Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болезни пчел.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
373.25 Кб
Скачать

Сезонные работы на пасеке

Расплод пчел, его количество в разные сезоны года.

РАСПЛОД ПЧЕЛ. Понятие «расплод пчел» включает яйца, отложенные пчелиной маткой в ячейки сота, личинки, предкуколки и куколки.

Открытый расплод - яйца и личинки младшего возраста в открытых ячейках. Как только личинки начнут прясть коконы, рабочие пчелы запечатывают ячейки пористыми крышечками из воска и перги. Крышечки ячеек рабочих пчел плоские, трутней – выпуклые. Особенно выпуклые крышечки ячеек рабочих пчел, если в них развиваются личинки трутней - такой расплод называют «горбатым».

Печатный расплод - личинки старших возрастов, предкуколки и куколки в запечатанных ячейках.

Зрелый расплод - куколки, которые через 2-3 суток превратятся во взрослых трутней и рабочих пчел.

В конце зимы матка начинает откладку яиц с нескольких штук-десятков как правило в центре сота, еще занятого клубом пчел, затем идет по соту концентрическими кругами, откладывая яйца только в хорошо подготовленные ячейки. В здоровой семье расплод сплошной, вначале по площади имеет форму круга, затем эллипса.

Через 12 суток на центре располагается печатный расплод, вокруг него – ячейки с открытым расплодом, снаружи – ячейки с яйцами. После выхода молодых пчел из ячеек, расположение расплода пчел на соте меняется: в центре – яйца, в средней части – печатный расплод, по краям эллипса – расплод в стадии личинки.

Перед роением появляется трутневый расплод –он располагается в нижней части сота или с боков. Во время главного медосбора пчеловод или сами пчелы ограничивают яйцекладку матки для создания большего количества кормовых запасов – количество расплода уменьшается.

В конце лета – начале осени количество расплода вновь увеличивается, так как пчелиная семья готовится к зимовке и выращивает молодых, физиологически здоровых, не участвовавших в работах пчел, способных перенести зиму и воспитать новое поколение. В этот период при обильном кормлении формируются крупные пчелы с хорошо развитым жировым телом. Трутневый расплод пчелы уничтожают. Осенью матка прекращает кладку и через 3 недели семья остается без расплода да весны.

По количеству и расположению расплода судят о качестве матки и состоянии пчелиной семьи. При сплошном засеве и одновозрастном расплоде семью считают относительно благополучной, при решетчатом (разновозрасном) – дефектной. При наличии на дне ячеек, предназначенных для вывода рабочих пчел, нормально отложенных яиц и запечатывании их выпуклыми крышечками – семье матка – трутовка. Если в каждой ячейке находится по нескольку яиц – в семье пчелы – трутовки.

При наличии молодой, высококачественной матки летом сильная семья может выращивать одновременно 40-42 тыс. личинок.

В гнезде при наличии расплода пчелы поддерживают стабильную температуру 34-350С и относительную влажность 60-80%.

Подготовка пчелиных семей, зимующих на воле, выставка пчелиных семей из зимовника, организация очистительного облета весной.

Весенние работы на пасеке начинают с подготовки пасечной усадьбы для расстановки ульев. Ее очищают от снега и мусора, если невозможно полностью очистить от снега посыпают опилками, торфом или соломой, так как при очистительном облете, пчела, оказавшись на снегу уже не взлетит. За 1-2 дня до выставки пчел из зимовника в защищенном от ветра месте устанавливают поилку. Если пчелиные семьи зимовали на воле (вне помещения), то в середине февраля ветками елок (щитами) прикрывают летки, чтобы солнце не выманивало пчел раньше времени. С наступлением теплых дней ульи очищают от снега, прочищают летки, чтобы облегчить вылет во время облета. При этом гнездовое утепление оставляют до наступления устойчивой теплой погоды.

Выставку пчел из зимовника проводят в тихий солнечный день при температуре наружного воздуха в тени не ниже 120С. При плохой зимовке и беспокойстве пчел их выставляют в возможно ранние сроки (при температуре +5+60С).

Ульи выносят рано утром и ставят желательно в один ряд, если очень много ульев и их ставят в два ряда, то необходимо принимать меры по предотвращению слета пчел - это когда пчелы с задних ульев после облет возвращаются впереди стоящие ульи. Для предотвращения этого в яркий солнечный день открывают летки пошире и через один улей.

