Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болезни пчел.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
373.25 Кб
Скачать

Мешотчатый расплод

МЕШОТЧАТЫЙ РАСПЛОД (мешотчатая черва, мешотчатая дет­ка, сухой гнилец, безбактериальный гнилец и др.) — это инфекционное заболевание пчелиных семей, сопровождаю­щееся гибелью предкуколок 8-9-дневного возраста, кото­рые приобретают форму прозрачного мешочка, наполнен­ного жидкостью. Есть практически на каждой пасеке и ждет своего часа.

Возбудитель — вирус, относящийся к роду Morator. Возбудитель относится к РНК-содержащим вирусам, имеет изометрические (сферичес­кие) частицы диаметром 30 нм.

Устойчивость. При комнатной температуре он сохраняется в меде до 1 месяца. При кипячении вирус погибает через 40 мин, устойчив к 3%-ному раствору щелочи (NaOH), но инактивируется 0,3%-ным раствором перманганата натрия.

Эпизоотологические данные. Заболевание встречается везде, где имеются медоносные пче­лы. Однако штаммы вирусов неидентичны по антигенной структуре. Наи­более восприимчивы к мешотчатому расплоду личинки в воз­расте 2-3 дней. Возбудитель распространяется как и при гнильцах, особенно при пересылке пчелопакетов и пчелосемей, купле-продаже пчелиных маток, а также клещом варроа.

Часто мешотчатый рас­плод обнаруживается в пчелиных семьях, пораженных европейским гнилец.

Взрослые пчелы переболевают бессимптомно, но вирус сохраняется в их организме до появле­ния расплода.

В пораженных тканях личинки образуется пространство между покровными тканями личинки и вновь формирующи­мися. Это пространство по мере развития инфекционного процесса постепенно заполняется водянистой жидкостью. Клетки жирового тела увеличиваются, при этом ядра клеток приобретают неправильную форму, ткани и клетки гемолимфы постепенно распадаются, приобретая зернистость.

Признаки болезни. Инкубационный период — 5-6 дней.

Появляется болезнь в мае и июне, (совпадает со временем проявления европейского гнильца).

  1. Соты с пораженным расплодом имеют пестрый вид (не сплошной) и разновозрастной расплод.

  2. Больные личинки располагаются отдельными участка­ми величиной с ладонь. Крышечки (слегка потемневшие) вскрывают и обнаруживают погибших или еще живых личинок, расположенных головкой кверху.

  3. Отверстия в крышечках округлые с ровными краями. Иногда пчелы сами удаляют крышечки – как будто поражен открытый расплод.

  4. Личинки лежат вначале на спинке, буро­го цвета, водянистые, дряблые с заостренным головным концом. Если извлечь пинцетом, имеют вид полупрозрачного мешочка, наполненного водянистой жидкостью, в нижней части жидкости - зернистость. За характерный вид пораженной личинки заболевание названо мешотчатым.

  5. Разрушенные ткани личинок (гнилостная масса), не име­ют характерного запаха, постепенно подсыхают и превраща­ются в корочки коричневого, черного цвета. Корочки имеют вид «турецкого» башмачка, или лодочки, легко извле­каются из ячейки.

Мешотчатый расплод, протекающий одновременно с ев­ропейским гнильцом, трудно распознать, при этом течение особенно тяжелое.

Диагноз ставят на основании эпизоотологических дан­ных, клинических признаков. Окончательный диагноз ставят на основании лабораторного исследования патологи­ческого материала.

В качестве исследуемого материала в лабораторию отправ­ляют образец сота 10 х 15 см с пораженным расплодом или 30— 50 трупиков пчел в 50%-ном стерильном растворе глицерина.

Вначале исключают бактериальные инфекции, т.е. про­водят микроскопию мазков, приготовленных из первичного материала, и посев на питательные среды. При отрицатель­ных результатах исследований проводят вирусологические.

Выделение и культивирование вируса производят в куль­туре клеток куриных фибробластов (КФ) и на развивающихся куриных эмбрионов (РКЭ).

Кроме этого для постановки диагноза используют прямой и непря­мой метод иммунофлуоресценции.

При постановке диагноза необходимо исклю­чить гнильцы, порошковидный и застуженный расплод.

Профилактика. Как при гнильцах.

Меры борьбы. При установлении диагноза на пасеке устанавливают карантин до пол­ной ликвидации болезни. Изы­мают соты с большим количеством больных и погибших предкуколок, заменяя их сотами с запечатанным расплодом, взя­тыми от здоровых пчелиных семей. Слабые и больные семьи объединяют, сокращают, утепляют, обеспечивают достаточным количеством полноценного углеводного и белкового корма; маток заменяют.

Ульи, вставные доски (диафрагмы), рамки и остальное тщательно очищают и обрабатывают огнем паяльной лам­пы до легкого побурения или дезифицируют (см. американский гнилец).

Лечение. Эндоглюкин – это ферментный препарат бактериальной эндонуклеазы, применяют в качестве проти­вовирусного средства и стимулятора развития пчелиных семей. Применяют трехкратно по 5000 ЕД на семью с интервалом 4—9 дней весной и одно­кратно осенью.

Гипериммунную сыворотку крови кролика, лошади при­меняют в дозе 80 мл на 1 л сахарного сиропа, который скармливают весной или летом 3 раза через 5 дней по 150—200 мл на улочку.

Карантин снимают через год после проведенных мероп­риятий при отсутствии признаков болезни.

  1. Псевдомоноз.

  2. Гафниоз.

  3. Сальмонеллез

  4. Эшерихиоз

  5. Аскосфероз.