Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилистика / литература / реклама / Стернин_Введение в речевое воздействие.doc
Скачиваний:
661
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 2.

Понятие речевого воздействия

1. Речевое воздействие как наука, ее основные категории и разделы

Во Введении нами уже была обоснована концепция речевого воздействия как науки об эффективном общении и показана ее структура (с.4-5).

Как уже отмечалось выше, наука о речевом воздействии включает три основных раздела – теорию речевого воздействия, историю речевого воздействия и практику речевого воздействия (обучающую часть).

Теория речевого воздействия включает следующие ключевые понятия: общение, речевое воздействия, эффективность речевого воздействия.

Общение определена в первой главе как осознанный, рационально оформленный, целенаправленный информационный обмен между людьми, сопровождающийся индивидуализацией собеседников, установлением эмоционального контакта между ними и обратной связью.

Речевое воздействие может быть определено как воздействие человека на другого человека или группу лиц при помощи речи и сопровождающих речь невербальных средств для достижения поставленной говорящим цели.

Понятие эффективности речевого воздействия рассматривается ниже в специальном разделе.

Различают два основных аспекта речевого воздействия- вербальный и невербальный.

Вербальное(от латинскогоverbum, слово) речевое воздействие - это воздействие при помощи слов. При вербальном воздействии воздействующими средствами являются собственно языковые средства, и успешность воздействия зависит от их подбора, расположения, интонации, содержания выражаемой ими мысли (например, какой аргумент подобран, какая тактика ведения диалога избрана и др.).

Невербальноевоздействие - это воздействие при помощи несловесных средств, которые сопровождают нашу речь (жесты, мимика, поведение вовремя речи, внешность говорящего, дистанция до собеседника и др.).

Правильно построенное вербальное и невербальное воздействие обеспечивают нам эффективность общения.

Коммуникативная позиция говорящего - еще одно важное теоретическое понятие науки о речевом воздействии. Под коммуникативной позицией говорящего понимается степень коммуникативной влиятельности, авторитетности говорящего по отношению к его собеседнику. Это относительная эффективность его потенциального речевого воздействия на собеседника. Коммуникативная позиция человека может изменяться в разных ситуациях общения, а также по ходу общения в одной и той же коммуникативной ситуации.

Коммуникативная позиция говорящего может быть сильной и слабой. Коммуникативную позицию человека в процессе общения можно усилить путем применения правил речевого воздействия, можно ее защитить, а также можно ослабить коммуникативную позицию собеседника (также применяя приемы речевого воздействия и осуществляя различные действия в отношении собеседника).

Наука о речевом воздействии представляет собой науку об усилении коммуникативной позиции личности в процессе общения, защите личностью своей коммуникативной позиции и приемах ослабления коммуникативной позиции собеседника.

Понятия социальной и коммуникативной ролитакже входят в теоретический арсенал науки о речевом воздействии. Социальная роль понимается как реальная социальная функция человека, а коммуникативная роль - как принятое для той или иной социальной роли коммуникативное поведение.

В речевом воздействии существует также понятие коммуникативная неудача. Коммуникативная неудача - это отрицательный результат общения, такое завершение общения, когда цель общения оказывается не достигнутой. Коммуникативные неудачи постигают нас , когда мы неправильно строим свое речевое воздействие: выбираем не те способы речевого воздействия, не учитываем, с кем мы разговариваем, не выдерживаем правил бесконфликтного общения и т.д.

Специалисты по речевому воздействию используют также такое выражение как коммуникативное самоубийство. Коммуникативное самоубийство - это грубая ошибка, допущенная в общении, которая сразу делает дальнейшее общение заведомо неэффективным. Например, если оратор начинает свое выступление так: “Извините, что занимаю у вас время... Я вас долго не задержу...” - это типичное коммуникативное самоубийство, так как сам человек сразу сообщает о том, что он понимает, что его информация не нужна, она вызовет у слушателей раздражение, само его появление перед аудиторией нежелательно и т.д. Такого оратора, конечно же, слушать не будут.

Совокупность типовых вербальных или невербальных, а иногда и тех и других сигналов, влияющих на эффективность общения, определяется как фактор общения. Факторы речевого воздействия – это типы коммуникативных сигналов или приемов, используемых в речевом воздействии.

Основные факторы речевого воздействия, как представляется, следующие (список не является исчерпывающим):

  1. Фактор внешности

  2. Фактор соблюдения коммуникативной нормы

  3. Фактор установления контакта с собеседником

  4. Фактор взгляда

  5. Фактор физического поведения вовремя речи (движение, жесты, позы)

  6. Фактор манеры ( дружелюбие, искренность, эмоциональность, немонотонность, воодушевление)

  7. Фактор размещения в пространстве

  8. Фактор содержания

  9. Фактор языка

  10. Фактор объема сообщения

  11. Фактор расположения фактов и аргументов, идей

  12. Фактор времени

  13. Фактор количества участников

  14. Фактор адресата

Представляется, что эти факторы можно объединить в три обобщающих мегафактора: фактор говорящего (все, что относится к физической стороне деятельности говорящего, включая внешность и невербальное поведение), фактор адресата (все то, что относится к учету того, на кого ориентировано сообщение) и фактор сообщения (то, что относится к наполнению содержанием, построению и формам языкового выражения сообщения, условиям его передачи).

