Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болезни пчел.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
373.25 Кб
Скачать

Парагнилец

ПАРАГНИЛЕЦ (ложный гнилец) — это инфекционная бо­лезнь пчелиных семей, характеризующаяся поражением от­крытого и печатного расплода.

Возбудитель — Вас. paraalvei. Отличаются от Вас. alvei по следующи­ми признаками:

1. Вас. paraalvei обладает резко выраженными антагони­стическими свойствами и подавляет рост Вас. alvei.

2. Имеют разное антигенное строение.

3. Вас. paraalvei обладает ползучим ростом.

4. Вас. paraalvei не обладает гемолитическими свойствами.

Источники и пути заражения такие же, как и при других гнильцах.

Морфология возбудителя. Вас. paraalvei — грамположительная, подвижная, спорообразующая (размер спор 1,8—2,3х0,9—1,3 мкм), не образующая капсул палочка размером 2,2—5,7 х 0,5—0,8 мкм., фа­культативный аэроб. Она плохо растет на обычных питательных средах, хорошо - на глюкозно-кровяном агаре Цейслера и среде Томашеца.

На поверхности плотных сред образуются шероховатые колонии R-форма с синеватым металлическим отливом.

Споры бацилл высокоустойчивы и сохраняют жизнеспособность в перге 3 года, медогонке — до 300 дней, в меде и спецодежде — 1 год. При кипячении воды споры погибают через 38—50 мин.

Вас. paraalvei в споровой форме патоген­на для личинок пчел открытого и закрытого расплода.

Диагностика. Диагноз ставят на основании характерных клинических признаков болезни и результатов лаборатор­ных исследований. Признаки болезни сходны с хронически­ми формами других гнильцов.

Обращают внимание на печатный расплод, так как открытый пчелы быстро вычищают.

Пораженные куколки недоразвиты, темные, легко разрываются, кишечник переполнен мутноватой жидкостью желтовато-серого цвета, в которой содержится большое количество возбудителя.

Крышечки ячеек выпуклы, за­тем выпуклость исчезает. Вместо того чтобы распечатывать ячейки, пчелы, наоборот, нередко утолщают крышечки, кото­рые постепенно становятся темными, впалыми, жирными, ко­нусообразно вдавленными. Отверстия в крышечках, как пра­вило, отсутствуют, что является дифференцирующим призна­ком от американского гнильца.

В запечатанных ячейках погибшие личинки становятся тестообразными, тягу­чими; высохшие корочки легко извлекаются, что свойственно европейскому гниль­цу. Погибшие личинки в открытых ячейках издают слабый гнилостный запах, в закрытых - сильный.

При запущенном парагнильце погибшие личинки быстро высы­хают, превращаясь в корочки, приобретают темную, а затем красновато-коричневую окраску.

Лабораторные исследования. В лабораторию доставляют патологический материал такой же, как при других гнильцах.

Микроскопия. При микроскопии выделенной культуры, окрашенной по Граму и 2%-ным феноловым раствором фуксина, обнаруживают палочки 2,2—5,7 х 0,5—0,8 мкм, грам-положительные, а также споры, характерные для параальвейной бациллы, которые мало отличимы от спор воз­будителей других гнильцов. В мазках, приготовленных из молодых куль­тур, споры отсутствуют.

Проводят посев на МПА, МПБ, Цейслера, Томашеца.

На плотных средах обнаруживают характерный ползучий рост.

Лечение осуществляют, как при американском гнильце. Неомицин, эритромицин, левомицетин в дозах по 400 тыс. ЕД на 1 л сахарного сиропа применяют по 100 мл на улочку через 4—7 дней до выздоровления. Рекомендуется перегон в продезинфицированные ульи на обезвреженные соты.

Меры профилактики и борьбы основаны на выполнении ветеринарно-санитарных мероприятий аналогично, как и при американском гнильце.