Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Basic_Immunology_2 расп.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
290.31 Кб
Скачать

Серотерапия. Иммунные антисыворотки и иммуноглобулины

Серотерапия и серопрофилактика – использование препаратов сыворотки крови с целью лечения или профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.Иммунные сыворотки и иммуноглобулины применяют при многих инфекциях как с целью экстренной иммунопрофилактики (при непосредственной угрозе заболевания), так и с целью иммунотерапии для создания искусственного пассивного иммунитета.

Гетерологичные (ксеногенные) антисыворотки получают путем гипериммунизации лошадей, от которых можно забрать достаточно много крови. Существуют антимикробныеиантитоксические сыворотки. С целью иммунотерапии антитоксические сыворотки применяются наиболее часто. Их получают путем многократной иммунизации лошадей соответствующим анатоксином. Затем сыворотки концентрируют и очищают от балластных веществ методом ферментирования и диализа. Силу антитоксических сывороток измеряют в международных единицах (МЕ) по способности нейтрализовать определенную дозу токсина. К антитоксическим относятся противодифтерийная, противостолбнячная, противогангренозная, противоботулиническая и противостафилококковая сыворотки.

Антитоксические сыворотки необходимо вводить как можно раньше от начала заболевания, так как антитела способны нейтрализовать токсин только до его адсорбции на клетках-мишенях. Вводят сыворотки после обязательного предварительного контроля на чувствительность к лошадиному белку по Безредке, поскольку они могут вызывать аллергические реакции, особенно при повторном введении. Контроль проводят путем постановки внутрикожной пробы с лошадиной сывороткой в разведении 1:100 в объеме 0,1 мл. Результат учитывают через 20-30 минут. При отсутствии выраженной кожной реакции вводят необходимую дозу сыворотки.

Аллогенныеантисыворотки получают из донорской или плацентарной крови. Из них выделяют очищенные и концентрированные иммуноглобулины.

Препараты иммуноглобулинов, полученные из нормальной или иммунной сыворотки в настоящее время широко применяются в медицинской практике. Их вводят внутримышечно, а специальные, дезагрегированные иммуноглобулины –внутривенно («октагам» – IgG, «пентаглобин» – IgM).

Нормальный донорский или плацентарный иммуноглобулин содержит много антител различной специфичности, направленных против всех инфекций, перенесенных донором, или образовавшихся в результате вакцинации. Как правило, такие иммуноглобулины используются для иммунотерапии затяжных, вялотекущих инфекций.

Из сыворотки крови специально иммунизированных доноров получают гипериммунные иммуноглобулиныцеленаправленного действия. Другой путь – отбор сывороток крови доноров, имеющих высокий уровень антител Эти препараты содержат высокий титр антител к соответствующим возбудителям. Такие специфические иммуноглобулины направленного действия используют для экстренной иммунотерапии (ИТ) и иммунопрофилактики (ИП) столбняка, гриппа, клещевого энцефалита, стафилококковой инфекции. Например, противостолбнячный донорскийиммуноглобулин используют для экстренной профилактики столбняка у людей с повышенной чувствительностью к лошадиному белку.

Гетерологичные (ксеногенные) антисыворотки

Антитоксическая противостолбнячнаясыворотка (лошадиная) применяется для профилактики и лечения столбняка. В целяхпрофилактикиона применяется при травмах с нарушением целостности кожных и слизистых покровов. Сыворотку вводят подкожно в дозе 3000 международных единиц (МЕ). Не подлежат профилактической иммунизации с помощью сыворотки лица, которым проведена иммунизация одним из препаратов, содержащих столбнячный анатоксин, менее, чем 2 года назад. Слечебной цельюантистолбнячная сыворотка вводится при появлении первых симптомов столбняка в возможно более ранние сроки, в дозе 100-200 тыс.МЕ, внутривенно, капельным методом.

Противодифтерийнаясыворотка (лошадиная) применяется главным образом с лечебной целью по медицинским показаниям. При тяжелой клинической форме дифтерии или в запущенных случаях сыворотку вводят в дозе 30-50 тыс МЕ, подкожно или внутримышечно в область ягодиц или бедер.

Антирабический иммуноглобулинвыделяют из сыворотки крови иммунизированных лошадей. Он применяется при тяжелых случаях заболевания или массивных укусах человека бешеным животным в голову, шею, верхние конечности.

Аллогенные антисыворотки

Другой путь создания пассивного искусственного иммунитета – это получение препаратов специфических антител на основе использования аллогенных сывороток.Начало этим работам положило применение сыворотки доноров с целью профилактики кори, а также успешное использование их цельной крови, плазмы или сыворотки для лечения ряда заболеваний инфекционной этиологии.

Иммуноглобулиновые фракции сывороток крови человека, содержащие оттитрованные антитела к инфекционным агентам (противостафилококковые, противогриппозные, противооспенные и др.). Их получают несколькими способами – путем сбора сыворотки от реконвалесцентов, специально иммунизированных доноров крови и из препаратов плазмы с высоким содержанием специфических антител, полученных после массовой иммунизации населения по эпидпоказаниям, или после вспышки инфекции (например, гриппозной). Из приготовленных в это время серий иммуноглобулина из плацентарного сырья отбирают препараты с высоким содержанием антител.

Все выпускаемые в настоящее время препараты иммуноглобулинов, изготовленные из крови человека, проверяются на отсутствие антигенов вирусов гепатита и ВИЧ-инфекции.

