Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Basic_Immunology_2 расп.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
290.31 Кб
Скачать

С целью иммунотерапии вакцины используют при хронических затяжных инфекциях (убитые стафилококковая, гонококковая, бруцеллёзная вакцины).

Пути введениявакцин: накожно (против оспы и туляремии), внутрикожно (БЦЖ), подкожно (АКДС), перорально (полиомиелитная), интраназально (противогриппозная), внутримышечно (против гепатита В).

Вакцины, особенно живые, для сохранения свойств требуют особых условий хранения и транспортировки (постоянное пребывание на холоду – «холодовая цепь»).

Иммунизация населения с целью создания иммунитета против инфекций позволила предупредить их развитие у многих людей. Вакцинация против оспы искоренила ее как болезнь. Резко снизилась заболеваемость полиомиелитом, корью, дифтерией, когда строго соблюдался календарь прививок в Советском Союзе, и вновь возросла в период его распада с уменьшением вакцинации детей.

В настоящее время плановая иммунизация населения Республики Беларусь является одним из приоритетных направлений в общественном здравоохранении. Календарь вакцинации включает в себя профилактическую иммунизацию населения против возбудителей основных инфекционных заболеваний.

Календарь профилактических прививок Беларуси (по Приказу МЗ Республики Беларусь от 1 сентября 1999 г №275) включает следующие виды вакцинации:

1 день после рождения ребенка (первые 12 часов)– вакцина против гепатита В (ВГВ-1);3-5-й день– БЦЖ или вакцина туберкулезная со сниженным содержанием антигена (БЦЖ-М);1 мес– ВГВ-2;3 мес– адсорбированная коклюшно-дифтерийно столбнячная вакцина (АКДС), инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ-1);4 мес– АКДС-2, ИПВ-2;5 мес– АКДС-3, ИПВ-3, ВГВ-3;12 мес– тривакцина или живая коревая вакцина (ЖКВ), живая паротитная вакцина (ЖПВ), вакцина против краснухи;18 мес– АКДС-4, ИПВ-4 (или оральная полиомиелитная вакцина – ОПВ-4);24 мес– ОПВ-5;6 лет– адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин (АДС), тривакцина (или ЖКВ, ЖПВ, вакцина против краснухи);7 лет– ОПВ-6, БЦЖ (БЦЖ-М);11 лет– адсорбированный дифтерийный анатоксин со сниженным содержанием антигенов (АД-М);13 лет– ВГВ – трехкратная вакцинация ранее не привитых;16 лети каждые последующие 10 лет до 66 лет включительно– АДС-М, АД-М, анатоксин столбнячный (АС).

Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниямнаселения, проживающего, или лиц, работающих на энзоотичных территориях, контактирующих с больными животными или людьми, включает прививки, соответствующие данным заболеваниям.

Виды противоинфекционных вакцин

Анатоксины

Дифтерийно-столбнячный, адсорбированный (АДС – анатоксин)для профилактики дифтерии и столбняка у ослабленных детей, не переносящих АКДС.

Дифтерийно-столбнячный, адсорбированный, с уменьшенным содержанием антигенов (АДС-М-анатоксин) для профилактики дифтерии и столбняка при ревакцинации детей.

Дифтерийный, очищенный, адсорбированный с уменьшенным содержанием антигена (АД-М -анатоксин).

Столбнячный, очищенный, адсорбированный, жидкий (АС-анатоксин)для профилактики столбняка.

Трианатоксин, очищенный, адсорбированныйдля профилактики ботулизма (типа А, В, Е) по эпидпоказаниям.

Стафилококковый анатоксин, адсорбированный для профилактики обострений стафилококковый инфекций.

Вакцины против антропонозов и гнойных инфекций

Адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная (АКДС) вакцина для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка. Содержит в 1 мл убитые бактерии коклюша (20 млрд.), а также дифтерийный (30 единиц) и столбнячный (10 ЕД) анатоксины. Вводят с 3-х месячного возраста внутримышечно по 0,5 мл.

«Тетракок»– адсорбированная комбинированная вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита. Детям в возрасте 3 мес – 4 года делают 3 инъекции с интервалом 1-2 мес и ревакцинацией через год. Иммунитет сохраняется до 5 лет.

Стафилококковая, инактивированная вакцина для лечения и профилактики гнойничковых процессов.

Рибомунил – поликомпонентная вакцина содержит рибосомы К. pneumoniae, S. pneumoniae, S.pyogenes, H.influenzaeи пептидогликаны K. pneumoniae, используется перорально при рецидивирующих бронхолегочных и других инфекциях как профилактический иммуностимулирующий препарат.

Стафилококковая, лечебная, жидкая (стафилококковый антифагин)для лечения стафилококковых инфекций по индивидуальным схемам.

Менингококковая группы А, полисахаридная, сухаядля профилактики менингита у детей и подростков в очагах заболевания.

