Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спец псих ГАК.doc
Скачиваний:
485
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
742.91 Кб
Скачать

Вопрос 7. Психологическая характеристика лиц с нарушениями зрения.

Проблемами данного направления в специальной психологии занимается тифлопсихология. Тифлопсихология – изучает закономерности и особенности развития лиц с нарушением зрения, формирования компенсаторных процессов, обеспечивающих возмещение недостатка информации, дефицит которой связан с нарушением деятельности зрительного анализатора, а также влияние этого дефекта на психическое развитие детей с нарушением зрения.

Степень нарушения зрительной функции определяется по уровню снижения остроты зрения- способности глаза видеть две светящиеся точки при минимальном расстоянии между ними. За нормальную остроту зрения равную 1, принимается способность человека различать буквы или знаки десятой строки на расстоянии 5 метров. Для определения зрения ниже 0,1 используют пересчет пальцев. Способность к различению света от тьмы соответствует остроте зрения на уровне светоощущения. Неспособность к различению света от тьмы означает, что острота зрения равна 0. Итак, выделяют следующие группы детей:

Слепые – это дети с полным отсутствием зрительных ощущений, либо имеющие остаточное зрение (максимальная острота зрения на лучше видящем глазу, с применением очков - 0,04), либо сохранившие способность к светоощущению

Абсолютно, или тотально слепые – дети с полным отсутствием зрительных ощущений

Частично, или парциально, слепые – дети, имеющие светоощущения, форменное зрения (способность к выделению фигуры из фона) с остротой зрения 0,005 до 0,04

Слабовидящие – дети с остротой зрения от 0,05 до 0,2. Главное отличие этой группы детей от слепых это то, что при выраженном снижении остроты восприятия зрительный анализатор остается основным источником восприятия информации об окружающем мире и может использоваться в качестве ведущего в учебном процессе, включая чтение и письмо.

В зависимости от времени наступления дефекта выделяют две категории детей:

Слепорожденные - это дети с врожденной тотальной слепотой или ослепшие в возрастее до трех лет. Они не имеют зрительных представлений, и весь процесс психического развиия осуществляется в условиях полного выпадения зрительной системы;

Ослепшие - дети, утратившие зрение в дошкольном возрасте и позже.

Глубина и характер поражений зрительного анализатора сказываются на развитии всей сенсорной системы, определяют ведущий путь познания окружающего мира, точность и полноту восприятия образов внешнего мира.

Считается, что 92% случаев слабовидения и 88% слепоты имеют врожденный характер. Литвак А.Г. указывает, что на психическое развитие слепых и слабовидящих оказывает влияние « совокупность биологических , аномальных и социальных факторов, находящихся в сложных взаимоотношениях».

СЛЕПОТА И ГЛУБОКИЕ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ ВЫЗЫВАЮТ ОТКЛОНЕНИЯ ВО ВСЕХ ВИДАХ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Снижается количество получаемой ребенком информации и изменяется ее качество.в области чувственного познания сокращение зрит ельных ощущений ограничивает возможности формирования образов памяти и воображения. С точки зрения качественных сосбенностей развития детей с нарушением зрения укажем на специфичность формирования психологических систем, их структур и связей внутри системы. Происходят качественные изменения во взаимосвязях анализаторов. Возникают специфичные особенности в процессе формирования образов, понятий, речи, в соотношении образного и понятийного мышления, ориентировке в пространстве.

Значительные изменения происходят в физическом развитии: нарушается точность движений, снижается их интенсивность.

Рассматривая особенности психического развития детей с нарушением зрения можно выделить ряд особенностей и закономерностей. Ограниченность внешних впечатлений оказывает отрицательное влияние на формирование качеств внимания. При глубоких нарушениях зрения наблюдается снижение ак­тивности, проявляющееся наиболее четко в ранние периоды раз­вития, что связано с невозможностью воспринимать раздражите­ли нарушенным зрительным анализатором и реагировать на них.. Отсутствие зрительных впечатлений снижает уровень внешней стимуляции деятельности ребенка, что приводит к меньшей его активности по отношению к внешнему миру.

Практически все качества внимания, такие как активность (произвольное и непроизвольное внимание), направленность (внешняя и внутренняя), его широта (объем, распределение), переключение (трудное, легкое), интенсивность, сосредоточенность (высокая, низкая), устойчивость (устойчивое или неустойчивое), оказываются под влиянием нарушенного зрения, но способны к высокому развитию, достигая уровня его развития у зрячих, а порой и превышая его.

Сокращение количества и разнообразия внешних впечатлений оказывает отрицательное влияние на формирование качества вни­мания. Замедленность процесса восприятия, осуществляемого как на основе осязания, так и на основе нарушенного зрительного анализатора, сказывается на темпе переключения внимания; не­полнота и фрагментарность образов — на снижении объема, ус­тойчивости внимания (А. Г. Литвак).

Слепому и слабовидящему необходимо для компенсации зрительной недостаточности активно использовать информацию, получаемую от всех сохранных нарушенных анализаторов; кон­центрация же внимания на анализе информации от одного из видов рецепции не создает адекватного и полного образа, что приводит к снижению точности ориентировочной и трудовой де­ятельности.

Устойчивость внимания снижается с уменьшением количества раздражений. В школьном возрасте получает свое развитие слуховое внимание. Однако, у слабовидящих оно развито хуже, по-сравнению, со слепыми. Это объясняется тем, что они больше рассчитывают на зрение.

Познавательная деятельность со зрительной патологией изучена недостаточно полно. Понятно, что нарушение зрения будет тормозить развитие памяти. Слепым и слабовидящим требуется держать в памяти даже ту информацию, которую не требуется запоминать зрячему. Исследования показывают, что объем памяти у незрячих больше, чем у зрячих на 0,7 для слов, обозначающих зрительные образы и на 0,9 для слов, обозначающих осязательные образы. Для детей данной категории характерно недостаточное осмысление запоминаемого наглядного материала. Для запоминания простых движений им необходимо многократное (6-8) повторение. Исследования Литвака показали, что образы памяти слепых и слабовидящих при отсутствии подкрепления имеют тенденцию к угасанию.

Исследования психологов не выявили зависимости мыслительных процессов от зрительной патологии, но формирование таких мыслительных операций, как сравнение, классификация, обобщение, осуществляется у слабовидящих детей в более поздние сроки и с большими трудностями, чем у нормально видящих. Однако прямой зависимости между мышлением и патологией не наблюдается.

Становление речи у незрячих и зрячих лиц осуществляется принципиально одинаково. Однако, отсутствие зрения или его глубокое нарушение изменяет взаимодействие анализаторов. Речь слепого или слабовидящего развивается в ходе специфически человеческой деятельности – общения. Она имеет ряд особенностей при ее формировании - изменяется темп развития, нарушается словарно-семантическая сторона речи, появляется «формализм»- накопление большого количества слов, не связанных с конкретным содержанием. Речь выполняет компенсаторную функцию, включаясь в чувственное познание окружающего мира, в процессы становления личности. Однако, наблюдается отсутствие связей между словом и образом .

Эмоции и чувства слепых и слабовидящих не отличаются от зрячих, хотя уровень и степень развития могут быть отличны. Тяжелые эмоции возникают, когда у ребенка имелся зрительный опыт и он понимает сложность своего дефекта. Глубокое стрессовое сотояние возникает при приобретении слепоты у взрослых. Для них характерны снижение самооценки, низкий уровень притязаний, выраженные депрессивные компоненты поведения.