Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болезни пчел.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
373.25 Кб
Скачать

Продукты пчеловодства, технология их получения, консервирова­ния, хранения. Основные критерии качества (гост, ту)

Мед – это сладкое вязкое ароматическое вещество, получаемое медоносными пчелами из нектара цветков или пади. Поэтому различают два типа натурального меда: цветочный и падевый (может быть смешанный). Среди цветочный различают: монофлерный и полифлерный.

По консистенции:

  • Жидкий

  • Вязкий и очень вязкий

  • Плотный

Воды в зрелом меде 16-21%. Сухих веществ около 75% (всего около 120-140 химических веществ): глюкозы – 35%, если много глюкозы (более 35%) – мед быстро кристаллизуется.

Фруктозы 38- 40%. Сахарозы не более 7%.

Белки до 0,04-0,3% (главным образом это пыльца). Кислоты 0,12-1,2%

Очень важный показатель рН – 3,8 имеет значение для ферментации меда, обуславливает его бактерицидность, от него зависит вкус меда.

Ферменты меда: инвертаза, диастаза (по ее наличию определяют натуральность меда), липаза, каталаза, эстераза и кислая фосфотаза.

Кроме этого мед содержит гормональные вещества (из организма пчел), красящие, ароматические и минеральные вещества – до 0,02-0,03%: K, Na, Mg, Fe, Са и P, причем они находятся точно в таких соотношениях как в организме человека.

Вязкость меда в ульи в 4-10 раз меньше, чем вне улья.

Зрелый мед навертывается на ложку, незрелый – быстро стекает, не навертывается. При концентрации сахаров более 80% мед не бродит (влажность не более 17%).

Натуральность меда определяется по ряду органолептических и физико-химических показателей по ГОСТу:

Мед исследуют с помощью люминисцентной установки. Натуральный качественный мед светится желтым светом с зеленоватым оттенком, а низкого качества дает травянисто-зеленое свечение.

  1. По диастазному числу. ДЧ показывает количество мл 1%-ного раствора крахмала, расщепляемого диастазой, содержащейся в 1 г меда, в течение часа при t +400С до веществ, не окрашиваемых йодом в синий цвет. По ГОСТу ДЧ должно быть > 5 ед. по Гете. А очень хороший мед имеет даже 7.

  2. По оптической активности: с помощью фотокалориметра.

натуральный мед +2,120; сахарный мед +2,260

  1. По общей кислотности. Для натурального меда необходимо 2,62 мл однонормальной щелочи для нейтрализации кислот в 100 г меда; а у сахарного – 1,43 мл.

Мед получают из сотов с помощью центрифуги или медогонки, отстаивают и фасуют, подогревая не выше 630С, если больше разрушается диастаза и все полезные вещества.

Хранят мед при +5+60С (иначе быстро кристаллизуется).

Падь – сладкая клейкая жидкость животного или растительного происхожде­ния:

Животного – выделения насекомых, питающихся соками молодых побегов растений (тли, червецы, молеподобные листоблошки);

Растительного – медвеная роса – это сладкая жидкость появляется в середине дня на солнцепеке на некоторых частях растений (чаще всего это листья и молодые побеги).

Пчелы собирают падь при отсутствии медосбора. Пади за день пчелы могут собрать от 1 до 7-10 кг, особенно в период засухи. В ней меньше сахаров, много непериваримых веществ, минеральных веществ, она ядовита для пчел, особенно зимой, если оставить на корм, пчелы запоносят и погибнут.

Но для людей падевый мед читается диетическим и принимается в небольшом количестве.

Отличие падевого меда от цветочного:

  1. Более темный (очень редко бывает светлый)

  2. Более тягучий во рту, вяжущего вкуса, напоминает патоку.

  3. Менее сладок, без аромата

  4. Более длительно растворяется во рту.

Падевый мед определяется различными пробами. Их много, но основные

Спиртовая – на 1 часть раствора меда (1:2 на дистиллированной воде) добавляют 10 частей спирта – при наличии пади полученная смесь мутнеет, могут появляться хлопья. Чем больше пади, тем больше мути.

Известковая – на 1 часть раствора меда (1:1) 2 части известковой воды – эффект тот же.

Воск – жироподобное вещество, выделяемое восковыми железами молодых рабочих пчел (возраст 4-17 дней). Воск затвердевает на специальных восковых зеркальцах в нижней части брюшка (4 пары) 5-угольными пластинками. В состав входит около 50 соединений – сложные эфиры (75%), предельные углеводороды, предельные жирные кислоты, спирты, углеводы, каратиноиды. Примеси: пыльца, части личинок, екскременты пчел и личинок, песок, глина и смолы. Свежевыделенный воск белый, затем желтеет. Старый воск темно-бурого и даже черного цвета. До 350С это твердое вещество чуть выше – пластическое, при температуре 62-720С – плавится.

На производство 1 кг воска пчелы расходуют 3,6 кг меда. За лето семья продуцирует около 7 кг воска. Около 70-80% идет на изготовление вощины (восковый лист с отпечатанными донышками ячеек) и возвращается пчеловоду. Воск делится на пасечный, производственный и экстракционный.

Воск получают на пасеке в воскотопках. Они бывают солнечные и паровые.

Воск – антибактериальный продукт, используется для изготовления лекарств, широко применяется в косметической промышленности. Сейчас установлено, что воск может усваиваться организмом, если долго жевать с медом и ржаным хлебом. При этом хорошо снимается зубной налет и обеззараживается полость рта.

