Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болезни пчел.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
373.25 Кб
Скачать

Европейский гнилец.

Европейский гнилец (гнилец открытого расплода, добро­качественный гнилец, кислый гнилец) — это инфекционная болезнь чаще открытого расплода, сопровождающаяся мас­совой гибелью личинок 3-4-дневного возраста (иногда и старше), уменьшением количества пчел и ослаблением пчелиной семьи вплоть до ее гибели.

Этиология — один или несколько видов микробов:

Melissococcus pluton (Str. pluton) – самый главный, грамположительные, ланцетовидные, вытянутой формы клетки. В культурах и тканях образуют капсулу, ок­ружающую несколько кокков, красятся всеми анилиновыми кра­сителями.

Enterococcus faecalis (Str. apis),

Вас. laterosporus (Вас. orpheus) и Вас. alvei – образуют споры внутри клетки, а снаружи – праспоральное тело.

Некоторые авторы считают основным Melissococcus pluton, остальные — сопутствующие. Другие считают, что под на­званием европейский гнилец несколько заболеваний, схожих по клиническим признакам.

Устойчивость. Melissococcus pluton в трупиках личинок, корочках, при комнатной температуре сохраняется до 3 лет.

На пасеке летом на ульях возбудитель жизнеспособен 50—55 дней.

Споры ба­цилл обладают высокой жизнеспособностью.

В воске при автоклавировании при 1 атм (120 °С) споры погибают через 2 ч.

Патогенность. M. Pluton (Str. Pluton) и Enterococcus faecalis (Str. Apis) патогенны для открытого расплода пчел и для ос, не патогенны для животных и человека. Вас. alvei патогенна для мух, личинок пчел, большой восковой моли, а так­же для мышей, кроликов, морских свинок. Мыши при под­кожном заражении погибают через 24 ч, кролики и морские свинки — через 6 дней.

Источники заражения – больные и погибшие личинки. Разносчиками являются пчелы-кормилицы, а между семьями – воровки, трутни, блуждающие пчелы.

Распространению способствует подсиливание семей. Передается через мед, пергу, инвентарь, пчеловода. Поэтому необходимо сначала осматривать здоровые семьи.

Признаки болезни очень характерные и позволяют довольно точно поставить диагноз.

  1. Время заболевания: во второй половине мая — начале июня, а в запущенных случаях признаки болезни появляют­ся в первой половине мая.

  2. Поражается открытый расплод 3-4-дневного возраста, так как личинка до 3-дневного возраста получает пчелиное молочко, которое обладает бактерицидными свойствами. Но в запущенных случаях может поражаеться и печатный расплод.

  3. Погибшие личинки вначале тусклые, вздутые, желтеют, а затем становятся коричневыми.

  4. гнилостная масса имеет запах при первичном гнильце – кислых яблок, а в запущенных случаях – запах пота ног или запах гниющего мяса.

  5. Гнилостная масса в имеет консистенцию плохо замешанного теста и не тянется (за спичкой, пинцетом).

  6. Высыхая гнилостная масса превращает­ся в корочку, располагающуюся в ячейке характерно: на нижней стенке ячейки или в нижнем заднем углу ячейки, и легко извлекается.

Различают явную и скрытую формы болезни. При скрытой форме гибели личинок и ослаблении пчелиных семей (обычно в сильных) не наблюдается, но воз­будители могут быть в организме рабочих пчел, маток, в ли­чинках, меде, перге.

Явная форма болезни характеризуется главным образом поражением личинок. В зависимости от количества погиб­ших личинок различают 3 степени поражения пчелиной се­мьи: слабую, среднюю и сильную.

При слабой 5 - 10 больных личинок, при средней —11-20, при сильной - более 30 пораженных личинок.

Болезнь может длиться годами и вызвать гибель всех пчелиных семей.

Пораженные пчелосемьи, зимуют тяжело. Болезнь взрослых особей протекает в скрытой форме, слабо работоспособны, угнетены, безразличны к охране гнезда. Поэтому такие семьи чаще подвергаются воровству.

Первые признаки болезни чаще протекают незамечен­ными, характеризуются повышенной подвижностью личи­нок, изменением их расположения в ячейках: они вытягиваются вдоль или поперек ячеек, тело теряет округлую форму, пер­ламутровый блеск.

Крышечки при этом потемневшие, но не втянуты внутрь; редко когда продырявлены.

Заключительный диагноз ставят на основании эпизоотологических данных (в 5-7 км вокруг), клиничес­ких признаков и бактериологического исследования.