При облете пчел пчеловоду на пасеке необходимо обязательно присутствовать и внимательно наблюдать за характером облета, так как он является первым показателем состояния пчелиной семьи. Внимательное наблюдение за пчелами во время весеннего облета дает возможность сделать предварительное заключение о результатах зимовки пчел и состоянии каждой пчелиной семьи. У благополучно перезимовавшей семьи облет длится 20-30 минут, при этом пчелы громко гудят Если до часа и более, недружный, пчелы гудят тихо – значит семья больна, срочно надо оказать помощь.

Если пчелосемья не облетается может быть две причины:

- семья погибла;

- очень сильная семья, много корма и не спешит облетаться.

Для уточнения: приподнять крышку и положить руку под утеплительную подушку. Если тепло – семья жива, если холодно – улей немедленно унести с пасеки, чтобы другие пчелы не брали из него корм и не разносили инфекцию.

При слабом облете подставляют рамку с медом, предварительно вскрыв крышечки, сбоку. Перед этим рамку согревают в комнате 12 часов.

Если пчелы бесцельно ползают по прилетной доске и издают специфические звуки «одиночных пчел» - значит семья безматочная.

В этот день или на следующий устраняют первоочередные недостатки: слабые безматочные семьи присоединяют к семьям, имеющим маток; сильным безматочным семьям дают запасных маток, донья очищают от мертвых пчел и сора или заменяют их.

При питании пчел недоброкачественным медом или при повышенном потреблении ими корма (от беспокойства) содержание каловых масс в прямой кишке превышает норму (40мг), и в семье может наблюдаться понос. Если из улья идет гнилостный запах, а пчелы испражняются на прилетной доске или передней стенке улья, возможно это заболевание семьи нозематозом. Если пчелы, пытаясь взлететь, падают на землю и ползают около улья, растопырив крылья, можно предположить акаропидоз.

После облета необходимо летки сузить до 2-4 см, а у слабых семей – чтобы прошла одна пчела.

Результаты наблюдения за весенним облетом записываются в «Журнал пасечного учета».

Весенняя и осенняя ревизии.

В первый теплый безветренный день при температуре воздуха в тени не ниже 12-150С (лучше +18) проводят весеннюю ревизию пчелосемей для детального выявления результатов зимовки пчел и создания благоприятных условий для интенсивного развития пчелиной семьи. Определяют зимостойкость пчелиных семей. Наиболее зимостойких и продуктивных (по результатам прошлого года) намечают к использованию в племенной работе.

При весенней ревизии определяют наличие и качество матки (по откладке яиц). Когда сплошной засев – все в порядке. Во время ревизии пополняют кормовые запасы (должно быть около 5 кг меда и ½ рамки перги, следят, чтобы мед был не засахарившийся), удаляют из ульев опоношеные и старые соты, определяют силу семьи по количеству обсиживаемых рамок, подсиливают ослабленные семьи или объединяют их. Гнезда сокращают и утепляют, чтобы поддержать температуру 350С. Для этого обычно снимают толь, которая служила утеплителем зимой и обворачивают ульи полиэтиленовой пленкой – тогда ульи лучше прогреваются солнцем. В гнездах семей силой менее 6 улочек должно быть столько сотов, сколько плотно прикрывают пчелы. Это уменьшает потери тепла и расход корма на теплообразование. Летковые отверстия сужают до размеров 1-2 пчел. Слабые семьи выращивают больше расплода, если поместить их в холодный период по две в один улей, перегороженный глухой перегородкой. Они взаимно обогревают друг друга и скорее усиливаются.

В дальнейшем при наличии цветов можно стимулировать медосбор таким образом: майонезную баночку с сиропом, обвязанную марлей в 4 слоя переворачивают над отверстием в потолке. Не делать этого, если холодная погода или мало медоносов.

ОСЕННЯЯ РЕВИЗИЯ – тщательный осмотр и учет состояния пчелиных семей на пасеке после главного медосбора с целью подготовки их к зимовке. Во время ревизии осматривают каждую пчелиную семью пасеки, полностью разбирая гнездо, определяют его силу, кормовые запасы меда и перги, количество расплода и состояние гнезда, проверяют наличие в семье матки. Одновременно выполняют работы по предварительной сборке гнезд и устраняют недостатки. Слабые и малопродуктивные семьи выбраковывают.

Для определения силы пчелиных семей рано утром подсчитывают число сотов, плотно обсиживаемых пчелами, или число улочек пчел. На каждом соте (в каждой улочке) должно быть около 250 г пчел. В это время принимают меры для осеннего наращивания пчел, дают стимулирующие подкормки, подсиливают пчелосемьи, ослабевшие за период медосбора.