Можно еще говорить о факторе жанра ( учет правил эффективности определенного жанра речи - митинговое выступление, критика, спор, замечание, приказ, просьба и т.д.), однако , по-видимому, фактор жанра - это грамотное использование всех факторов речевого воздействия факторов в конкретной ситуации общения.

Наименее изучены в настоящее время факторы говорящего и адресата, а наиболее изучен фактор сообщения, особенно в том, что касается его построения и средств языкового выражения мысли. Естественно, в речевом воздействии все факторы обычно действуют совместно и разграничить их бывает можно лишь теоретически.

Обращение к фактору говорящего свидетельствует об огромной важности физического поведения говорящего в процессе речевого воздействия – совокупность невербальных сигналов, посылаемых им в процессе общения, оказывается очень велика, а нагрузка невербально сигнала в реальной коммуникации превосходит смысловую нагрузку вербального сигнала в 5 раз (А.Пиз).

Обращение к фактору адресата в современной риторике также свидетельствует о важных различиях, обнаруживающихся при речевом воздействии на разных адресатов. Существенна гендерная специфика речевого воздействия: одни и те же факторы речевого воздействия в разной степени эффективны в мужской и женской аудитории аудитории, неодинаково воспринимается мужчинами и женщинами одинаковая аргументация: так, для женщин более эффективна индуктивная аргументация, для мужчин - дедуктивная и т.д.

Возрастная специфика адресата предполагает учет возраста собеседника или аудитории при осуществлении речевого воздействия. Так, с молодежью необходимо разговаривать в более быстром темпе – молодые люди лучше понимают быструю речь, следует приводить яркие, образные примеры, рассматривать в публичном выступлении не более одного вопроса и т.д. .

Необходимо также разграничивать общие законы общения, правила общения, приемы общения и принципы общенияОб этом подробно рассказывается в главе 3, с. 113 и след.

Как уже указывалось выше, речевое воздействие сегодня возникает и как наука и как практика обучения.В настоящее время в нашей стране в равной мере актуальны как разработка теоретических вопросов речевого воздействия, так и организация практического обучения речевому воздействию населения страны. В России нет традиций обучения эффективному общению - таких, например, какие есть в США, других странах Запада. Вместе с тем, актуальность такого обучения налицо. Как уже отмечалось в главе 1, у нас отсутствует понятиекоммуникативная грамотность, нет традиций обучения общению взрослых.

Основными разделами науки о речевом воздействии являются: деловое общение, межличностное общение, рекламное воздействие.

Межличностное общение – это общение двух или группы лиц, имеющее определенную цель.

Деловое общениеможно определить как межличностное общение, направленное на достижение информационных или предметных целей. Деловое общение как часть межличностного относится к сфере речевого воздействия, но межличностное общение целиком к сфере речевого воздействия не относится, так как оно включает, кроме делового общения, еще светское, фатическое, развлекательное, игровое, то есть такие виды общения, которые не направлены на достижение предметных или информационных целей.

Рекламное воздействие, несомненно, находится преимущественно в сфере науки о речевом воздействии, поскольку оно связано с текстом; однако рекламное воздействие включает и техническую сторону - графику, дизайн, визуальные средства и т.д., имеет “экономическую” компоненту и др. Этими своими сторонами реклама выходит за рамки речевого воздействия.

Реклама до начала ХХ века была в основном практикой, но в начале века она становится и наукой, перерабатывающей данные целого ряда современных наук - психологии восприятия, теории текста, социологии и др. Реклама - активно развивающаяся составляющая речевого воздействия, делающая крупные шаги вперед, особенно в последние годы.

Деловое общение практически до начала ХХ века отсутствовало и как наука, и как практика. В настоящее время это направление речевого воздействия активно формируется, определяет свои категории, структуру, приемы описания и обучения. Многочисленные книги по деловому общению, выходящие в настоящее время одна за одной - показатель бурного развития этой ветви речевого воздействия; правда, особых успехов в этой области пока нет, поскольку эти книги преимущественно повторяют западные руководства, далеко не всегда применимые у нас, и многие из них носят весьма абстрактный характер, представляя собой довольно занимательное чтение с интересными примерами из чужой жизни, но не ориентированное на практическое обучение. Поскольку теория делового общения еще на разработана, а практика обучения не имеет теоретической и методической базы, довольно широко практикующиеся различные школы и курсы делового общения представляют в большинстве случаев диффузный конгломерат тем, идей, приемов и методов. Деловое общение нуждается в теоретической и практической разработке в рамках науки о речевом воздействии.