Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спец псих ГАК.doc
Скачиваний:
485
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
742.91 Кб
Скачать

Вопрос 15. Особенности памяти детей с отклонениями в развитии.

Главную особенность памяти Сеченов видел не в фотографической способности воспроизведения, а в переработке, классификации и сортировке воспринятых образов. Именно эта особенность является условием возможности психического развития. Сеченов говорил о том, что память – это сложная обобщающая деятельность, где структура запоминания и воспроизведения весьма сложна.

Если рассматривать память детей, имеющих нарушения интеллекта, то можно сказать, что расстройства памяти объясняется слабостью замыкательной функции коры и в связи с этим малым объемом и замедленным темпом формирования новых условных связей, а также их непрочностью. Дети неточно воспроизводят материал. Все новое усваивают очень медленно лишь после многократных повторений, быстро забывают воспринятое и не умеют вовремя воспользоваться приобретенными знаниями и умениями на практике.

Несколько успешнее запоминают наглядный материал в виде картинок, изображающих хорошо знакомые объекты, или реальные, часто употребляемые предметы. Однако, и они в памяти сохраняются ненадолго. Большие трудности возникают и при припоминании воспринятого материала. Нередко припоминание подменяется разговором на другую, далекую от воспринятого тему. Итак, объем запоминаемого материала учащихся специальной (коррекционной) школы 8 вида существенно меньше чем у их нормально развивающихся сверстников. Данная особенность безусловно влияет на весь процесс обучения детей. Точность и прочность запоминания учащимися словесного и наглядного материала низкие. Воспроизводя его они многое пропускают, переставляют местами элементы, составляющие единое целое, допускают много повторов, а также привносят ненужные элементы. Дети, имеющие нейродинамические нарушения в виде расторможенности, особенно склонны к привнесениям. Дети склонные к торможению запоминают еще меньше материала, но меньше склонны к привнесениям.

Обычно пользуются непреднамеренным запоминанием. Запоминают то, что им кажется интересным, что привлекает их внимание. В текстах выделяют эмоционально-насыщенные фрагменты. Они не остаются равнодушными к ним и выражают радость, огорчение, жестами и возгласами передают свое отношение к происходящему.

Даже в старшем школьном возрасте им трудно организовать мнемическую деятельность. Часто теряются и проявляют беспокойство, когда узнают о том, что им нужно запомнить.

Даже в старшем возрасте не умеют пользоваться мнемическими приемами - делить тексты на абзацы, выделять основную мысль, определять опорные слова и выражения, устанавливать смысловые связи между частями материала. Запоминание учебного материала в большей мере зависит от его структуризации и характера, от того каким путем он был воспринят, от возраста школьника.

Установлено, что ученики успешнее запоминают стихотворные, чем прозаические тексты. Сами дети не осознают этой особенности, однако экспериментальные исследования дают возможность утверждать данный факт.

Для учащихся младших классов наиболее благоприятным для запоминания является прослушивание текста с голоса учителя. Это обусловлено трудностями процесса чтения, а также их привычкой ориентироваться на восприятие устной речи.

Учащиеся старших классов легче запоминают материал в тех случаях, когда они самостоятельно читают его вслух. Это объясняется тем, что одновременно осуществляется зрительное и слуховое восприятие.