Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по всем билетам.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
125.74 Кб
Скачать

Билет №1

Термин «менеджмент» имеет несколько значений.

  1. Менеджмент понимается, как вид трудовой деятельности.

  2. Менеджментом называется сам процесс управления со всеми его функциями, методами и следствиями.

  3. Менеджмент как орган управления (совокупность подразделений аппарата управления, объединяющая менеджеров).

  4. Менеджмент – категория людей, профессионально занимающихся управлением, работающих на должностях, входящих в аппарат управления.

  5. Менеджмент – научная дисциплина, посвященная проблемам, возникающим когда люди управляют людьми.

  6. Менеджмент – научная дисциплина, опирающаяся на пактику управления.

  7. Менеджмент – искусство управления

  8. Менеджмент – учебная дисциплина, посвященная управлению.

Таким образом «менеджмент» — это область теории и прак­тики, сочетающая в себе достижения экономических, социо­логических, психологических, правовых, технических знаний, охватывающая управление организацией и имеющая дело с системой управления (социальной организацией) в целом как с комплексом структур, процессов, технологий, форм, мето­дов, средств, стилей, культуры, техники управления.

Менеджер - ключевая фигура в организации, реализующая управленческие задачи. Роль и решаемые задачи менеджеров не идентичны:они зависят от уровня управления.

«Организация» – это важ­нейшая форма социальной деятельности человека. Они действуют в сфере идеологии и культуры, политики и эконо­мики, науки и образования, медицины и спорта, обороны и безопасности. Каждый человек связан со множеством органи­заций: в них он учится и работает, отдыхает, общается, прово­дит досуг и лечится.

В узком смысле социальная организация – это относитель­но автономная группа людей, ориентированная на достижение некоторой заранее фиксированной цели, реализация которой требует совместных и координированных действий.

Любая социальная организации представляет собой одно­временно:

  • средство, создаваемое и используемое для достижения оп­ределенных целей в сфере человеческой жизни и деятель­ности (экономика, политика, культура, наука и т.д.), как инструмент для решения соответствующих выдвинутым целям задач;

  • административную (формальную) систему (структуру) обезличенных связей и норм, в которой объективируется управленческая деятельность;

  • сложившуюся общность лиц, специфичную социальную микросреду, представляющую интерес с позиций управ­ления.

Цель и подчиненные ей задачи организации связываются с теми результатами, которые организация стремится достиг­нуть. Наиболее специфичное свойство социальной организации – сверхаддитивность, т.е. прирост дополнительной энергии, пре­вышающей сумму индивидуальных усилий ее участников.

«Синергетика» (Термин «синергетика» происходит от греческого «синергена» - содействие, сотрудничество.) Синергетический подход предполагает, что совместное действие некоторых различных факторов дает эффект больше, чем простая сумма эффекта отдельных факторов. Его главной задачей является определение, что даёт усиленный синергетический эффект и в каких условиях он будет наблюдаться. Синергетический подход рассматривается как дальнейшее развитие системного подхода, который дает специалисту новые возможности для исследования и осуществления управленческой деятельности. Синергетика представляет собой системный подход к сложным открытым нелинейным системам с их свойствами неустойчивости, неравновесности, бифуркации, катастрофы, самоорганизации и др.

«Система управления»

Управление элемент, функция организо­ванных систем различной природы (биологических, социаль­ных, технических), обеспечивающая сохранение их опреде­ленной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности.

Социальное управление - свойство любого общества, вытекающее из его системной природы, общественного харак­тера труда, необходимости общения людей в процессе труда и жизни, обмена продуктами их материальной и духовной дея­тельности.

Система это совокупность элементов, находящихся в от­ношениях и связях друг с другом, которая образует опреде­ленную целостность, единство. В соответствии со сложивши­мися взглядами в числе системных выделяют следующие основные принципы:

  • целостности – принципиальной несводимости свойств сис­темы к сумме свойств составляющих ее элементов и невы­водимости из последних свойств целого; зависимость каж­дого элемента, свойства и отношения системы от его места, функций и т.д. внутри целого;

  • структурности – возможности описания системы через ус­тановление ее структуры, т.е. сети связей и отношений системы; обусловленности поведения системы не столько поведением ее отдельных элементов, сколько свойствами ее структуры;

  • взаимозависимости системы и среды — система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой, являясь при этом ведущим компонентом взаимо­действия;

  • иерархичности – каждый компонент системы, в свою оче­редь, может рассматриваться как система, а исследуемая система представляет собой один из компонентов более широкой системы;

  • множественности описания каждой системы – в силу принципиальной сложности каждой системы ее адекват­ное познание требует построения множества различных моделей, каждая из которых описывает лишь определен­ный аспект системы.

