном общении с ребенком бесполезно приводить аргументы к пользе или вреду для здоровья – ребенок эти аргументы не воспринимает, так как здоровье его еще не беспокоит.

Любой человек должен знать, что пьяному или возбужденному человеку не надо приводить логические аргументы, с ним надо соглашаться и тащить его в безопасное место

Любой из нас должен знать, что замечания надо делать применительно к одному конкретному случаю и не обобщать («И вообще, мне не нравится, как ты в последнее время…»), что не надо спорить «на победу», а надо спорить «на истину» и т.д., и т.п. Знание и применение всего этого и есть коммуникативная грамотность человека, которой так не хватает в нашем обществе.

Коммуникативная грамотность нужна для того, чтобы не звучали в нашем обществе слова «А я не знаю, как с моим сыном разговаривать», «Я не нашлась, что сказать моему ученику» и т.д. Этот вид грамотности для нашего общества на настоящем этапе более важен, чем, юридическая, экономическая или даже компьютерная .