Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болезни пчел.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
373.25 Кб
Скачать

Дифференциация гнильцов и мешотчатого расплода.

1. Гнильцы дифференцируют по:

  1. Сезонности проявления

Европейский гнилец – конец мая, начало июня, повторно – раньше (конец мая – начало апреля).

Мешотчатый расплод – середина-конец мая и далее

Американский гнилец – наибольшее проявление клинических пнризнаков – июль (если повторно – конец мая, начало июня).

  1. Состоянию крышечек запечатанного расплода

Европейский гнилец – когда 2-3 год крышечки не втянуты, потемневшие, могут быть отверстия с ровными краями.

Мешотчатый расплод – крышечки потемневшие, располагаются отдельными участками, величиной с ладонь, могут быть удалены все крышечки – создается впечатление, что поражен открытый расплод, как при европейском гнильце.

Американский гнилец - крышечки втянуты, потемневшие, отверстия имеют рваные края.

  1. По расплоду

Европейский гнилец – поражается в основном открытый расплод, цвет личинок желтый, желто-коричневый

Мешотчатый расплод – гибнет закрытый расплод, имеет вид мешочка

Американский гнилец – поражен только печатный расплод

Следует дифференцировать от застуженного расплода: при этом погибшие личинки сероватый, открытый расплод часто отсутствует, так как пчелы быстро его удаляют.

При других болезнях открытого расплода гибель его наступает гораздо позже.

  1. Клейкость гнилостной массы

Самая клейкая - Американский гнилец

Менее клейкая – Парагнилец

Неклейкая - Европейский гнилец

2. ПСЕВДОМОНОЗ или СЕПТИЦЕМИЯ - это инфекционная болезнь пчелиных семей, сопровождающаяся параличами двигательных органов, септицемией (размножением возбудителя в гемолимфе) и гибелью взрослых пчел с характерным распадом трупиков на отдельные фрагменты.

Возбудитель — Pseudomonas apisepticum - грамотрицательная, подвижная палочка размером 2,0 х 0,8 мкм, факультативный аэроб, спор и капсул не образуюет.

Устойчивость возбудителя невелика. При нагревании до 60—630 С культура становится авирулентной; до 73 — 74 °С Pseudomonas apisepticum погибает через 30 мин, при 1000 С — через 3 мин. В ячейках сотов летом — до 40 сут.; в осенне-зимний — до 180 сут.

Наблюдается псевдомоноз чаще весной или к концу зимовки. Весной при сильном поражении и острой форме все пчелосемьи пасеки погибают за 3—4 дня.

Источник инфекции — больные пчелы. Клещи могут быть резервуаром и переносчиком инфекции. Заражение в таких случаях происходит через поражения слизистых трахей акарапидозным клещом или наружных покровов пчел — варроозным.

Признаки болезни. Болезнь может протекать в острой и хронической форме. Болеют все взрослые особи, всех пород пчел. Хроническая форма протекает бессимптомно с гибелью незначительного количества пчел.

Беспокойство, отказ от корма, затем наступает угнетение, пчелы слабеют, выползают из улья, пытаются лететь и расползаются (проявляется биологический закон у больных пчел: погибать как можно дальше от гнезда) и погибают в судорогах через несколько часов. Часть пчел погибает в улье.

При осмотре улья – так как происходит расстройство пищеварения, у больных пчел наблюдается диарея, на стенках улья, соторамках и других частях улья обнаруживают в фекальные пятна.

Главный диагностический признак - прикосновение к трупикам вызывает немедленный распад их на отдельные сегменты, отпадает голова, крылья, ножки, брюшко распадается на отдельные сегменты, время распада после гибели зависит от температуры и влажности окружающей среды.

Лабораторные исследования. Для исследования в лабораторию доставляют живых больных пчел в количестве 50 и более от каждой семьи. При длительной транспортировке приготавливают мазки из грудных мышц и гемолимфы. У больных пчел отделяют голову и брюшко, сжимают грудь пальцами и выдавливают гемолимфу, (при септицемии молочно-белого цвета, а в норме светло-коричневая).

В лаборатории прокалывают стерильной пастеровской пипеткой перепонку между 3-4 брюшными сегментами и гемолимфа по закону капиллярности будет засасываться в нее.

