Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилистика / литература / реклама / Артемова С. Психологические аспекты воздействия в рекламе.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
214.53 Кб
Скачать

39

Московский Государственный Лингвистический Университет

Кафедра психолингвистики

Артемова Светлана

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ

ВОЗДЕЙСТВИЯ В РЕКЛАМЕ

Дипломная работа

Научный. Руководитель: проф .Белянин В.П.

Москва 2000

ПЛАН.

Введение.

ГЛАВА I Особенности рекламных текстов.

 Классификация рекламных текстов по средствам передачи.

 Классификация рекламы по целевой аудитории.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ В РЕКЛАМЕ.

1. Внушение как один из важнейших приемов воздействия в рекламе.

2. Речевое сообщение как фактор воздействия в рекламе.

 Психологические процессы, влияющие на восприятие рекламного текста.

ГЛАВА III. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ.

1 Литературная грамотность рекламного текста как критерий эффективности рекламы.

2. Роль ассоциаций в процессе восприятия рекламного текста.

3. Образные средства в рекламном тексте.

4. Композиция рекламного текста как важнейший элемент эффективности рекламного текста.

5. Визуальные средства как элемент воздействия рекламы.

6. Лексико-синтаксические средства, обеспечивающие привлекательность рекламного текста.

7. Стили рекламных текстов.

8. Эффекты рекламного текста.

Заключение.

Введение:

Н.Н. Кохтев определяет рекламу как оповещение людей всевозможными способами для создания широкой известности чему-либо или кому-либо, информацию о потребительских свойствах товаров и преимуществах различных видов услуг с целью их реализации и создания на них активного спроса, о примечательных событиях экономической, культурной, политической жизни с целью вызвать активное участие в них людей.

В качестве процесса передачи информации реклама берет свое начало в древних цивилизациях. Большинство историков считают, что вырезанные на глине, дереве или камне уличные вывески, использовавшиеся древнегреческими или древнеримскими торговцами, были первыми формами рекламы. В то время убеждающая сторона отсутствовала – она представляла собой передачу информации в чистом виде. Вследствие того, что большая часть населения не умела читать, на вывеске зачастую символами изображались предлагаемые товары.

В наше время простая передача информации по-прежнему остается важной функцией рекламы. Примерами могут служить рекламные объявления в телефонных справочниках, газетные объявления и уведомления юридического характера.

Критерий эффективности рекламы - ее объективность и конкретность, правдивость и этичность, наличие в ней необходимой информации и правильность выдвинутых в пользу объекта рекламы доводов, а также направленность на адресата.

При составлении рекламного текста необходимо учитывать многие моменты, в том числе неисчерпаемые возможности нашего языка, оптимальную композиционную структуру, психологию воздействия на получателя рекламы и психологию восприятия рекламного текста.

В рекламном тексте важно умение формировать рекламный образ с помощью различных лексико-синтаксических и изобразительных средств. Рекламный образ создает конкретные представления о предмете и вызывает определенный чувства, которые в нужном направлении влияют на поведения читателя или слушателя. “Реклама - это имя вещи, - писал В.В. Маяковский. - Как хороший художник создает себе имя, так создает имя и вещь. Увидев на обложке журнала “знаменитое” имя, останавливаются купить. Будь та же вещь без фамилии на обложке, сотни бы прошли мимо. Реклама должна напоминать бесконечно о каждой, даже чудесной вещи... Реклама должна быть разнообразием выдумкой”.

Не стоит забывать и об образовательном аспекте рекламы. Люди учатся на рекламе. Они узнают о предлагаемых им товарах и открывают способы совершенствования своей жизни. Реклама, в своем образовательном аспекте, ускоряет адаптацию нового и неопробованного, тем самым, продвигая ускоренными темпами технический прогресс.