  • Самая общая модель системы управления включает два основных элемента: субъект и объект управления. С помощью сил и средств управления они оказывают друг на друга управленче­ское воздействие по каналам связи (прямой и обратной), вос­принимают воздействие внешней среды, обеспечивая тем са­мым функционирование (работоспособность) системы.

  • Субъектом управления в организации является опреде­ленное должностное лицо или определенным образом органи­зованная группа должностных лиц (орган, подразделение, коллегия, совет и т.п.), которые могут и должны в силу долж­ностных обязанностей, данных полномочий или имеющихся договоренностей (согласия) оказывать управляющее воздейст­вие на соответствующий объект управления.

Объект управления в организации – должностное лицо, отдельный работник или коллектив (орган, подразделение), осуществляющие деятельность.

Силы управления – группа работников, организованная на основе штатного расписания предприятия и работающая по 1 направлению.

Средства управления любые физические объекты, по­зволяющие фиксировать и передавать управленческое воздей­ствие, осуществлять прямую и обратную связь, обеспечивая тем самым эффективное функционирование системы управле­ния

2. Педагогическая деятельность менеджера

Для профессиональной деятельности менеджера в сфере преподавания имеют значение следующие важнейшие аспекты: 

  • научная квалификация; 

  • педагогические способности; 

  • опыт практического руководства коллективами людей.

Следует отметить, что для успешного преподавания жела­тельно наличие всех трех аспектов подготовки, однако решаю­щее значение имеют научная квалификация и педагогические способности. Профессия преподавателя менеджмента имеет свои осо­бенности по сравнению с профессиями практического руково­дителя (менеджера-практика) и научного работника, специа­лизирующегося в области управления (менеджера-ученого). Эти особенности проистекают их того, что преподаватель ме­неджмента должен не только располагать знаниями в области управления, но и уметь передать эти знания своим студентам (слушателям), привить им практические навыки и умения в области управления организацией. В этой связи многие про­фессиональные знания, навыки и умения преподавателя ме­неджмента отвечают требованиям, предъявляемым к профес­сии преподавателя. Преподаватель менеджмента должен: 

  • обладать фундаментальными знаниями в области менедж­мента;

  • быть широко образованным и хорошо осведомленным в различных областях управленческих знаний. Желательна его эрудированность и в иных науках, прежде всего, педа­гогике, психологии, социологии, теории систем и многих других;

  • уметь самостоятельно подбирать учебный материал, опре­делять наиболее подходящие средства и методы обучения, применять современные педагогические технологии; 

  • свободно владеть ораторским искусством; 

  • обладать артистическими способностями; 

  • уметь логически и методически безупречно изложить учебный материал;

  • обладать высоко развитыми коммуникативными и органи­заторскими способностями; 

  • уметь создать у студентов достаточно сильную мотивацию к изучению предмета и усвоению учебного материала; 

  • быть наблюдательным человеком, способным вовремя от­слеживать скорость и уровень усвоения слушателями учебного материала; 

  • проявлять необходимую требовательность при осуществ­лении контроля полученных студентами знаний и степени закрепления у них практических навыков; 

  • владеть педагогическим тактом;

  • адекватно реагировать на нестандартные реакции и пове­дение студентов.

Профессиональное преподавание менеджмента осуществ­ляется в России в следующих типах учебных заведений:

  1. В университетах, институтах и факультетах, специализи­рующихся на подготовке профессиональных менеджеров.

  2. В юридических, педагогических, медицинских, техниче­ских и иных вузах, которые осуществляют подготовку специалистов, профессионально работающих с людьми.

  3. В учебных заведениях, дающих среднее образование.

Для всех категорий учащихся в основе преподавания ме­неджмента должны лежать философия и этика управления, методология и мировоззренческие аспекты руководства кол­лективами людей.