Проводят окраску и микроскопию мазков.

Выделяют возбудителя на питательных средах. Хорошо растет на обычных питательных средах. Определяют биохимические свойства:

При посеве бакиглой в МПЖ столбиком возбудитель воронкообразно разжижает желатин с образованием пузырьков газа по следу укола. Разлагает Фруктозу и сахарозу. Лактозу и манит разлагают только малопатогенные штаммы. Для постановки биопробы используют садки, в которые помещают по 50(100) здоровых пчел; одной группе скармливают сахарный сироп с культурой, другой — без культуры. Садки помещают в термостат.

На бакисследование дается 5 суток.

Диагноз устанавливают при наличии признаков и выделениии характерной чистой культуры.

Дифференцировать от белкового голодания, гафниоза, сальмонеллеза, эшерихиоза.

Меры борьбы. На неблагополучную пасеку накладывают ограничения

Больных и подозреваемых в заболевании пчелиных семей пересаживают в сухие продезинфицированные ульи, гнезда сокращают, утепляют и лечат.

Лечение. Тетрациклины 0,3-0,4 г/л сиропа, 100—150 мл на улочку, 3 раза с интервалом 2-4 дня, а лучше – каждый день.

Сульфаниламиды 1г + тетрациклин 0,2 г/л – эффект лучше. Ежедневно до выздоровления. Обычно хватает 4 раза.

Ограничения снимают через год после оздоровления пче­линых семей и проведения профилактических мероприятий.

3. ГАФНИОЗ — это септическая инфекционная болезнь, характеризующаяся размножением возбудителя в кишечнике и гемолимфе пчел, сопровождается ослаблением и гибелью пчелиных семей.

Возбудитель — Hafnia alvei (гафния ульевая) — грамотрицательная, подвижная, спор и капсул не образующая, факультативноаэробная палочка размером 1 —2 х 0,3— 0,5 мкм. Хорошо красится всеми анилиновыми красителями. Культивируют возбудителя при 200 С (обладает подвижностью) и 370 С (неподвижна) – отличие от сальмонелл

.На МПБ - помутнение, на поверхности образуется пленка. На МПА - мелкие голубоватые полупрозрачных колонии (похожие на сальмонеллу). Hafnia alvei не разжижает МПЖ, ферментирует глюкозу с образованием кислоты и газа; манит – кислота; не разлагает лактозу и сахарозу.

Устойчивость. До года, при кипячении в течение 1 —2 мин; 0,5%-ный раствор гидроокиси натрия (NaOH) убивает возбудителя в течение 35—85 мин при комнатной температуре; 3%-ный раствор фенола или формалина — за 1—5 мин.

Болезнь встречается на всех пасеках мира, регистрируется чаще весной или в конце зимы. Особенно при высокой влажности в улье, затяжной дождливой погоде весной, переохлаждении, недостаточном и некачественном питании. При наличии пади и незапечатанного меда болезнь протекает тяжело.

Источник возбудителя – больные и погибшие пчелы.

Пути распространения такие же, как при гнильцах.

Клинические признаки. При заболевании в конце зимы пчелы возбужденно шумят, клуб распадается; они выползают из улья и осыпаются на пол. Ползающие пчелы ослаблены, брюшко увеличено, всюду следы поноса.

Такие же признаки при наличии падевого меда. А осенью – если течное гнездо – пчелы выползают и назад не возвращаются.

Очистительный облет недружный. У летка пятна экскрементов желто-бурого цвета.

Лабораторные исследования. Для исследований отбирают пчел с помощью эксгаузера (трубка в виде насоса) – 20 и более от одной семьи. Помещают в 0,5 л банку с углекислым газом на 30 минут. Затем с помощью тонкого каппиляра набирают гемолимфу и делают мазки и посевы.

Другой метод: От каждой пробы берут по 10 пчел, помещают в 96°-ный спирт на 30 сек, вынимают и выдерживают на стерильной фильтровальной бумаге. Пинцетом пчелу фиксируют за грудку, удаляют спинное полукольцо со стороны заднего грудного полукольца и подготавливают грудные мышцы для посева и мазков.

Разработана РА.

