Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спец псих ГАК.doc
Скачиваний:
485
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
742.91 Кб
Скачать

2. Двойная гемиплегия.

Двойная гемиплегия — самая тяжелая форма ДЦП. Диагностиру­ется уже в период новорожденности. Двойная гемиплегия характери­зуется тяжелыми двигательными нарушениями во всех четырех ко­нечностях, причем руки поражаются в такой же степени, как и ноги, а иногда и сильнее. Двигательные расстройства часто асимметричны из-за большой выраженности шейного тонического рефлекса на од­ной стороне. Развитие двигательных функций крайне затруднено. Дети не держат голову, не сидят, не стоят и не ходят. Не развиваются предпосылки к самостоятельному передвижению, формированию навыков самообслуживания. Однако ранняя и систематическая рабо­та по физическому воспитанию в сочетании со всеми видами кон­сервативного лечения может привести к улучшению в состоянии.

Интеллект страдает больше, чем при других формах ДЦП. Ин­теллектуальное развитие детей соответствует олигофрении в сте­пени тяжелой дебильности, имбецильности или идиотии. При этой форме часта анартрия.

3. Гемипаретическая форма (детская церебральная гемиплегия).

Гемипаретическая форма ДЦП обусловлена односторонним по­вреждением двигательной зоны коры головного мозга или основ­ного двигательного (пирамидного) пути. Детская церебральная гемиплегия возникает чаще в результате энцефалитов..

Гемипаретическая форма ДЦП характеризуется односторонни­ми двигательными нарушениями. Чаще отмечается более тяжелое поражение руки. Мышечный тонус в руке высокий, она согнута в локтевом суставе, приведена к туловищу; кисть опущена и сжата в кулак. Если ребенок не пользуется пораженной рукой, то со временем наблюдается ее укорочение (постепенное отставание в росте), уменьшение в объеме (атрофия). Нога разогнута в колен­ном суставе, стопа опущена. Сухожильные рефлексы повышены, имеются патологические рефлексы. Нередко поражаются и череп­ные нервы. При поражении глазодвигательных нервов отмечается косоглазие, при поражении лицевого нерва — асимметрия мими­ческой иннервации лица и др.

В специальной школе эта форма встречается примерно у 20- 25% учащихся. У каждого третьего больного выявляется олигофрения, дизартрия, в половине случаев — ЗПР.

4. Гиперкинетическая форма.

При гиперкинетической форме ДЦП преимущественно пора­жаются подкорковые отделы мозга, играющие важную роль в осу­ществлении произвольного двигательного акта путем регуляции последовательности, силы и длительности мышечных сокраще­ний. При участии подкорковых образований мозга осуществляется также автоматизация движений, происходит формирование ин­дивидуальных эмоциональных особенностей ребенка. Таким обра­зом, на первое место выходят симптомы поражения экстрапира­мидной системы.

Гиперкинетическая форма ДЦП характеризуется двигательны­ми расстройствами, проявляющимися в виде насильственных не­произвольных движений — гиперкинезов. При гиперкинетической форме ДЦП произвольные движе­ния маловыразительны, замедленны, затруднена автоматизация двигательных навыков. Осуществление произвольных движений затруднено в первую очередь за счет насильственных движений, поскольку гиперкинезы не могут быть подавлены волевым уси­лием. Наличие гиперкинезов в мышцах верхних конечностей зат­рудняет развитие манипулятивной, предметной, игровой, изоб­разительной и других видов деятельности и навыков самообслу­живания.

У 90 % больных имеют место речевые нарушения. Нарушения слуха наблюдаются у 5 — 20 %. Психическое развитие страдает мень­ше, чем при других формах, однако тяжелые двигательные и ре­чевые нарушения существенно затрудняют развитие ребенка, его обучение и социальную адаптацию.

В специальной школе с данной формой ДЦП — 15 — 20 % детей.

5. Атонически-астатическая форма (мозжечковая).

Данная форма ДЦП характеризуется прежде всего низким мы­шечным тонусом (атония), трудностями в формировании вертикализации (астазия), что и определяет ее название. При данной форме имеет место несформированность реакций равновесия, не­доразвитие выпрямительных рефлексов и нарушение координа­ции движений.

При атонически-астатической форме ДЦП поражается мозжеч­ковая система мозга, которая регулирует координацию движений и равновесие. При повреждении данной системы двигательные нарушения проявляются в основном в виде мозжечковой атаксии. Атаксия — это нарушение координации движений: они становят­ся неловкими и несоразмерными. Мозжечковая атаксия характе­ризуется расстройством целенаправленных движений, ходьбы. К проявлениям мозжечковой атаксии можно отнести:

нарушение равновесия тела в покое и при ходьбе; дисметрию –движения, проявляющиеся в промахивании.

