Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Basic_Immunology_2 расп.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
290.31 Кб
Скачать

Глава 6. Иммунотерапия и иммунопрофилактика

Иммунотерапия(ИТ)– это воздействие биологическими, химическими агентами и физическими факторами на систему иммунитета с целью лечения заболевания.

Иммунопрофилактика (ИП)– это аналогичные воздействия на систему иммунитета, но для предупреждения заболевания. По характеру действия на систему иммунитета различают следующие виды ИТ и ИП:

Стимулирующие– используются для активации реакций иммунитета в здоровом организме для предупреждения инфекционных заболеваний и при иммунодефицитах.

Подавляющие– применяются для угнетения иммунных реакций при аллергии и аутоаллергических (аутоиммунных) заболеваниях.

Специфические– используются препараты антигенов или антител специфичные по отношению к возбудителю или антигену.

Неспецифическиевключают воздействия на систему иммунитета химических веществ, физических факторов и антигенов, неспецифичных по отношению к возникшему патологическому процессу.

По механизму действия различают активнуюИТ и ИП, когда система иммунитета активно отвечает на введенный препарат (обычно на антигены, вакцины) ипассивнуюИТ и ИП, когда в организм вводят готовые антитела в виде антисывороток или иммуноглобулинов. Лимфоциты применяют редко из-за несовместимости по HLA-антигенам.

Для ИТ и ИП используют три группы иммунотерапевтических средств:

  • Биологические– вакцины, анатоксины, антисыворотки, иммуноглобулины. Эти препараты обычно используются для специфической ИТ и ИП.

  • Химические природные или синтетические вещества, лекарственные препараты, обладающие свойствами иммуномодуляторов. Используются для неспецифической стимуляции иммунитета.

  • Физические факторы, неспецифически стимулирующие или подавляющие иммунную систему (различные виды лучевой и волновой энергии).

Все средства иммунотерапии и иммунопрофилактики являются иммуномодуляторами– они изменяют и модифицируют иммунный ответ, стимулируют одни его показатели и нередко угнетают другие. Обычно следствием такой модуляции является коррекция иммунитета, поэтому лечение нередко обозначается какиммунокоррекция – исправление дефектов СИ.

Противоинфекционные вакцины

Для активной ИТ и ИП инфекций используют два вида биологических препаратов: вакцины и противоинфекционные антитела и антисыворотки. Соответственно для ИП и ИТ неинфекционных заболеваний применяют неинфекционные вакцины и антитела.

Вакцины (от лат.vacca– корова) –препараты из возбудителей заболевания или их протективные антигены, предназначенные для создания активного специфического иммунитета с целью профилактики и лечения инфекций.

Прививка коровьей оспы, предложенная Дженнером, которая предупреждала развитие у человека натуральной оспы, была первой успешной вакцинацией.

Первую в истории вакцину против вирусной инфекции – бешенства создал Л.Пастер. До этого он установил возможность снижения вирулентности микробов и получение вакцины: старение культуры возбудителя куриной холеры, или воздействие повышенной температуры на бациллу сибирской язвы снижали их вирулентность, что позволило получить вакцины.

Л. Пастер культивировал возбудителя собачьего бешенства («уличного» или «дикого» вируса) в мозгу кроликов, и его патогенность увеличивалась, инкубационный период снизился до 7 дней. Этот штамм был назван «стабильным». Оказалось, что его вирулентность снижалась при высушивании кусочков мозговой ткани зараженных кроликов. Образцы такой ткани и послужили вакциной, которую Л. Пастер вводил собакам, а затем прививал в мозг «уличный» или «дикий» возбудитель болезни. Только вакцинированные животные выжили.

В июле 1885 г к Л. Пастеру привели мальчика Иосифа Мейстера, которого сильно искусала собака, нанеся ему 14 тяжелых ран. Ребенок должен был умереть от бешенства, поэтому Л. Пастер (не будучи врачом) поручил клиницистам (Э. Вюльпиан и Ж. Гранше) сделать прививку полученным вакцинным препаратом. Прививку сделали через 60 часов после укусов. Мальчик остался жив и позже работал служителем в институте Пастера.

По способу получениявакцины классифицируются наживые, убитые, химические, искусственные, генно-инженерные и анатоксины.

Живые, аттенуированные (ослабленные) вакциныполучают путем снижения вирулентности микроорганизмов при культивировании их в неблагоприятных условиях или при пассировании на маловосприимчивых животных.

К живым вакцинам относятся вакцины против бешенства, туберкулеза, чумы, туляремии, сибирской язвы, гриппа, полиомиелита, кори и др. Живые вакцины создают напряженный иммунитет, сходный с естественным постинфекционным. Как правило, живые вакцины вводят однократно, т.к. вакцинный штамм персистирует в организме.

Новое направление – получение вакцинных мутантных штаммов, живущих короткое время, но создающих иммунитет. У людей с иммунодефицитами даже ослабленные бактерии или вирусы живых вакцин могут вызывать тяжелые инфекционные осложнения.

Убитые вакциныготовят из штаммов микроорганизмов с высокой иммуногенностью, которые инактивируют нагреванием, ультрафиолетовым облучением или химическими веществами. К таким вакцинам относятся вакцины против коклюша, лептоспироза, клещевого энцефалита и др. Нередко используют не целые клетки, а их экстракты или фракции.