БЦЖ (BCG)для профилактики туберкулеза у детей и у взрослых до 30 лет. Представляет собой живые микобактерии (500 тыс. – 1,5 млн.) вакцинного штамма БЦЖ-1, лиофилизированные в 1,5% растворе глутамината натрия. В ампуле 1,0 мг (разводят в 2 мл физиологического раствора хлорида натрия) БЦЖ – 20 доз, вводят внутрикожно по 0,05 мг в объеме 0,1 мл на границе верхней и средней трети плеча на 3 – 4 день после рождения. Ревакцинацию делают при отрицательной внутрикожной пробе Манту, для которой вводят внутрикожно 0,1 мл (2ТЕ) очищенного туберкулина (ПДД) и учитывают результат через 72 часа. Проба считается положительной, если диаметр инфильтрата более 5 мм. Вакцина противопоказана при недоношенности, тяжелых заболеваниях и Т-клеточных иммунодефицитах (возможна БЦЖ-инфекция).

БЦЖ-Мдля профилактики туберкулеза у недоношенных и ослабленных детей вводится внутрикожно, доза содержит вдвое меньше (0,025 мг) микобактерий, чем БЦЖ.

Противовирусные вакцины

Гриппозная аллантоисная, живая, сухая, содержит аллантоисную жидкость куриных эмбрионов, зараженных ослабленными вирусами гриппа штаммы А/H1N1, A/H3N2 и В, применяется для профилактики гриппа у детей, вводится интраназально распылителем.

Гриппол – субъединичная вакцина, состоит из протективных антигенов Н иNвирусов гриппа типов А и В, связанных с иммуностимулятором – полиоксидонием.

Коревая живая сухая вакцинаприготовлена из вакцинного штамма Л-16 вируса, выращенного в культуре клеток эмбрионов японских перепелов, содержит неомицин или канамицин и белки сыворотки крови крупного рогатого скота. Применяется для профилактики кори у детей и подростков, вакцинация – в возрасте 12 месяцев по 0,5 мл подкожно. Ревакцинация в 6 лет. По эпидпоказаниям вводят детям старше 12 мес. Противопоказана при аллергии на аминогликозиды (мономицин и др.) и перепелиные яйца, а также при иммунодефицитах.

Паротитная живая сухаявакцина из ослабленного штамма вируса, выращенного на клетках эмбрионов японских перепелов для профилактики паротита у детей и подростков, вакцинация проводится в возрасте 24 месяцев, подкожно по 0,5 мл (не ранее, чем через 6 месяцев после кори).

Вакцина КПК содержит живые, аттенуированныевирусы кори,паротита,краснухи.

Полиомиелитная инактивированная вакцина Солка, или жидкая, ослабленная, пероральная, вакцина из штамма Сэбина для профилактики полиомиелита у детей и подростков; применяют в 3-х месячном возрасте и еще 2 раза с промежутками в 45 дней. Ревакцинации проводят в 18-24 мес., 7 лет, 14 лет. При иммунодефицитах применяют инактивированную вакцину.

Герпетическая, убитая, жидкая или сухаядля профилактики рецидивов и лечения тяжелой, длительно текущей герпетической инфекции. Содержит убитые формалином вирусы простого герпеса I и II типов, выращенные в культуре фибробластов куриных эмбрионов (имеется пенициллин и стрептомицин). Вводятся в период ремиссии внутримышечного по 0,2 мл 5 раз с интервалом 3-4 дня.

HBs вакцина против гепатита В, рекомбинантная, дрожжевая для профилактики гепатита В у новорожденных детей, а также взрослых, принадлежащих к группам риска (хирурги, зубные врачи, акушеры, лаборанты), курс – 3 инъекции с интервалами 2-3 месяца и 2-14 месяцев (новорожденных от матерей-носителей вируса с первого дня жизни, остальных – с возраста 1-2 мес.)

Вакцина антирабическая культуральная, сухаясодержит ослабленный вирус бешенства (штамм "Внуково-32"), инактивированный ультрафиолетовыми лучами (добавлен канамицин и бычий сывоторочный альбумин), применяют для профилактической вакцинации сотрудников лабораторий, работающих с вирусом бешенства, и для лечения. Курс инъекций при лечении зависит от тяжести укусов. При тяжелых или средней тяжести укусах применяют в сочетании с антирабическим иммуноглобулином.

Антирабическая, культуральная, концентрированная, очищенная, инактивированная сухая вакцина для профилактики бешенства у ветеринаров, собаководов, животноводов, охотников, лаборантов. Лечебная и профилактическая иммунизация укушенных, оцарапанных, ослюненных бешеными животными. Курс применения – внутримышечно по 1 мл на 0;3;7;14; 30 сутки после укуса. При тяжелых и средней тяжести укусах, требующих применения антирабического гамма-глобулина, применяется неконцентрированная вакцина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]