Вредители воска – восковая моль. Забрус - крышечки.

Прополис – пчелиный лей – клейкое смолистое желтовато-коричневатое вещество, обираемое пчелами с почек молодых побегов и коры и даже из смолы, а также получаемое из пыльцевых зерен (истинный прополис). Из растений – мнимый (ложный).

Применяется для заделывания щелей в ульи летковых отверстий при подготовке к зимовке. Доставляют прополис пчелы на лапках.

Состав прополиса: смолы 50-55%, бальзамы до 15%, эфирные масла до 8%, воск 22-30%.

Человек получает путем соскабливания с рамок, потолочных досточек, холстиков, стенок улья в виде крошек, затем прополис прессуется, заворачивается в целлофан, хранится 5 и более лет без изменения.

Наилучший прополис из ульев, находящихся возле хвойных деревьев.

Главное свойство прополиса - бактерицидность, плохо растворяется в воде (до 7%), в спирте – 60-70%. Для применения сначала готовят спиртовые растворы, а затем - водно-спиртовую настойку – 5-10%-ную.

Прополис обладает противовоспалительным действием. Можно жевать его при ангинах. При насморке – положить на плитку, чтобы расплавился и начал дымить и вдыхать пары в течение 5-7 минут.

Пыльца – пыльцевые зерна растений, расположенные вокруг пестиков. Это мужские половые клетки растений. Имеет центральную деревянную часть, окруженную белковым веществом. Центральная часть имеет специфическую форму для каждого вида растений и очень долго сохраняется.

Обножка из пыльцевых зерен также имеет определенный цвет, и форму, характерную для каждого растения. Можно определить вид растений при наличии атласа.

Принесенную пыльцу пчелы смешивают с медом и утрамбовывают в ячейки головой – это уже перга – белковый корм для пчел. Ее используют зимой и весной для подкормки.

Пыльца чрезвычайно богата биологически активными веществами, в ней 27 микроэлементов, витамины и рутин.

Человек пыльцу получает путем навешивания на леток пыльцеуловителя. Когда пчелы проходят через леток, они теряют из корзиночек на задних лапках комочек пыльцы.

Пергу пчелы используют для кормления личинок рабочих пчел и трутней старше 3-х дневного возраста.

Перга и пыльца – сильный стимулятор для человека. Хранить полученную пыльцу необходимо в смеси с сахарной пудрой (1:1) в темном сухом месте не более 2-х лет при температуре 0 +30С. Ни в коем случае не в морозилке. Употреблять так: 1 чайную ложку на полстакана теплой кипяченой воды, настоять в течение часа и внутрь.

Маточное (пчелиное) молочко – это секрет, вырабатываемый глоточными и верхнечелюстными железами молодых рабочих пчел (с 4 до 12-15 дней). Это желто-белая желеобразная масса со специфическим запахом и остро-кислым вкусом. Используется для кормления личинок до 3-х дневного возраста рабочих пчел и трутней и основной корм для личинок пчелиных маток. ПМ – очень богато белками, в основном это альбумины и глобулины, содержит большое количество витаминов и нуклеиновых кислот. Молочко обладает батериостатическими свойствами в чистом виде, а в слабых растворах – наоборот – стимулирует рост м/о.

Химический состав: воды – 65%, сухих веществ 30-40%

Белков – 10-18%, сахаров – 9-15%, жиров и липоидов - 1,5-7%, минеральных веществ – 1% и кислот – 4,8%.

Получают из маточников после удаления личинки, высасывают пипеткой или вычерпывают специальной ложечкой. Хранят в банках из тмного стекла с притертой пробкой в темном прохладном месте. Это сильное стимулирующее средство. В аптеках продаются таблетки «апилак».

Препараты из пчелиного молочка применятся ослабленным часто болеющим людям, особенно детям. Применять их рекомендуется под язык.

Пчелиный яд- очень густая, желтоватая сиропообразная жидкость с характерным запахом, с резко кисловато-горьким жгучим вкусом. Продукт секреторной деятельности большой и малой ядовитых желез рабочих пчел. Жало имеется у рабочей пчелы и у матки (она использует его и как жало и как яйцеклад). Пчелы яд используют для защиты гнезда.

Получают яд с помощью специального прибора, состоящего из аккумулятора на 12В, пульсатора или прерывателя и набора специальных ядоотборных рамок, выглядит как обычная, только в нее вставлено стекло. На стекло натягивают проволоку (сеткой). Подводят ток – 12 В. Пчела, сев на такую рамку. Замыкает электрическую цепь, получает удар тока и выделяет каплю яда на стекло. Ставят рамку на 1-2 часа. Потом он высыхает и его счищают лезвием в банку с притертой крышкой.

От одной семьи можно получить 1-2 г яда. Необходимо очень строго регулировать силу тока и напряжение. Если дать сильнее напряжение то пчелы очень сильно раздражаются, нападают на все, то движется и долго не могут успокоиться и вернуться к работе.

Яд применяется для приготовления мазей (вирапин, апизатрон, апифор) – для лечения радикулита.

Процесс взятия яда очень опасен для здоровья человека. Очень вредно вдыхать пары яда. Поэтому обязательно работать в противогазе.

Если пчела ужалила, надо это место протереть спиртом, смазать гидрокартизоновой мазью или хотя бы протереть травкой.