Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Basic_Immunology_2 расп.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
290.31 Кб
Скачать

Существуют следующие группы вредных иммунотропных веществ:

  1. Продукты полного и неполного органического сгорания, особенно дизельного топлива (токсичные радикалы и окислы).

  2. Химические вещества: формальдегиды и содержащие его смолы, фенолы, бензолы, продукты синтеза пластмасс, нефтехимии, резиновой и лакокрасочной промышленности. Вещества бытовой и сельскохозяйственной химии: моющие, пищевые добавки и косметические средства, пестициды, гербициды, инсектициды и др.

  3. Металлы и соли свинца, ртути, платины, кобальта, никеля и др.

  4. Неорганическая и органическая пыль и аэрозоли.

  5. Лекарства и медикаменты.

  6. Биологические продукты: пыльцевые, бытовые, грибковые, бактериальные, вирусные антигены и аллергены.

Наиболее сильные иммунодепрессивные эффекты оказывают иммунотоксины: пестициды, гербициды, фосфорорганические соединения, соли тяжелых металлов, токсичные радиалы.

Лекарства и медикаменты в зависимости от свойств могут оказывать иммунодепрессивноеилиаллергенноедействие. Вещества биологического происхождения чаще индуцируют реакции повышенного типа – аллергические и аутоаллергические.

Все иммунотропные вещества вызывают транзиторные иммуномодуляции, особенно у генетически предрасположенных людей. При дополнительных воздействиях антигенов они могут стать стойкими и привести к развитию иммунопатологии (см. рис. 4.1).

НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ФАКТОРЫ

физические, химические, биологические

ПИЩА – ВОЗДУХ – ВОДА – ПРОФКОНТАКТ

ПРЕДРАСПОЛОЖЕННЫЙ ОРГАНИЗМ

ИММУНОТРОПИЗМ

ТРАНЗИТОРНЫЕ ИММУНОМОДУЛЯЦИИ

АНТИГЕН

СТОЙКИЕ ИММУНОМОДУЛЯЦИИ

СЛАБОРЕАГИРУЮЩИЕ

ОРГАНИЗМЫ

ВЫСОКОРЕАГИРУЮЩИЕ

ОРГАНИЗМЫ

ИММУНОПАТОЛОГИЯ

ИММУНОДЕФИЦИТЫ

25%

АЛЛЕРГИЯ

40%

МИЕЛО- И ЛИМФО-ПРОЛИФЕРАТИВНЫЕ

ЗАБОЛЕВАНИЯ 10%

АУТОАЛЛЕРГИЯ

25%

Рис. 4.1. Роль неблагоприятных факторов внешней среды в развитии иммунопатологии

Влияние вредных факторов внешней среды на СИ человека и изменения его иммунного статуса изучает экологическая иммунология. Ее предмет это: определение параметров иммунного статуса населения различных, в том числе экологически неблагополучных регионов; установление связи между возникновением иммунопатологии и действием экологически вредных факторов, разработка методов профилактики и коррекции нарушений СИ.

Физические факторы (лучевая и волновая энергия) в больших дозах оказывают неспецифическое иммунодепрессивное действие, а в малых – нередко иммуностимулирующее на некоторые показатели СИ.

Основной механизм иммунопатологии – воспаление.Это – общебиологическая реакция организма на агенты, нарушающие гомеостаз, которая развивается при участии клеток СИ – лейкоцитов, а также клеток местного микроокружения – стромы, паренхимы, эндотелия и эпителия и сопровождается повреждением и регенерацией тканей, пролиферацией клеток.

Следует различать несколько видов воспаления:

  • асептическое воспаление при повреждении ткани без инфицирования (после операции и др.)

  • инфекционное воспаление, когда причиной являются высоковирулентные микроорганизмы (чумы, сибирской язвы и др.)

  • воспаление на фоне иммунодефицитов, ассоциированное с условно-патогенными микроорганизмами – бактериями, грибами

  • иммунное асептическое воспаление как следствие гиперчувствительности к антигенам-аллергенам: при аллергии и аутоаллергии

Каждый вид сопровождается участием лейкоцитов, однако их конкретный состав будет отличаться. При аллергическом – много эозинофилов, замедленном типе – мононуклеаров, при гнойном – нейтрофилов. Хроническое воспаление от острого отличается наличием мононуклеарной (лимфоциты, моноциты) инфильтрации и, иногда, образованием гранулем с наличием гигантских клеток (туберкулез, сифилис и др.).

Иммунное воспаление отличается тем, что его запускают антитела и иммунные лимфоциты, возникшие на инфекционные и неинфекционные патогены. Однако наряду со специфическими реакциями всегда участвуют неспецифические реакции врожденного иммунитета, реализуемые через обычное воспаление: дегрануляция гранулоцитов (базофилов, нейтрофилов, эозинофилов), активация макрофагов, выделение цитокинов.

Реакции иммунного воспаления могут быть нормергическими(условная норма),гиперергическими(аллергия) ианергическими(иммунодефицит или толерантность).

У большинства людей иммунный ответ на вакцинацию носит нормергический характер: индуцируются антитела и иммунные Т- и В-клетки, активируются системы врожденного иммунитета. В связи с активацией супрессорных систем, иммунный ответ примерно через 2 недели затихает, формируя иммунитет, основой которого служат клетки памяти. Однако и при таком благоприятном исходе часто остаются следы иммунного воспаления, например, очаги Гона после инфицирования микобактериями. Вакцинация ослабленной вакциной БЦЖ оставляет в коже инфильтрат и очаг склероза – последствия иммунного воспаления. Следовательно, даже «физиологический» уровень первичного ответа на инфект носит черты патологии.

Иммунные реакции на повторную стимуляцию антигеном развиваются по вторичному типу с быстрым нарастанием уровня антител и специфических Т-, В-лимфоцитов. По-видимому, и системы врожденного иммунитета реагируют по вторичному типу, если сохраняют элементы неспецифической памяти. В норме такой ответ приводит к элиминации патогенов и к иммунитету, оставляя в системе иммунитета и в местах его локализации свои следы. Воспаление на фоне иммунодефицита часто носит гнойный характер («нейтрофильное» или «гранулоцитарное»), если нет недостаточности функций гранулоцитов.

Гиперергическое иммунное воспаление возникает на фоне усиленной, обычно вторичной иммунной реакции на антиген-аллергенобозначается какаллергическое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]