Аттенуированные и убитые вакцины содержат много различных антигенных детерминант, из которых протективными, т.е. способными индуцировать иммунитет, являются немногие. Поэтому выделение из микроорганизмов протективных антигенов позволило получить химические вакцины. Примером такой вакцины является химическая холерная вакцина, которая состоит из анатоксина-холерогена и липополисахарида, извлечённого из клеточной стенки холерного вибриона. Аналогами бактериальных химических вакцин являются вирусныесубъединичные вакцины, состоящие из гемагглютинина и нейраминидазы, выделенных из вируса гриппа (гриппол). Химические субъединичные вакцины менее реактогенны. Для повышения иммуногенности к ним прибавляют усилители иммунного ответа, создающие депо АГ –адьюванты(гидроксид алюминия, алюминиево-калиевые квасцы и др.), а также иммуномодуляторы, например полиоксидоний в вакцине гриппол.

Анатоксины получают путем обработки экзотоксинов 0,3% раствором формалина. При этом токсин утрачивает свои токсические свойства, но сохраняет антигенную структуру и иммуногенность, т. е. способность вызывать образование антитоксических антител. Условия инактивации и перехода в анатоксин у разных токсинов отличаются: для дифтерийного токсина это обработка 0,4% формалином при 39-40˚С в течение 30 дней; для стафилококкового – 0,3-0,4% формалином при 37˚С в течение 30 дней; для ботулинического – 0,6-0,8% формалином при 36˚С 16-40 дней. Анатоксины используют для создания антитоксического иммунитета при дифтерии, столбняке и других инфекциях, возбудители которых продуцируют экзотоксины.

При создании генно-инженерных вакцинприменяют перенос генов, контролирующих нужные антигенные детерминанты, в геном других микроорганизмов, которые начинают синтезировать соответствующие антигены. Примером таких вакцин может служитьвакцина против вирусного гепатита В, содержащаяНВs-антиген. Её получают при встраивании гена, контролирующего образование НВs-антигена, в геном клеток эукариот (например, дрожжей).

Растительные вакцины:в геном растений встраивают гены микробов, образующие нужные антигены.

ДНК-вакциныпредставляют собой нуклеиновую кислоту патогена, которая при введении в организм вызывает синтез белков и иммунный ответ на них. Так, например, ДНК-вакцина на основе генаNP, кодирующего нуклеопротеин вируса гриппа, введенная мышам, защищала их от заражения этим вирусом.

Новые вакцины – дендритные клетки, несущие иммунизирующий антиген (ДК-АГ), являются сильными стимуляторами иммунитета, оптимальными антигенпредставляющими клетками. ДК выделяют из крови в культуре клеток и различными способами делают их антигеннесущими: путем сорбции или антигенами, или их инфицирования, или введением в них ДНК или РНК, синтезирующих в них нужный антиген. Показано, что вакцины ДК-АГ создают иммунитет у животных против хламидий, токсоплазм, а также стимулируют образование противоопухолевых Т-киллеров.

По составу вакцины могут быть в видемоновакцин(1 микроорганизм),дивакцин(2 микроба) илиполивакцин(несколько микробов). Пример поливакцины – АКДС – ассоциированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина, содержит убитые коклюшные бактерии, дифтерийный и столбнячный анатоксин. Рибомунил – поликомпонентная вакцина из рибосом и пептидогликана микробов, персистирующих в верхних дыхательных путях.

Показания для вакцинации различаются. Некоторые вакцины (см. календарь) используют дляобязательнойплановой вакцинации детей: противотуберкулёзная вакцина БЦЖ, полиомиелитная, паротитная, коревая, краснушная, АКДС, гепатита В (HBS). Другие вакцины применяют при опасности профессиональных заболеваний (например, против зоонозных инфекций), или для введения людям в определенных районах (например, против клещевого энцефалита). Для предупреждения распространения эпидемий (например, при гриппе) показана вакцинация по эпидемиологическим показаниям. Эффективность вакцинации зависит от создания достаточной иммунной прослойки населения(коллективного иммунитета), для чего необходима вакцинация 95% людей.

Требования к вакцинамвесьма строгие. Они должны быть:

а) высокоиммуногенными и создавать достаточно стойкий иммунитет;

б) безвредными и не вызывать побочных реакций;

в)  не содержать посторонних микроорганизмов.

Следует отметить, что все вакцины – иммуномодуляторы, т. е. изменяют реактивность организма. Повышая ее против данного микоорганизма, они могут снижать ее по отношению к другому. Многие вакцины, стимулируя реактивность, инициируют развитие аллергических и аутоиммунных реакций. Особенно часто такие побочные эффекты вакцин наблюдают у больных с аллергическими заболеваниями.

Противопоказаниями для вакцинации являются острые и среднетяжелые и тяжелые заболевания.

Существуют инструкции (календари прививок) о сроках прививок для каждой вакцины, правилах применения и противопоказаниях. Многие вакцины, согласно календарю прививок, через определенные промежутки времени вводят повторно – делаютревакцинацию.Из-за вторичного иммунного ответа, в связи с наличием анамнестической реакции ответ усиливается, титр антител увеличивается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]