Дифференцировать от псевдомоноза, падевого токсикоза, сальмонеллеза, эшерихиоза.

Меры борьбы. Такие же, как при псевдомонозе.

Лечение. Гентамицин 300 тыс. ЕД/л; левомицетин, неомицин 0,2 г/л.

Профилактика. См. гнильцы.

4. САЛЬМОНЕЛЛЕЗ - инфекционная болезнь пчелиных семей, сопровождающаяся гибелью взрослых пчел.

Возбудители: Sal. typhi murium, Sal. cholerae suis, и др. Это грамотрицательна, подвижна (кроме Sal. Pullorum gallinarum), спор и капсул не образуюет. Факультативный аэроб, размер 2—4 х 0,3—0,5 мкм. Хорошо красятся всеми анилиновыми красителями.

На МПА - голубоватые полупрозрачные колонии с ровными краями, диаметром 1-2 мм. На МПБ - помутнение.

устойчивость. довольно устойчивы во внешней среде: в сухом навозе — около 3 лет, в воде — 70-84 дня.

Болезнь возникает на пасеках, размещенных вблизи животноводческих помещений, сточных вод ферм. Так как пчелы берут только теплую воду, они могут заносить в улей сальмонелл при отсутствии на пасеке поилок с доброкачественной водой.

Признаки болезни. Чаще возникает в конце зимы и весной после выставки, способствуют высокая влажность, резкие похолодания, загрязненные источники воды (пчелы берут только теплую, хотя и грязную воду).

Вначале пчелы возбуждены, затем наступает угнетение, понос, каловые массы желто-бурого цвета, зловонные, клейкие. Больные пчелы ползают на дне улья или у летка, соты испачканы экскрементами, задний отдел кишечника переполнен грязно-желтым содержимым. смертность пчел (50—60%).

Лабораторные исследования – по традиционной схеме.

Дифференциальный диагноз. Исключить гафниоз, эшерихиоз, нозематоз.

Лечение: сульфаниламиды, антибиотики, нитрофураны с учетом чувствительности.

Профилактика. Запрещается размещение пчелиных семей вблизи птицеводческих, животноводческих и звероводческих ферм. Следует строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания пчелосемей, а также обеспечивать их доброкачественными кормами и водой.

5. ЭШЕРИХИОЗ (колибактериоз) — весенняя болезнь пчелиных семей, вызываемая кишечной палочкой и сопровождающаяся гибелью взрослых пчел. Распространена, где имеется высокая концентрация животных

Возбудитель — Escherichia coli.- грамотрицательная, подвижная и неподвижная палочка размером 0,4—0,6 х 1—3 мкм. Спор и капсул не образует, факультативный аэроб.

На МПА — круглые, сероватые колонии 1-2. мм в диаметре, с ровными краями. На МПБ образует равномерное помутнение.

Разлагает глюкозу, маннит.

На среде Эндо, в отличие от сальмонелл, образует красные колонии.

Имеет много серовариантов, отличающихся по антигенной структуре, которые устанавливают с помощью специфических сывороток.

Устойчивость не высока: 600 С - гибель через 10—15 мин, кипячение — немедленно; в меде жизнеспособны 7 сут.

Клинические признаки. приблизительно такие же, как при сальмонеллезе.

Брюшко увеличено, понос.

Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков и результатов баканализа. Если выделенные микроорганизмы не типируются – ставят бипробу на пчелах в садках.

Диагноз считается положительным, если у выделенных Е. coli установлен антигенный состав или определена патогенность.

Дифференциальный диагноз: исключить гафниоз, сальмонеллез, нозематоз.

Лечение. Хлортетрациклин, левомицетин, стрептомицин по 0,2 г/л, через 1-2 дня до выздоровления.

6. АСКОСФЕРОЗ (известковый расплод, меловой расплод) — грибковая болезнь трутневых, пчелиных и маточных личинок, а также их куколок.

Возбудитель — гриб Ascosphaera apis (Pericystis apis) Имеется два варианта гриба: apis и major, отличающихся неспособностью скрещиваться между собой и образующих разные по величине цисты и споры.