При недостатке корма в гнезде его пополняют из запаса, заготовленного во время медосбора, или изымают их тех семей, которые имеют излишки. При общем недостатке кормового меда пчел подкармливают сахарным сиропом. Подкормку пчел в РБ заканчивают не позже первой декады сентября.

Результаты осенней ревизии записывают в журнал пасечного учета. На основании этих записей составляют акт осенней ревизии и ведомость с указанием состояния каждой семьи. Лучшие семьи выделяют для изучения их зимостойкости. Если от них были получены новые семьи, анализ работы позволяет оценить лучшие семьи по потомству.

Расширение гнезд, естественное и искусственное размножение пчелиных семей.

В подготовительный период происходит замена перезимовавших пчел на молодых (середина апреля). В этот период необходимо:

1. Следить и своевременно расширять гнезда соторамками вначале в центре, а при массовом медосборе – рамками с вощиной. При расширении гнезд обращают внимание на состояние гнезда – имеются ли роевые маточники. При их наличии пчелосемья не работает – молодые пчелы сидят по краям рамок или ползают по улью ничего не делая. Такая пчелосемья меда не даст.

2. Слабые пчелосемьи лучше не держать – объединять или усиливать зрелым расплодом из сильных пчелосемей, для этого подставляют рамки с зрелым расплодом, через 2-3 дня из них выходят пчелы, а через неделю они уже вылетают на работу. Когда пчелосемья разовьется (станет сильной) гнездо может быть заполнено рамками и тогда ставят либо второй корпус либо магазинные надставки с полурамками, но между ними желательно разместить разделительную решетку, через ячейки которой может пройти рабочая пчела, но не пролезет матка – тогда мед будет чистый без личинок и перги. Вторые корпуса устанавливают, когда пчелосемьи будут занимать 10-12 улочек и иметь и иметь 8-9 сотов расплода при двухкорпусном содержании пчел.

В летний период (с мая) рекомендуется провести размножение пчелосемьи. Оно может быть естественным (роение) или искусственным, когда отделяют часть рамок от сильной семьи.

Роение возникает при воздействии неблагоприятных факторов и в зависимости от породы.

При отсутствии взятка, при нахождении улья на солнцепеке и других факторах пчелы приступают к роению. Отстраивают мисочки с боков сота (таблица) заставляют пчеломатку откладывать яйца в несколько мисочек, затем постепенно выстраивают стенки мисочки и запечатывают, кормят личинку матки только молочком.

В это время пчеломатку садят на голодную диету, в результате которой брюшко ее уменьшается, воздухоносные мешки расправляются и она снова готова летать.

При созревании маточников (когда молодые матки начинают пищать) в хорошую погоду с 11 до 14 часов молодые пчелы вылетают из гнеда и начинают виться, когда выйдет 60% пчел выходит матка. Иногда матка выйдет, но взлететь не может и возвращается назад и все пчелы за ней. Через 2-3 дня снова пробует и пока старая матка с роем не улетит молодых из маточников не выпускают.

Когда матка поднимается в воздух рой садится на ветку – прививается и образует «привой». Внизу привоя отверстие, через которое может пройти матка или пчела.

Для того, чтобы рой лучше привился барабанят в таз (пчелы думают, что это гром и скоро пойдет дождь и образуют клуб-привой).

Привой может висеть 1-2 суток, пока разведчицы не доложат о подходящем жилье, они бегают по поверхности привоя и движениями сообщают о наличии жилья и расстоянии до него.

Все пчелы привоя нагружены медом, запасов им хватает на 10-15 дней.

Для того, чтобы словить привой, его сбрызгивают водой с помощью веника, чтобы крылышки намокли и пчелы не улетели, берут роевню или ведро и резким движением стряхивают пчел в емкость, ведро закрывают марлей 2-3 слоя или мешковиной. Обязательно там должна быть матка. Затем помещают в темное прохладной место до вечера или на сутки, а на ночь этот рой высыпают на сходни – это широкая доска, ведущая к летку и пчелы сами идут в улей. Обычно просто открывают крышку улья и высыпают пчел в улей, куда лучше поместить рамку с медом. Ночью пчелы никуда не улетят. Назавтра они облетятся, запомнят где стоит улей и начнут работать. Роевые пчелы работают в 2 и более раз интенсивнее и начисто забывают прежнее жилье, даже если оно рядом. Но если матка не попала в новый улей – все пчелы вернутся в старый.