Среди них различают:

1) стандартные (поливалентные) иммуноглобулины, преимущественно класса IgG;

2) препараты, содержащие IgGи обогащенныеIgMилиIgA;

3) гипериммунные препараты иммуноглобулинов, обогащенные IgG-антителами против конкретных инфектов.

Препараты внутривенного иммуноглобулина показаны для заместительной терапиипри первичных иммунодефицитах (агаммаглобулинемия, при тяжелых гнойно-септических заболеваниях, аутоиммунных тромбоцитопениях. Они применяются для лечения осложненных гнойно-воспалительных аутоиммунных и аллергических заболеваний.

Существуют препараты иммуноглобулины различного производства (интраглобин, пентаглобин, октагам и др.).

Пентаглобин– обогащенIgM. СредиIgMимеются антитела против грамотрицательных и других бактерий, они эффективны как опсонины и индукторы комплементзависимого лизиса.

Иммуноглобулин человека нормальныйвыпускается в ампулах в виде 10%-ного раствора иммунологически активной фракции белка. Он применяется для профилактики кори, инфекционного гепатита, коклюша, менингококковой инфекции, полиомиелита потому, что обычно содержит небольшое количество антител против этих инфектов.

Иммуноглобулин человеческий противогриппозныйвыделяют из донорских сывороток; он предназначен для лечения токсических форм гриппа и предупреждения его осложнений.

Следующую группу иммуноглобулинов составляют препаратыспецифического целенаправленного действия, полученные из крови человека и предназначенные для лечения стафилококковой инфекции, клещевого энцефалита и гриппа.

Антистафилококковый иммуноглобулин человека выпускается двух видов – донорский и плацентарный. Первый получают из плазмы доноров, иммунизированных стафилококковым анатоксином, второй – путем отбора плацентарного сырья с высоким титром противостафилококкового антитоксина. Оба препарата выпускаются в ампулах по 5,0 мл, содержание стафилококкового антитоксина составляет 100 МЕ. Показанием к применению препарата служит наличие заболевания, вызванного патогенными стафилококками, не поддающегося лечению антибиотиками и химиопрепаратами, а также противопоказания к введению последних.

Противостолбнячный иммуноглобулин из донорской плазмы используют наряду с противостолбнячной сывороткой, изготовляемой из плазмы гипериммунизированных лошадей. С целью его получения предварительно отбирают доноров из числа лиц, иммунизированных столбнячным анатоксином. Доноров иммунизируют повторно столбнячным анатоксином и через 3 недели из их крови выделяют гамма-глобулиновую фракцию.

Специфический противоцитомегаловирусный иммуноглобулин (цитотект)применяют: при острой ЦМВ инфекции у недоношенных новорожденных и грудных детей; по показаниям детям с первичными и вторичными иммунодефицитами; для лечения ЦМВ инфекции у реципиентов после трансплантации костного мозга или органов и тканей. Выпускается по 10, 20, 50 мл. Вводят внутривенно по 2-4 мл/кг/сутки через 1-3 дня 3-5 инъекций.

Специфический противогепатитный иммуноглобулин (гепатект)используют: для профилактики гепатита В у новорожденных от матерей-носительницHBsАг (параллельно применяютHBsвакцину); для экстренной профилактики гепатита В в случаях вероятного инфицирования. Выпускается 10% раствор в ампулах по 2 мл и 10 мл. Вводят внутривенно детям по 0,4 мл/кг (не менее 2 мл).

Разработаны препараты антител третьего поколения на основе моноклональных антител, получаемых из антителообразующих гибридных клеток животных и человека. Внедрение таких препаратов позволит решить многие проблемы лечения и профилактики инфекционных заболеваний. Основным направлением их применения является подавление возбудителя или модификация иммунного ответа путем связывания некоторых ключевых его факторов моноклональными антителами.

Ниже перечислены некоторые варианты использования таких моноклональных антител:

  • антитела против респираторно-синцитиального вируса

  • антитела против Т-хелперов 2 типа могут использоваться в терапии ВИЧ-инфекции;

  • антитела против СD4+лимфоцитов или ФНОα – в терапии ревматоидного артрита, других аутоиммунных заболеваний;

  • антитела против рецепторов к интерлейкину-2 – при угрозе отторжения аллотрансплантанта почки;

  • антитела против IgЕ – при тяжелых аллергических реакциях.

Отмечаются большие перспективы этого нового метода иммунотерапии.

Неспецифические иммуномодуляторы и иммунодепрессанты

Ряд препаратов биологического, химического происхождения, а также физические факторы используются для неспецифической стимуляции иммунитета.

I. Препараты бактериального и грибкового происхождения:вакцины (например, БЦЖ применяют для лечения рака), рибомунил, бронхомунал, пирогенал, продигиозан (липополисахариды бактерий);грибкового– нуклеинат натрия (дрожжевые нуклеиновые кислоты). Они стимулируют макрофаги, гранулоциты и лимфоциты.

II. Препараты животного происхождения:тактивин, тималин (пептиды тимуса животных) стимулируют преимущественно Т-лимфоциты, миелопид (пептиды костного мозга) избирательно стимулирует В-лимфоциты, синтез ими антител.

III. Препараты растительного происхождения:экстракты и настойки эхинацеи, женьшеня, золотого корня, элеутерококка и других растений обладают иммуностимулирующим эффектом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]