Гриб Ascosphaera apis имеет септированный разнополый мицелий, т.е. мужской и женский. В местах соприкосновения мицелий формирует короткие боковые гифы и на них образуются плодовые тела, цисты, в которых находятся споровые сумки с многочисленными спорами. Споры величиной 1 —2 х 2—3,5 мкм, сильно преломляют свет, в массе слабо-коричневые, слегка эллипсовидные.

Споровые сумки у Ascosphaera apis зеленовато-коричневые и округлые. У Ascosphaera major - грушевидные, овальные, черного цвета. Величина плодового тела у A. apis — в среднем 65,9 мкм, у A. major — 128 мкм.

Устойчивость. Споры возбудителя отличаются высокой устойчивостью к действию физико-химических факторов.

В пустых ульях, на сотах, пчеловодном инвентаре, обору­довании, а также в перге, меде при их хранении в условиях пасеки споры возбудителя аскосфероза (перицистисмикоза) оставались жизнеспособными 4 года, при температуре 27 °С — в течение 1 года. 1%-ный раствор формальдегида и глутаро-вый альдегид вызывают гибель спор через 20 мин, 1%-ный раствор перекиси водорода — через 30 мин, 3%-ный раствор хлорной извести — через 10 мин.

Широко распространен на пасеках Беларуси.

Источником возбудителя являются больные пчелиные семьи. Чаще аскосфероз появляется на пасеках, размещенных в сырых местах. Способствует заболеванию необоснованное применение антибиотиков, что приводит к нарушению обмена веществ и дисбактериозу, а также применение раствора щавелевой и других кислот, недостаток белка, резкие колебания температуры.

Клинические признаки. Заболевание чаще наблюдается в активный период жизнедеятельности пчс, при наличии расплода. Вначале поражаются трутневые личинки, из спор прорастает мицелий, разрушает перитрофическую мембрану средней кишки. Постепенно мицелий гриба поражает все органы и ткани, прорастает на поверхность, закрывая головной конец личинки белым войлочным налетом.

Вначале заболевания инфицированные личинки становятся темно-белыми, затем светло-желтыми, тестообразными, мягкими, блестящими.

В дальнейшем личинки покрываются слоем мицелия, пос­ледний заполняет свободное пространство между стенками и пораженными личинками. Мицелий интенсивнее поражает ниж­нюю часть личинки (на заднем конце плесень приобретает форму серого колпачка). Постепенно личинки превращаются в мумии, которые уменьшаются в объеме, становятся твердыми, не прилипают к стенкам и при встряхивании сота выпадают –из открытых ячеек и бренчат в запечатаных.

Так как гриб разнополый различают две формы заболевания. Если личинка поражена мицелием одного пола, то плодовые тела не образуются, а мицелий будет белым (женский) или желто-белым (мужской). При наличии мицелия обоих полов образуются цисты, придающие грязно-коричневый цвет личинке, погибающей обычно в стадии предкуколки.

Инфицированные личинки располагаются на соте хаотично, беспорядочно между здоровыми. Погибшие предкуколки в виде мумий располагаются во вскрытых пчелами ячейках или еще не распечатанных но крышечки у них часто не измененные, иногда пятнистые и чуть проваленные.

Характерный признак - мумифицированные личинки не прикреплены ни к донышку, ни к стенкам ячейки, поэтому они легко извлекаются пинцетом. Если сот потрясти, то мумии в запечатанных ячейках издают характерный «барабанящий», «брякающий» звук и при удалении крышечек свободно выпадают. Так как пчелы выбрасывают погибших личинок; в результате на дне улья и на предульевой площадке имеется большое количество трупов.

Диагностика. Диагноз ставят с учетом эпизоотологи-ческих данных, клинических признаков и микологического исследования. В лабораторию посылают образец сота с пораженными личинками и предкуколками (10х15 см).

В лаборатории извлекают пораженных личинок, добавляют смесь вода, спирт, глицерин 1:1:1, растирают и делают препарат «раздавленная капля». При наличии мицелия обоих полов обнаруживают цисты.

Посев на питательные среды проводят в сомнительных случаях для подтверждения микроскопических исследований. Материал тщательно растирают, высевают на сусло-агар или среду Сабуро.

Дифференциальный диагноз: исключают поражения перги и аспергиллез.