При роевой семье после ухода роя из маточника выходит молодая неплодная матка, которая через 3-4 дня оплодотворяется и семья снова может роится. Первый рой называется «первак», второй – «вторак», остальные – «поройки». Если после выхода первого роя семья больше не собирается роится, то вышедшая молодая матка убьет остальных маток, находящихся в маточниках и пчелы сгрызут эти маточники.

Важно не допустить выхода последующих роев, так как многократно роившиеся семьи слабеют и собирают мало меда и даже могут погибнуть.

Противороевые методы: своевременное расширение гнезд, формирование отводков, вырезание маточников, усиление вентиляции в ульях, их притенение.

Искусственное размножение пчелосемей – изъятие части рамок с медом, пчелами и расплодом в другой улей. Способы:

12-16 рамочную семью делят пополам, в результате одна из полученных семей оказывается без матки – пчелы бесцельно бегают по прилетной доске. Такой семье дают матку или роевой маточник, если нет пчелы могут заложить свищевой маточник и вывести себе матку из 1-2 дневных личинок, но это слишком долго, поэтому лучше дать роевой маточник.

2. Путем отводка – от основной семьи берут 4-5 рамок, переносят в другой улей остальное тоже.

3. Получение пчелопакетов. Бывают сотовые и безсотовые. Это фанерный ящик на 4-6 рамок. Туда помещают матку, около 5 кг меда, до сотни трутней и не менее 25 тыс. пчел, в ящике имеется зарешеченное вентиляционное отверстие.

4. Получение нуклеусов – это очень малая пчелосемья – 3-7 тыс. пчел. Используются только летом, в них помещают неплодных маток, через 2-5 дней они оплодотворяются. Такие матки – запасные. К зиме их должно быть 10-15%. Зимой нуклеус переселяют на стандартные рамки и подселяют в улей к сильной семье сбоку через перегородку. Леток отдельный – лучше с другой стороны.

Июнь – лучшее время смены старых и неполноценных маток, так как матка д.б. двухгодичной, от 3-х годичной 30% расплода – трутневый.

Откачку меда в РБ проводят дважды – в начале лета, в середине июля и в конце июля. Самый качественный мед первой откачки – нет пади и его оставляют для подкормки, так как он не засахаривается.

Сборка гнезд на зиму в зависимости от силы семей, зимовка на воле и в зимовнике.

Во второй половине лета матки сокращают откладку яиц. Поэтому в конце медосбора приступают к сокращению гнезд, то есть снимают магазинные надставки и вторые корпуса, а затем приступают к предварительной сборке гнезд. Чаще эту работу проводят во время осенней ревизии.

Рекомедуется как можно больше сохранить порядок расположения кормов, который сделали пчелы.

После второй откачки меда необходимо начинать работы по подготовке к зиме:

  1. Создать условия для откладки пчеломаткой яиц, с тем расчетом, чтобы молодые пчелы развились и окрепли и успели до зимы очистить кишечник – до 10 сентября.

  2. При плохом качестве меда третью часть его можно заменить сазхарным сиропом 2:1, чтобы пчелам меньше пришлось выпаривать воды. Вместе с сиропом дают лекарственные препараты с лечебной и профилактической целью тоже до 10 сентября.

  3. Гнезда сокращают максимально. Корма распределяют в зависимости от силы семьи:

- в сильных – двухсторонним способом;

- в средних – углом;

- в слабых – бородой.

Слабые семьи помещают по две в один улей через перегородку с разными летками.

Осенью при похолодании пчелы собираются в клуб, который располагается между рамками с кормами. Если днем тепло, клуб может распадаться, ночью – опять собирается, до тех пор, пока не наступит постоянная «-» температура.

Исследование пчелосемей. До декабря не исследуют, в декабре – 2 раза, в январе – каждую неделю, в феврале-марте – как можно чаще.

В зимний период можно подкормить пчел.

К концу февраля температура в центре клуба поднимается до 350С и матка начинает откладывать яйца. К 7 марта – около 100 яиц.

Если пчелы зимуют на воле, то заблаговременно подготавливают материал для наружного утепления ульев и предохранения их от намокания (солому, сухие листья, шифер и др.). с наступлением устойчивой холодной погоды, но до выпадения снега, пчел убирают в зимовник. На стеллажи ульи ставят без крыш, которые хранят в другом помещении. Самые сильные семьи размещают на нижних ярусах, нуклеусы – наверху.