В лабораторию доставляют патологический материал – сот целиком или кусок 10 х15 см не менее, чем с 10 погибшими личинками с каждоц стороны.

Из патматериала делают мазки, окрашивают по Грамму и микроскопируют.

Затем проводят выделение чистой культуры и идентификацию.

Если остались только корочки профламбированным пинцетом извлекают 10-15 корочек, растирают в стерильном физрастворе и исследуют как обячно.

В мазках обнаруживают отдельные скопления клеток овальной формы, в виде цепочек, может быть несколько клеток в общей капсуле.

Культивирование проводят обязательно вначале в анаэробных условиях. Для этого используют среды Бейли и Черепова (картофельная).

На плотных средах Melissococcus pluton образует мел­кие, гладкие, круглые, бесцветные (жемчужно-белые) коло­нии диаметром 1 — 1,6 мм.

Enterococcus faecalis хорошо растет на обычных питательных средах — МПА и МПБ при 370 С, но лучше на глюкозо-кровяном агаре. Через 24 ч на МПА он образует мелкие прозрачные бесцветные колонии или сплошное наложение, легко снима­ющееся бактериологической петлей.

Вас. аlvei. Через 1 сутки на МПА вырастают крупные грязно-желтого цвета шероховатые (R-форма) колонии, обладает гемолитическими свойствами. Вас. аlvei образует споры как в патматериале, так и на средах, которые характерно расположены – в виде частокола.

Вас. laterosporus выделяют из патологи­ческого материала и культивируют в лабораторных услови­ях на обычных средах, но лучше бацилла растет на печеночном и глюкозо-кровяном агаре.

Диагноз считается положительным, если выделяется хотя бы 1 возбудитель.

Иммунитет у пчел неспецифический, существуют семьи, имеющие врожденную устойчивость к европейскому гнильцу.

Лечение. Проводят в первой половине лета.

Помнить – даже без лечения к концу июня или в начале июля болезнь затухает из-за уменьшения расплода.

Для лечения используют антибиотики и сульфаниламиды, к которым чувствительны выделенный микроорганизмы, в виде лечебных сиропов.

Вначале установливают силу семьи для определения дозы – 100-200 мл на улочку.

Дозы на 1 л сиропа запишите на практических занятиях.

Препараты: оксивит, эндоформ, бактопол (полоски из картона).

Учитывать, что норсульфазол и сульфантрол в отношении Melissococcus pluton не активны.

Эффективны нитрофураны, особенно фуразолидон и нитрофуразон в концентрации 3 г/л.

Возможно применение препаратов путем опудривания 3 г тетрациклина смешивают со 100 г сахарной пудры или крахмала и опудривают рамки 10 г/рамку, избегая попадания на открытый расплод.

Обработки повторяют через 4-5 дней до исчезновения признаков.

С лечебной и профилактической целью можно обрабатывать семьи слабой и средней степени поражения молочной сывороткой. Ей опрыскивают все рамки по 15-20 мл на рамку без стряхивания пчел. Через 7-10 дней при обнаружении признаков болезни обработку повторяют. При наличии корочек не эффективна.

Дезинфекция – как при американском гнильце.

Кроме этого гнезда сокращают, утепляют, обеспечивают доброкачественными кормами.

Слабые – объединяют, а маток заменяют на здоровых.

Профилактика.

Неспецифической профилактикой предусматриваются следующие мероприятия.

1. Содержать сильные пчелиные семьи, своевременно выбра­ковывать соты с черными стенками, испорченным кормом, загрязненные испражнениями пчел; ежегодно обновлять до 30% гнездовых соторамок за сезон.

2. Проводить механическую чистку и дезинфекцию пустых ульев. Не передавать с пасе­ки на пасеку ульи и инвентарь без обеззараживания. Подмор и мусор сжигать, заменять отсыревшее утепление.

3. При весенней ревизии в гнезде оставлять не менее 10 кг меда и 1-2 рамки с пергой. Расширять гнезда светлыми сотами, а при наличии интенсивного медосбора — вощиной, предупреждать перегрев ульев, не до­пускать близкородственного разведения, ве­сти отбор высокопродуктивных, устойчивых к заболеваниям, хорошо переносящих зиму пчел.

4. Подкор­мку сахарным сиропом рекомендуется проводить вместе с лекарственными препаратами в половинной дозе.

5. Металлический инвентарь необхо­димо прокаливать на огне или кипятить в течение 30 мин. Остальное кипятить в течение 30 мин или 10% формалина, или в 4%-ный раствор параформа на 4 ч, или в 1%-ный раствор активированного хлорамина на 2 ч с последующей промывкой и просушкой.