Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спец псих ГАК.doc
Скачиваний:
485
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
742.91 Кб
Скачать

Вопрос 24.Система взаимодействия параллельных служб в специальном образовательном учреждении.

Служба практической психологии образования является структурным подразделением системы образования России и предназначена для обеспечения прогрессивного психического развития детей и подростков, развития их потенциала, профилактики возможных отклонений. Структурные звенья этой службы имеются в каждом образовательном учреждении (детские сады, школы разного типа, детские дома, интернаты и др. учреждения). Основными учреждениями службы являются центры психологической службы разного уровня. В органах управления образования разного уровня действуют отделы службы практической психологии. Работа службы основывается на строгом соблюдении международных и российских актов и законов об обеспечении защиты и развития детей. Деятельность службы и ее подразделений финансируется из бюджета образования региона и целевых выплат на создание данной службы.

Виды деятельности психологической службы в специальном образовании: 1.психопрофилактическая работа – задача определяется необходимостью формирования у педагогов и детей потребности в психологических знаниях, создании условий в школе для полноценного психического развития ребенка на каждом возрастном этапе, предупреждении возможных отклонений.

2. психодиагностическая работа. Задача- углубленное психолого-педагогическое изучение ребенка на протяжении всего периода дошкольного и школьного детства, выявление индивидуальных особенностей, определение причин нарушений в учении и развитии. 3. развивающая и коррекционная работа – активное воздействие психолога на развитие личности и индивидуальности ребенка. Это определяется необходимостью обеспечения соответствия развития ребенка возрастным нормативам. 4. – консультативная работа – консультирование взрослых и детей по вопросам развития, воспитания и обучения.

Психологическая служба рассматривается в двух направлениях в соответствии с теми задачами, которые стоят перед психологами разных учреждений: психолого-медико-педа­гогических консультаций (комиссий) — ПМПК; различных цент­ров (диагностических, лечебно-диагностико-консультативных); ре­абилитационных и дошкольных и школьных специальных образо­вательных учреждений.

Обследование детей, имеющих те или иные отклонения от нор­мального психического развития, — одна из основных задач диа­гностических консультаций и центров. Главная цель этих обследований — всестороннее изучение ре­бенка, определение причин нарушения его психофизического раз­вития, нахождение возможных путей его лечения и психолого-педагогической коррекции. В работе таких комиссий и центров важная роль принадлежит психологу. Именно здесь четко прослеживается связь с параллельных служб.

Перед обследованием необходимо иметь заключение о состоя­нии соматического и физического статуса ребенка — общее кли­ническое (педиатра и терапевта), офтальмолога с полной харак­теристикой зрительных функций (острота зрения, диагноз, состояние глазного дна, цветовое зрение, глазодвигательные функ­ции и др.), отоларинголога, психоневролога, аудиолога (не толь­ко субъективная аудиометрия, но и объективная — методом вы­званных потенциалов). Немаловажно иметь данные электроэнце­фалографического исследования.

Исходя из положения о всесторонности психологического об­следования, необходимо в диагностическом наборе для детей 6 — 7 лет предусмотреть задания, направленные на исследование восприятия, наглядно-образного и наглядно-действенного мыш­ления, основ понятийного мышления, образной и словесной па­мяти и речи в различных ее функциях и видах, представлений об окружающем, пространственной ориентировки, навыков мелкой моторики и владения элементарными математическими знаниями.

Организацию деятельности ребенка можно наблюдать при вы­полнении заданий с предметами, их изображениями, сюжетны­ми картинками.

Волевые качества прослеживаются при преодолении трудно­стей во время выполнения все более усложняющихся заданий. Раз­ные по форме и содержанию задания вызывают те или иные эмо­циональные состояния у детей. Особенности поведения и работоспособности обнаруживаются у детей во время полного обследования, продолжительность ко­торого около одного часа с 5— 10-минутным перерывом.

Подобно описанному составляются задания для детей более младшего и более старшего возраста с учетом их возрастных осо­бенностей. Для старших — дополнительно включаются специаль­ные задания на выявление интересов и склонностей, отношений к окружающему и самому себе и др., т.е. личностных особенно­стей обследуемого.

Психологическое обследование следует проводить в спокой­ной обстановке, в отдельной комнате с минимальным количе­ством предметов, которые не должны иметь яркую окраску, от­влекать детей. Ребенок должен чувствовать доброжелательное к себе отношение.

Обследование начинается с легких заданий. Используются при необходимости предусмотренные виды помощи. Обследующий вни­мательно наблюдает за всеми действиями ребенка. Заключение на ребенка предполагается готовить в два этапа. На первом этапе психологом совместно с ассистентом производится обработка по предложенной системе результатов выполнения всех заданий. Делаются выводы об уровне развития познавательной деятельности, речи, эмоционально-во­левой сферы, особенностях поведения ребенка и возможных при­чинах своеобразия в его психическом развитии, которые также решают вопрос о характере коррекционной помощи с указанием возможного учреждения.

После этого выводы сообщаются врачам и другим специали­стам, обследовавшим ребенка ранее, совместно определяется со­держание заключения и оценивается весь комплекс результатов обследования ребенка.

Второе направление психологической службы — это работа пси­холога в специальных дошкольных и школьных учреждениях. Каждое дошкольное и школьное учреждение, УВК имеет свои особенности в зависимости от его контингента (дети с нарушени­ями слуха, зрения, с задержкой психического развития, умствен­но отсталые, с речевыми нарушениями и другими физическими и интеллектуальными ограничениями). Поэтому специфика задач, формы и методы работы психолога зависят от типа детского уч­реждения.

И все-таки главная задача психолога этих учреждений в отли­чие от задач психолога ПМПК и различных диагностических цент­ров — психолого-педагогическая коррекция тех или иных нару­шений развития, вызванных недостатками физического или ин­теллектуального характера.

На этапе становления психологической службы в специальных учреждениях решение главной задачи потребует проведения психо­лого-диагностического обследования, так как у значительной ча­сти детей (может быть, и у всех) не имеется подробных заключе­ний диагностических центров с указанием характера коррекци­онной помощи.

Основное внимание следует обратить на общее состояние ре­бенка на момент обследования, его физические и интеллектуаль­ные недостатки.

Психолог, кроме того, должен знать особенности развития вве­ренного ему контингента детей, возрастные особенности в норме и патологии, закономерности протекания психических процессов нормально развивающихся детей.

Основная цель психолого-диагностического обследования — оп­ределение особенностей в развитии ребенка. После их установле­ния психолог разрабатывает и совместно с дефектологом-методистом, специалистом определенного профиля (сурдопедагогом, тифлопедагогом, логопедом и др.), воспитателями, учителями и родителями реализует коррекционно-развивающие программы.