Интенционный тремор существенно нару­шает письмо. Тремор представляет собой вариант насильствен­ных движений. Он проявляется в непроизвольных, стереотипных, чаще всего ритмических колебательных движениях всего тела или его частей.

Эти и некоторые другие проявления наблюдаются на фоне низ­кого мышечного тонуса (гипотонии). Дети долго не могут держать голову, сидеть, стоять, ходить. Реакции выпрямления и равнове­сия иногда отсутствуют до 2 — 3 лет. Походка характеризуется не­устойчивостью. Для сохранения равновесия дети ходят, широко расставляя ноги в стороны, пошатываясь, однако часто падают. Траектория движения зигзагообразная, что напоминает походку пьяного человека (походка при атаксии).

Дети испытывают существенные затруднения при совершении многих моторных актов: им трудно стоять (особенно на одной ноге), перешагивать препятствия, совершать повороты, прыжки, бегать и др. При попытке захвата предмета движения неточны, плохо координированны. Все движения отличаются неточностью и не­соразмерностью.

При тонких целенаправленных движениях (письмо, складыва­ние мозаики, трудовые операции и пр.) тремор рук затрудняет выполнение произвольных действий. Тремор и нарушения коор­динации движений сказываются на формировании навыка пись­ма: буквы «пляшут», они неровные и чрезмерно большие, письмо прерывистое.

Речь расстраивается, теряет плавность, становится прерывис­той, монотонной и медленной. Ударения в ней расставляются не по смыслу: слова разделены равномерными интервалами.

В половине случаев у детей с атонически-астатической формой ДЦП отмечается олигофрения в степени дебильности и имбецильности. *

В специальных школах учащиеся с этой формой заболевания составляют около 10— 15 %.

Прогноз психического развития ребенка с дизонтогенезом па дефицитарному типу связан с тяжестью поражения опорно-дви­гательного аппарата. Однако решающее значение имеет первич­ная потенциальная сохранность интеллектуальной сферы.

Психический дизонтогенез по дефицитарному типу и состав­ляет основу аномалии психического развития у детей с ДЦП, оп­ределяет характерною возрастную динамику и неравномерность психического, двигательного и речевого развития. Выраженная диспропорциональность и неравномерный, нарушенный темп раз­вития, а также качественное своеобразие в формировании психи­ки — это главные особенности познавательной деятельности и всей личности ребенка с ДЦП.

Ос­новные виды психических нарушений при ДЦП —это задержка психического развития (встречается примерно у 50% детей с ДЦП; и олигофрения (имеет место у 25% детей с ДЦП), что свиде­тельствует о сочетании психического дизонтогенеза дефицитарного типа с дизонтогенезом по типу задержанного развития или недоразвития.

Все познавательные психические процессы при ДЦП имеют ряд общих особенностей:

• нарушение произвольного внимания, которое не­гативно отражается в функционировании всей познавательной си­стемы ребенка с ДЦП, так как нарушения внимания ведут к нару­шениям в восприятии и, памяти, мышлении, воображении, речи;

• повышенная истощаемость всех психических процессов (це-реброастенические проявления), выражающаяся в низкой интел­лектуальной работоспособности, нарушениях внимания, восприя­тия, памяти, мышления, в эмоциональной лабильности. Церебро-астенические проявления усиливаются после различных заболева­ний, нарастают концу дня, недели, учебной четверти. При ин­теллектуальном перенапряжении появляются вторичные невроти­ческие осложнения. Иногда повышенная психическая истощаемость и утомляемость способствует патологическому развитию личности: возникает робость, страхи, пониженный фон настроения и пр.;

• повышенная инертность и замедленность всех психических про­цессов, приводящая к трудностям в переключении с одного вида деятельности на другой, к патологическому застреванию на отдель­ных фрагментах учетного материала, к «вязкости» мышления и др.

  • нарушения поведения проявляются в двигательной расторможенности, агрессии, реакции протеста (новой обстановки)

  • встречаются дети с полным равнодушием, безучастностью, заторможенностью, застенчивые, робкие, со склонностью к эмоциональным колебаниям.

  • Дети при сохранном интеллекте в основном неуверенны в себе, внушаемые, суждения наивны, плохо ориентируются в бытовых и практических вопросах. Наблюдается склонность к иждевенческим установкам.