Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилистика / литература / реклама / Стернин_Введение в речевое воздействие.doc
Скачиваний:
661
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Национальная специфика невербальной коммуникации

Значительное число жестов у разных народов совпадает или понятно для других народов. Но на этом фоне особенно заметны различия невербальных систем.

Например, жест ОК «отлично», возникший в США в начале 19-го века и распространенный во всех англоязычных странах, Европе и Азии, во Франции означает ноль, ничего, в Японии – деньги, в некоторых странах Средиземноморья – гомосексуализм мужчины.

Жест «большой палец вверх» в США, Англии, Австралии и Новой Зеландии имеет три значения: просьбу подвезти, адресуемую попутной машине, все в порядке и нецензурное значение (быстрое выбрасывание вверх – сядь на это, но в Греции этот жест означает заткнись, у итальянцев и немцев он обозначает цифру 1 ( у итальянцевдваобозначают указательным пальцем), у немцев и англичан два обозначают указательным и большим пальцем.

Придуманный Черчиллем жест «победа» в Англии и Австралии выполняется только ладонью наружу, иначе он приобретает оскорбительный смысл, а у русских он означает и цифру два.

Демонстрация мизинца у американцев означает «плохо», у японцев – «любовница» и т.д.

Исследование невербальных сигналов в русском и немецком общении показало, что около трети сигналов имеют национальную специфику – полностью или частично не совпадают, по-разному выполняются, имеют разные значения, оказываются присущими только одной из сравниваемых культур.

9. Понятие коммуникативной позиции говорящего

Коммуникативная позиция говорящего - еще одно важное теоретическое понятие науки о речевом воздействии.

Под коммуникативной позицией говорящегопонимается влиятельность, авторитетность говорящего в процессе общения по отношению к его собеседнику, а точнее -степеньего влиятельности и авторитетности по отношению к собеседнику или собеседникам в процессе общения.

Коммуникативная позиция каждого из участников общения – понятие относительное, в том смысле, что она характеризуется относительно коммуникативных позиций остальных участников общения. Это относительная эффективность его потенциального речевого воздействия на собеседника.

Коммуникативная позиция каждого отдельного человека может изменяться в разных ситуациях общения, а также по ходу общения в одной и той же коммуникативной ситуации.

Коммуникативная позиция говорящего может быть сильной(начальник против подчиненного, старший против ребенка и др.) и слабой ( ребенок против взрослого, подчиненный против начальника и т.д.).

Коммуникативная позиция коммуниканта может быть сильной или слабой изначально: коммуникативная позиция начальника, учителя, высокого должностного лица, родителей по отношению к маленьким детям, учителя по отношению к ученикам и т.д. всегда сильнее изначально, в силу социального статуса названных лиц, позиция подчиненного, ребенка, учащегося изначально всегда слабее. Однако свою коммуникативную позицию любой человек может изменить – сознательно использовав специальные приемы.

Коммуникативную позицию человека в процессе общения путем применения правил и приемов речевого воздействия можно усилить, можно еезащитить, а также можноослабить коммуникативную позицию собеседника(применяя в отношении собеседника приемы речевого воздействия, а также осуществляя различные действия в отношении него).

Наука о речевом воздействии с этой точки зрения может быть определена как наука:

о способах и приемах усиления коммуникативной позиции личности в процессе общения,

о защите личностью своей коммуникативной позиции,

о приемах ослабления коммуникативной позиции собеседника.