Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спец псих ГАК.doc
Скачиваний:
485
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
742.91 Кб
Скачать

Вопрос 14. Проблема комплектования коррекционных учреждений для детей с отклонениями в развитии. Система специальных коррекционно-образовательных учреждений для детей с отклонениями в развитии.

Принципы комплектования специальных учреждений отражены в материалах конвенции о правах ребенка Генеральной Ассамблеи ООН. Они стали основными факторами, которыми руководствуются при комплектовании:

  1. принцип гуманности – каждому ребенку необходимо создать такие условия, при которых он может максимально развивать свои способности. Необходимо глубоко и всесторонне изучать ребенка, чтобы определить пути и средства коррекционно-воспитательной работы. Только в том случае, если все необходимые меры помощи ребенку не дали результата в условиях общеобразовательных учреждений можно ставить вопрос о направлении его в специальное учреждение.

  2. комплектование учреждений по принципу ведущего дефекта

  3. комплексного изучения детей - при совместном обсуждении (все члены ПМПК) необходимо учитывать данные, полученные при обследовании ребенка всеми специалистами. Если мнение специалистов расходятся, ребенку назначается повторное обследование, через определенный срок смотрят есть ли сдвиги в развитии. При решении сложных опросов на 1 месте стоит учет интересов ребенка

  4. всестороннего и целостного изучения ребенка

  5. динамического изучения детей

  6. качественно-количественного подхода

комплектование учреждений находится в ведении Краевой и городской ПМПК.

Система специальных учреждений для детей с отклонениями в развитии представлена следующими учреждениями:

Дошкольное образование – специализированные дома ребенка, где с 3-х месячного возраста с детьми работают специалисты; детские сады компенсирующего вида и компенсирующие группы в детских садах комбинированного вида. Обучение и воспитание здесь осуществляется в соответствии со специальными коррекционно-развивающими программами, разработанными для каждой категории детей с отклонениями в развитии. Указанные детские сады попадают под определение «специальные (коррекционные) образовательный учреждения для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии».

Центры диагностики и консультирования; психолого-педагогического сопровождения; психолого-педагогической реабилитации и коррекции; лечебной педагогики и дифференцированного обучения.

Оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении (санаторные школы-интернаты, санаторно-лесные школы, санаторные детские дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей.

Школьная система специального образования представлена 8-ю видами образовательных учреждений:

1-для глухих; 2- для слабослышащих и позднооглохших; 3 – для незрячих; 4 – для слабовидящих; 5 – для детей с тяжелыми нарушениями речи; 6 – с нарушениями опорно-двигательного аппарата; 7 – для детей с ЗПР; 8- для детей с нарушением интеллекта.

Школы-интернаты для детей, оставшихся без попечительства родителей и требующих специальных образовательных условий

Если ребенок не в состоянии посещать специальную школу, организуется его обучение в домашних условиях.

Для оказания логопедической помощи работает логопедическая служба. Это может быть учитель-логопед в штате общеобразовательного учреждения. Создание логопунктов, логопедических кабинетов